3 мин.

Чемпионат мира по флорболу, начало!

первый матч

В мировом первенстве, которое впервые проходит без участия сборной России, не сумевшей преодолеть квалификационный турнир, принимают участие 16 команд, разбитых на 4 подгруппы. Лучшие восемь сборных мира играют на групповой стадии турнира в подгруппах «А» и «B», остальные команды распределeны в группы «C» и «D». Две лучшие сборные из групп «A» и «B» напрямую попадают в четвертьфинал. Команды, занявшие в группах «A» и «B» третьи и четвёртые места сыграют матчи на вылет с лучшими двумя сборными из групп «C» и «D» соответственно. 

В первый день ЧМ не было зафиксировано каких-либо сенсационных результатов. Так, сборная Эстонии смогла наравных отыграть со Швейцарией в первом и третьем периодах, но провалилась во втором. Норвежцы, наоборот, не смогли ничего противопоставить чехам в первых двух периодах и всполошлилист лишь в заключительной двадцатиминутке. А украшением дня стал вечерний поединок хозяев мирового первенства Латвии со Швецией. При сусасшедшей поддержке восьми тысяч зрителей, не смолкавших ни на минуту, сборная Латвии уверенно держалась против грандов мирового флорбола. Разницу в классе можно было увидеть лишь в завершающей стадии атак - в использовании опасных моментов. У Латвии их было также очегь много, но забить они смогли всего дважды, пропустив при этом 7 голов.

 

Лучшие моменты матча Латвия 2-7 Швеция:

 

 

 

Результаты матчей первого дня ЧМ

«А»: Эстония — Швейцария — 4:8 (2:2, 1:5, 1:1)

«А»: Германия — Финляндия — 1:12 (0:5, 1:1, 0:6)

«Б»: Чехия — Норвегия — 8:4 (2:0, 3:1, 3:3)

«Б»: Латвия — Швеция — 2:7 (1:3, 1:2, 0:2)

«С»: Дания — Австралия — 8:1 (3:0, 4:1, 1:0)

«Д»: США — Таиланд — 5:4 (2:0, 2:3, 1:1)

«Д»: Канада — Сингапур — 2:1 (1:0, 1:0, 0:1)

первый день

 

Все новости ЧМ на официальной странице турнира: http://iffwfc.org/#undefined

Трансляции всех игр ЧМ, а также интервью и обзоры на каналах "Ютуб" Международной федерации турнира - 

* Канал 1: https://www.youtube.com/user/iffchannel

* Канал 2: https://www.youtube.com/user/IFFLive

* Официальный фотоальбом ЧМ: https://www.flickr.com/photos/iff_floorball/albums

 

 

Уже в первый день чемпионата мира по флоболу в Риге был побит зрительский рекорд - 7 матчей дня-открытия мирового первенства в общей сложности посетили 13280 болельщиков. 8000 из них присутствовали на игре Латвия - Германия. Второй по численности "группировкой" стали эстонцы - благодаря географической близости на матч Эстония - Швейцария прибыло более 200 фанатов:

Estonian fans

 

 

Видеоклип с лучшими моментами первого дня ЧМ:

 

 

 

---

Расписание игр второго дня ЧМ в воскресенье, 4-го декабря:

Второй день