6 мин.

Незаменимых нет? Кто сыграет вместо Касорлы в «Арсенале»

Вчера, 1 декабря, было официально объявлено о том, что Санти Касорла будет вынужден перенести операцию на ахилл во избежание болевых ощущений в травмированной области и пропустит как минимум 3 месяца. Фанатское движение Арсенала не то, что бы было застигнуто врасплох данным заявлением, но оптимизма оно явно не прибавило. Ведь совсем недавно, в прошлом сезоне, когда чемпионство лежало под ногами красно-белых, именно почти одновременный вылет из строя Касорлы и Коклена перечеркнул все надежды на долгожданный трофей. В ноябре уже этого года результаты команды резко ухудшились. О чем более красноречиво говорят цифры: с Касорлой в составе в этом сезоне канониры набрали в среднем за игру 2,4 очка, винрейт - 75%; без Касорлы все уже не так радужно - 1,8 очков, а процент побед упал до - 40%.  

Ооооо, Санти Касорлаааааа!!!

Сам Арсен Венгер подчеркивает роль двуногого испанца: «Санти важен для сбалансированности нашего состава, для принятия решения на поле, для создания игры в центре поля. Он получает мяч от защитников и строит нашу игру».

Тут добавить нечего, но поскольку мсье Венгер также подчеркнул, что данная травма не заставит его выйти на трасферный рынок в январе для поиска замены Санти, то стоит обратить внимание на тех, кто может это сделать.

Гранит Джака

Гранит Джака в преддверии возможно самого большого шанса закрепиться в основе в этом сезоне

Швейцарец албанского происхождения возможно входит в самый определяющий отрезок своей карьеры. На кону место в основе "лучшего клуба в мире" как он сказал в межсезонье одному из журналистов, когда тот спросил его о причине перехода в лондонский клуб.

Капитан сборной Швейцарии, лично меня, впечатлил своими шикарными переводами в самых первых своих матчах в футболке с белоснежными рукавами. А шикарнейшим голом в ворота Халла он заставил замолкнуть критиков и тех скептиков, что жаловались на дороговизну игрока, что на мой взгляд чистой воды лицемерие. Где за такую цену вы найдете качественного полузащитника?

Но подойдет ли он для тех функций, которые обозначил Венгер и которых явно не хватает команде?

Джака - Касорла

Как мы видим по статистике, результаты очень даже неплохие, учитывая тот факт, что Гранит не всегда выходил в старте, а в оборонительных навыках он и вовсе превосходит своего одноклубника. Единственное, что меня смущает - при высоком прессинге комана всегда полагалась не только на выверенные пасы и принятие решений миниатюрного Санти, но и на его исключительный дрибллинг. Управляя мастерским образом обеими ногами Касорла сводил на нет усилия соперников пушкарей. Свою "силу" в этом компоненте Джака продемонстрировал 15 октября на Эмирейтс, когда в гости к Арсеналу заехал Суонси. Не все, думаю, забыли как 29-ый номер Арсенала в попытке обойти Сигурдссона подарил тому мяч, а исландец не будь дурак огорошил Чеха забитым голом.

В том же матче остро вскрылась вторая проблема швейцарца о которой немало говорили в преддверии его перехода в клуб представляющий Северный Лондон (второго ведь там нет, друзья-канониры?). Я имею ввиду абсолютно ненужную красную карточку.

Сам Гранит комментирует это так - «Желтые карточки и красные карточки — неотъемлемая часть того, чем является Гранит Джака. Без своей жесткости я бы не был собой и уж точно не был бы тем игроком, которого бы захотел приобрести "Арсенал"». То есть, он как бы намекает нам, что меняться он не собирается и нам нужно будет быть готовыми к этому.

Но есть один человек, непоследний для Арсенала, который не верит в Джаку и предлагает альтернативный вариант.

   

По мнению Киоуна возвращение Джека то что надо сейчас Арсеналу

Джек Уилшер

Вскоре после сложного матча с Борнмутом в минувшие выходные легенда Арсенала Мартин Киоун в одной из аналитических передач прямым текстом заявил, что Джек Уилшер лучше Джаки и его не стоило отдавать в аренду. Наверняка Мартин сказал эти слова не заглядывая в статистические выкладки, а ориентируясь на антропометрические схожести двух игроков и на игровые качества англичанина, которые сравнимы с качествами Касорлы, а в первую очередь это дриблинг. Моторный хавбек демонстрировал то, как он может разгонять атаки в матчах сборной Англии до своей последней травмы в 2015 году. Но с тех пор много чего случилось. И в сравнении с Джакой Джек явно проигрывает, что вполне ожидаемо.

  

Джака - Уилшер

   Как мы видим Джек превосходит оппонента только в созданных шансах и ключевых передачах, что объясняется тем, что в составе Борнмута он играет намного выше, чем располагался бы на позиции Джаки/Касорлы в Арсенале. Данные показатели бы сократились, опустись Джек ниже в игровой схеме, но зная то, как англичанин любит самоотверженно идти в стыки и единоборства, то по остальным бы параметрам он бы наверняка получил профит.

 

Касорла - Уилшер

В ситуации с Санти примерно то же самое.

Но я не верю в возвращение Джека в этом сезоне так, как это замена 32-хлетнему Касорле на длительную перспективу, а не прямо сейчас. Игрок совсем недавно отыграл полный матч впервые за два года в АПЛ и навряд ли готов закрыть ключевую позицию в своем родном клубе. 

Аарон Рэмси

Рэмси. Игрок без позиции

В случае с Рэмси я не буду выкладывать статистику так, как Аарон в этом сезоне не играет постоянно в старте и постоянно в центре. Любимые игры Венгера с позицией валлийца, который триумфально провел Евро на позиции десятого номера в составе сборной, продолжаются.

Если нет термина "фланговый бокс-ту-бокс", то мэтру Венгеру стоило бы его ввести. Безусловно Аарон будет пробоваться на позиции Санти, но пока что он не обрел былые кондиции, что показал матч Кубка Английской Лиги с Саутгемптоном, где восьмой номер Арсенала спорил с Карлом Дженкинсоном за звание худшего игрока матча. Неровная и нестабильная игра Рэмси волнует болельщков канониров, но лучшего он пока предложить не может.   

----------------------------------------------------

Каким бы ни был выбор Венгера адаптация нового игрока в центр полузащиты должна быть проведена в кратчайшие сроки и от качества инкрустации "сантизаменителя" зависит очковый запас в самый ответственный отрезок чемпионата - Боксинг дэй!

С Вами был блог "Мысли о футболе"! Получилось не слишком коротко, но очень непрофессионально! Ставьте плюсы, подписывайтесь и оставляйте комментарии!!!! До скорой встречи!