4 мин.

Вашингтон - Филадельфия. Матч №2. Как это было

"Филадельфия" не стала долго запрягать и с первых минут принялась демонстрировать активную игру. Игроки бросали при первых же возможностях, после потерь шайбы без раздумий включались в активную оборону. По сравнению с дебютом серии, команда ощутимо прибавила в скорости. Таким образом, удалось решить сразу две проблемы: форварды "Кэпиталз" не сразу подстроились под высокий темп, предложенный "Фтладельфией", и не успевали грамотно расположиться в средней зоне. Раз за разом открывались коридоры вдали от бортов, что существенно облегчило нападающим "Флайерз" вход в зону и дальнейшее расположение в ней. Плюс, скоростной игрой удалось частично нивелировать потерю Шона Кутюрье. 

Территориальное преимущество "Летчиков" быстро вылилось в статистику бросков по воротам - уже по окончании первой двадцатиминутки счет по этому показателю был 19-5 в пользу "Филадельфии". Итоговый результат - 42-23. В силовой борьбе перевес был на строне "Вашингтона", что вполне вытекало из логики матча, особенно первого периода. 

Так почему же, несмотря на частичное решение проблем первой игры, "Филадельфия" вновь уступила? Причем, на этот раз с еще большей разницей в счете?

phi

Учитывая расклад сил перед противостоянием, подтвержденный и усугубленный первой игрой, победа "Филадельфии" невозможна без трех слагаемых, ни одно из которых не работало в отчетной игре. 

Первое - игра лидеров. Об этом было подробно рассказано в отчете о первом матче. Увы, никаких существенных изменений не произошло и во второй игре. Клод Жиру по-прежнему находится в игровой прострации: патологическая любовь к левому борту лишь усилилась, креатив ощутимо стремится к нулю, силовая игра проходит мимо него. Клод никогда не был подобием Линдроса, но пассажиром в физическом плане его точно не назовешь: в нужные моменты Жиру всегда было наплевать, в кого врезаться - в Кросби, Бержерона или Энгелаанда. Да и человек, чье сознание и силовая борьба являются несовместимыми, никогда не получил бы капитанскую нашивку в "Филадельфии". Что именно является причиной всему этому грустному набору под названием "Жиру-2016", нам предстоит узнать. А пока и другие лидеры не блещут. Ворачек забросил шайбу(печально, но за 6 периодов такой подвиг не удался никому более) и больше не организовывал голы в свои ворота. Но от своих лучших образцов Якуб по-прежнему далек. Уэйн Симмондс не относится к типу игроков, способных решать исходы матчей в одиночку - на фоне блеклых Жиру и Ворачека его продуктивность ощутимо снижена. Шейн Гостисбеер вполне надежен в обороне, но грамотно связать оборону и атаку ему не удается - в обеих играх на смелые атакующие действия он отваживался лишь в концовке. Стив Мэйсон не выручает - и речь не о второй шайбе, об этом разговор пойдет в другом разделе.

voracek

Второая причина, без которой нынешней "Филадельфии" не одолеть "Вашингтон" - судейство. Речь вовсе не об объективности. Еще раз, для предотвращения лишних вопросов: судейство было объективным. Речь о стиле судейства. Дело в том, что многие моменты, послужившие основанием для двухминутных штрафов(в обе стороны) в плей-офф остаются незамеченными. Но не в этой серии. Апофеозом стал момент в конце первого периода - "Летчики" на отложенном штрафе "Вашингтона" добрались до чужой зоны, потеряли шайбу, готовились разыграть лишнего, как вдруг на скамейку отправился...Брэндон Мэннинг. Времена "Разбойников с Броуд-Стрит" безвозвратно ушли, "Роковой Легион" отошел от дел, но жесткая игра на грани фола - по-прежнему успешная среда для культивирования филадельфийского успеха. В этой серии такой подход невозможен, а о преимуществе "Вашингтона" при игре в неравных составах лишний раз говорить не приходится. Если "Летчикам" не удалось преуспеть в данном компоненте за год, наивно надеяться на исправление ситуации за неделю.

mas

Третий фактор - удача. Звучит наивно, но давайте отречемся от красивых фраз про плохих танцоров. Порядок никогда не побьет класс без доли фарта. И именно к тотальной неудаче можно отнести гол, пропущенный Стивом Мэйсоном с центра площадки. Мэйсон - квалифицированный вратарь, чья игра помогла "Филадельфии" одержать не один десяток побед за последние три сезона. Благодаря Стиву болельщики действительно перестали тянуться к валидолу после каждого броска в сторону ворот(привет временам Бобровского/Брызгалова). Но такой фэйл в такой момент квалификацией не объясняется. Попадание Вандевельде в штангу, броски в уже, по сути, отыгранного Холтби - безусловно, фортуна могла быть более благосклонной к "Флайерз". 

Но не была.

crush

Из нынешней столицы команды переезжают в столицу первую. Чтобы вернуться в "Верайзон центр", хотя бы два из упомянутых трех слагаемых должны найти свое место в Оранжевом Котловане.