5 мин.

СЧЕТ НЕ ПО ИГРЕ или о пользе реализации

Чего заслужил Манчестер Сити?

Оглушительным звоном перекладины, потрясенной после удара Кевина Де Брёйне на 57-ой минуте главного матча тура, останется в памяти болельщиков Сити разочарование и обида. Потому как подопечные Гвардиолы к тому моменту создали столько шансов, что могли бы вести как минимум со счетом 2:0. Но не сложилось.

Виллиан отдал дань погибшим в катастрофе соотечественникам

На матч ребята в голубых футболках вышли играть по той же схеме, что и их визави в синем. 3-4-3 становится мейнстримом в АПЛ. К паре Отаменди - Стоунз присоединился Коларов, который уже пробовался на роль центрального, правда в схеме с четырьмя защитниками.

Несмотря на то, что первая пятнадцатиминутка осталась за гостями, Сити уверенно забрал инициативу в свои руки. Но любопытно то, что острота у ворот Челси стала возникать после того как МС сбился на игру через фланговые прострелы и длинные переводы. И гол тоже был забит после прострела Наваса. И тот самый момент с попаданием в перекладину случился после прохода по правому флангу.

А что Челси? Лондонцы терпеливо ждали своего звездного часа. И не зря это делали. Футбольный Бог видимо устал от того, что Агуэро раз за разом губит моменты и решил снова поставить на Челси. Причем с форой -1. В итоге три великолепнейшие контратаки и решили исход встречи.

А шейхам винить в поражении остается только себя потому как в футбол выигрывают не те кто дольше держит мяч, а те кто этот мяч отправляют в ворота. Даже упрямый Арсен Венгер это понял, видимо Пепу только предстоит сделать это удивительное открытие. Что такое реализация сегодня показали как и Арсенал, так и Челси.

Отдельного внимания заслуживает бросок Серхио Агуэро в ноги Давида Луиза в стиле Лю Канга из фильма "Смертельная схватка". Вот только если в случае киношного персонажа такие приемы в большинстве случаев оправданы, то Кун свою команду подвел. Кроме того и партнера подставил, который повелся на провокацию со стороны Сеска.

   

Из слухов в Твиттере

На рисунке сверху один из слухов в Твиттере. Утверждается, что Фабрегас сказал очень непристойные слова в адрес Фернандиньо и выражение "н*гер" было в нем не самым обидным.

Таким образом, если это правда, испанец здорово помог своим бывшим одноклубникам из северного Лондона так, как и Агуэро и Фернандиньо будут дисквалифицированы на три матча и пропустят домашнюю встречу с Арсеналом 18-го декабря.   

Чего заслуживает Вест Хэм?

Сегодня утром сразу же после того как проснулся прочитал новость о том, что матч с канонирами пропустит Майкл Антонио. И от сердца отлегло потому как этого игрока стоило опасаться больше всего. При всем уважении к Димитрию Пайе, но он не так отжигает как в прошлом сезоне. 

Не знаю чего заслуживает Вест Хэм в этом сезоне, но сегодня он не заслуживал поражения со счетом 1:5. 0:3 еще может быть, но пропускать 5, это не совсем справедливо, хотя возможно молотобойцы сегодня пропустили все то, что не пропустили на Олд Траффорд в прошлом туре. А вот Алексис заслужил хет-трика.   

Кто тут у Месси на подхвате?

Из 19 ударов своей команды он нанес 5 из которых 4 в створ. И не забываем о том, что первый гол Месута Озила не без помощи Коклена соорудил именно чилиец.

Вообще любопытная штука получается. Как правило план на игру против Арсенала у середняков - это отдать им мяч и ждать пока они ошибутся. Но уже вторую игру подряд первый гол Арсенал забивает после ошибок защитников. Так было в домашнем матче с Борнмутом, так произошло и на Олимпийском. На этот раз "отличился" Огбонна. Командный прессинг на чужой половине поля инициатором которого зачастую является Санчес дает свои плоды.

Вчера я писал в блоге о потенциальной замене Санти. И этой заменой стал ... Коклен? Француз часто подключался к позиционным атакам и пытался вести игру. Но такое ощущение складывалось по телекартинке. Что же на это скажет статистика? Из 53 пасов (успешных 44) 14 (успешных 10) пасов в последней трети поля. У его партнера по центру поля Гранита Джаки 58 пасов (52 удачных) в общем, в атакующей трети поля 13 (11 успешных). На обоих 1 созданный шанс (Коклен). Так что тут очевидно распределение функции Касорлы между... тремя (!) игроками. Так как Алексис тоже активно спускался ниже для того, чтобы подбирать мяч и строить игру в атаке, что у него безусловно получилось (4 созданных шанса из 8 командных), а своим оттягиванием он создавал численное преимущество в центре и освобождал зоны для Озила и фланговых игроков. Но если вернуться к паре центральных полузащитников, то есть тут любопытная вещь которая не укладывается в стандартные клише. У Коклена целых 3 удачных обводки из 3 против 0 у Джаки. Вот такой вот "касорлазаменитель" 

Еще одну новость я узнал практически перед матчем и она оказалось хорошей, в чем я убедился по ходу встречи. Правого защитника сыграл Габриель и сделал это просто великолепно. За пару дней до этого в сеть попало видео, где он выдал очень трогательную речь связанную с катастрофой в Колумбии, а сегодня он еще раз доказал, что он мужик с большим храбрым сердцем, доиграв матч несмотря на разбитую голову и проблемы с коленом.

Что до Вест Хэма, то бросалось в глаза то, как медленно команда переходит из обороны в атаку, что непозволительно для команды, которая играет против Арсенала. Второй тренд для команды Славена Билича - это пропущенные голы в концовках матча и это касается не только сегодняшнего матча. И еще один шркирующий факт. У Пайе в этом матче 0 удачных обводок!!! Думаю коментировать здесь что либо бесполезно.    

---------------------------------------

Что объединяет эти два матча? 

Несмотря на то, что счет не по игре, результаты в обоих матчах закономерны. И Челси, и Арсенал одержали вполне заслуженные победы. Конвертация опасных моментов в голы и отличает классную команду от посредственной. А в этом компоненте игры обоим командам из Манчестера стоит прибавить. Если они хотят конечно показывать результаты соответствующие их зарплатным ведомостям.

На сегодня все. Если Вам понравилось ставьте плюсы, подписывайтесь на мой блог, оставляйте комменты. Буду рад!

До скорых встреч!!!