4 мин.

Культ дуры или Россия неспортивная страна

http://s10.stc.all.kpcdn.net/share/i/12/9312801/big.jpg

Почитал тут интервью Натальи Билан с Матч ТВ и взгрустнулось очень сильно. Нет я все понимаю, что назначения в руководство произошли там скорее из-за политической конъюктуры, а не по профессиональным качествам, но даже исходя из этого надеешься на лучшее. Наталья много говорит про свет в конце тоннеля, и что надо быть оптимистичнее, но я его не вижу когда "креативный продюсер" говорит, что Россия неспортивная страна. Ну да в неспортивной стране миллиарды вбухиваются в спорт из госбюджета, в том числе и на Матч ТВ. Мало того, какие-то сумасшедшие вкладываются в клубы РПЛ из своего кармана(хотя можно скептически относится к процессу их обогащения), но вы верите в то что Галицкий из под палки создавал Краснодар? Или например как часто вы смотрите велоспорт? Надо с сожалением признать, что не очень популярный в России вид, особенно трек(вот вы знали что прямо сейчас проходит чемпионат России в СПб), так вот у нас 2 команды в мировом туре(для сравнения у Голландии, супервелосипедной страны 1). Я не буду расписывать все виды спорта, достаточно сказать, что итоги 2 последних олимпиад это 4 место на летней и 1 на зимней, а это при всей моей нелюбви к "неофициальным командным зачетам" показатель, да на старом запасе, да паспортисты, да еще куча причин, но господа в Лондоне мы впервые выпали из "тройки" и это посчитали чуть ли не трагедией(хотя у господина Мудко свое мнение).

Так вот официальные лица единственного спортивного телевидения в этой стране считают, что Россия неспортивная страна. Когда ребята из 36студии с 3 часов до утра, комментируют даже не НХЛ с НБА, а НФЛ, а иногда и МЛБ, и все это почти на голом энтузиазме; когда на баскетбольной трибуне пишутся лонгриды которым позавидует Сам(БС, прим. авт.); когда на биатлонные темы количество комментариев в секунду переваливает за 10; когда приходишь в БК и дедушка спрашивает тебя, не можешь ли ты посмотреть в этом своем интернете выйдет ли сегодня Харден... Да сами не бегают как Шумилова, хотя стоп. Меня в прошлом году пригласили на первенство профсоюзов СПб 2 группа, ну подумал я что уж с дедушками не побегать, авось шоколадку с грамотой подарят. Натер свои Атомиксы ну думаю держитесь - я зашел в 50, в своем возрасте в 20-ку. Организация хромает - да, но уровень некоторых соревнующихся, кхм, я потом ради интереса пятерку мужиков на КМ нагуглил и понял, что ребята там за очки побороться могли бы.

Нет интереса говорят, на ВХЛ при всей убитой инфраструктуре и уровне - народ ходит. Даже лучше чем на КХЛ иногда. Финал Братины посмотрите - народ ломится(а меж тем скорее всего не покажут), как и финалы МХЛ. Наш футбол при всех своих минусах разве полные стадионы не собирал? На дерби в Лужниках 80 тысяч - показалось? Чемпионат мира по конькобежному спорту показали - полные трибуны(опять же не самый популярный вид). А вот например показали бы его если б проходил не в России - другой вопрос. Хоккей с мячом - чемпионат мира, мала аудитория, так разогрейте, она что ли за вами бегать должна. Вот США нефутбольная страна(я соккер имею ввиду), МЛС раскрутили, АПЛ смотрят чуть ли не больше чем в Англии. Не смог найти материал где рассказывали про спортивное ТВ в китае, так там мало того что сетка шикарная, так и канал бесплатный не один и не два.

На 23 февраля может вспомним какие-нибудь великие российские победы, если уж нет трансляций? Лучше покажем Рокки. Будем снимать скопированную "Sport Science" или "Культ тура", и нет я не против развлекательных передач, тот же "Дублер" хорош. Я даже не хочу их разбирать, для этого отдельный пост понадобится, просто в это "мусорное" время я с бОльшим удовольствием смотрел американские документалки 30 to 30(вот за них отдельное спасибо, так как на Виасате их переводил местный охранник).

Подытожу за 4 месяца главными лицами канала было сделано следующее:

1) Канал стал "патриотически-спортивным", поэтому смотрим водное поло/гандбол вместо европейского футбола в ущерб рейтингам. Я не против, большое спасибо что например уделили внимание КМ по лыжным видам, да и войти в положение можно впихнуть все на один канал нереально.

2) Снято несколько "сомнительных спортивных передач, с приятными исключениями в виде "1+1" и Дублер, остальное "мусорное" время забито х/ф и документальным кино не собственного отлива. Свое создавать, безусловно сложнее, но если вы хотите привлечь аудиторию к российскому спорту - вам придется.

3) Подписана большая часть комментаторского состава НТВ, а затем уволены/выведены из штата люди не самые последние. На их место пришли абсолютные новички, все достижения которых исключительно на поле. Я не против свежей крови, но есть люди, которые прошли уже обкатку(например на Евроспорте), есть "интернет-бойцы", но мы будем слушать русских Гарри Невилов.

4) Прямое следствие пункта 1 - исчезла почти вся критика, можете ради интереса глянуть эфиры передач посвященных женским лыжам где у нас полный мрак. "Я сейчас не про патриотизм, я про отсутствие какой-то интонации, которая дает надежду" - если б все объяснялось только этими словами Натальи Билан... Надежда надеждой, но иногда хочется скандалов интриг и расследований не учиненных извне(привет легкая атлетика), а изнутри. Самое обидное, что все равно всплывает, только зачастую уже поздно.

Ну и вот покоробило еще: "НХЛ – это другое, это не русский спорт", согласен, а ВХЛ русский? Так какого рожна и его нет? По идее же вы должны тогда стараться именно русский спорт показывать, например, наших студентов каких-нибудь, но мы ж не загнивающие миллионами Мартовское безумие смотреть.