6 мин.

Сработало известное правило

«Балтика» дома проиграла «Крыльям Советов». В 25-м туре первенства России по футболу среди команд ФНЛ «Балтика» принимала дома одного из лидеров турнира — самарские «Крылья Советов» и уступила в счёте — 0:2. 

Волжане провалили сезон 2013/14 годов в премьер-лиге, проиграли переходные игры столичному «Торпедо» и вылетели из высшего футбольного сообщества. Другой задачи, как туда вернуться, сейчас у «Крыльев Советов» нет. 

Для этого они пригласили на роль главного тренера 57-летнего бельгийского специалиста Франка Веркаутерена. Учредители клуба при формировании команды ни в чем ему не отказывали и приобрели тех футболистов, которых он хотел, естественно, в пределах разумных финансовых запросов. В данный момент подбор игроков в этой команде можно считать одним из лучших в ФНЛ. 

В «Крыльях Советов» немало легионеров, клуб пригласил бразильцев Надсона и Телеса, македонца Яховича, бельгийца Симанса, игроков сборной Белоруссии Корниленко и Драгуна. Но сложность в том, что на поле одновременно могут находиться только трое из них. Не поэтому ли богатые клубы ФНЛ вышли на днях с предложением расширить число иностранцев на поле до пяти? Если это предложение будет принято, то пробиться в состав воспитанникам местных футбольных школ будет очень трудно. Да и платить теперь клубу при заявке иностранца приходится 250 тысяч рублей. 

Далеко за примерами ходить не надо. В заявке нашей команды пять выпускников калининградских футбольных школ: Вамбольт, Бутаков, Куцеро, Постаногов, Каленкович. Однако место в основном составе застолбил за собой только последний. Да и зачем тренеру, над которым как дамоклов меч висит результат, возиться со вчерашними учениками спортивных школ, если у него под рукой имеется легионер или игрок из другого региона, уже закаленный в жестких сражениях первого дивизиона. 

Накануне матча руководители клуба, тренерский штаб и ведущие игроки были приглашены в городской совет депутатов Калининграда. На встрече присутствовали глава городского совета Андрей Кропоткин, его заместители Олег Шкиль и Андрей Шумилин. Шел обстоятельный разговор о развитии клуба, перспективах команды. Позитивно была оценена работа главного тренера Сергея Юрана. Присутствующие пришли к единому мнению, что региону, которому предстоит принимать чемпионат мира-2018, не гоже иметь команду, плетущуюся в хвосте турнирной таблицы. Надо искать и, как можно быстрее, солидных спонсоров, чтобы вывести игру команды на самый высокий уровень. Также было предложено сделать вход на матч «Балтики» с «Крыльями Советов» бесплатным, и это способствовало тому, что на стадион пришли около семи тысяч зрителей. 

Из Самары поддержать свою команду приехали около пятидесяти болельщиков. Калининградские любители футбола аплодисментами сопроводили сообщение диктора по стадиону о том, что исполнилось 65 лет одному из самых результативных форвардов в истории «Балтики» Юрию Бондареву. Кроме того, многие болельщики обратили внимание на то, что в ложе VIP внимательно следит за игрой футболист сборной команды России и столичного «Динамо» Юрий Жирков, и в перерыве матча бросились к нему за автографами и устроили фотосессию. 

На матч с одним из лидеров, с учетом отсутствия Колинько и Зюзина, вызванных в сборную Латвии, и травмированного Нурова, тренерский штаб «Балтики» выставил следующий состав: Шелия, Цуканов, Васильев, Каленкович, Рытов, Плопа (Скавыш, 76), Шуленин, Ваганов (Алексеев, 46), Карачанаков (Гацко, 70), Безлихотнов, Базанов. Запасные: Вамбольт, Запрудских, Постаногов, Субботин. 

Игра была в основном равной. Сказать, что у гостей был какой-то явный перевес, нельзя. Они не гнушались при острой ситуации и мяч выбить за боковую линию, и фол совершить. После одного из грубых приемов на 14-й минуте возникла перепалка между главным тренером «Балтики» Сергеем Юраном и судьей Владиславом Безбородовым. Наставник балтийцев выразил несогласие с действиями рефери, и тот отправил тренера досматривать матч на трибуну, хотя по существу, а не по форме Юран был прав, когда требовал наказать игрока «Крыльев» Яховича желтой карточкой за грубое нарушение правил игры. 

Кстати, с арбитром Безбородовым из Санкт-Петербурга связана одна неприятная для калининградцев история. В 2010 году он судил матч «Балтики» с астраханским «Волгарем-Газпромом» (счет — 1:1) и не назначил в ворота гостей явный пенальти, что возмутило болельщиков и представителей нашего клуба. По окончании встречи в судейскую комнату зашли посторонние люди и гневно высказались в адрес арбитра. За это «Балтика» впоследствии была наказана: на четыре игры дисквалифицирован наш стадион, и клуб заплатил большой штраф. В первом тайме игра проходила в неплохом темпе, обе команды пытались быстро проходить центр поля при атаках, много комбинировали, уверенно защищались. Было создано несколько острых моментов, но не было точных завершающих ударов по воротам. 

Вначале второй половины встречи преимущество хозяев поля было просто подавляющим. На ворота самарцев шли атаки одна за другой. Хорошо работали фланги, было несколько острых прострелов вдоль ворот гостей, но никак не удавалось завершить опасные моменты точным ударом. А затем, как часто бывает, сработало известное футбольное правило: «Не забиваешь гол ты — тогда забьют тебе». Одна из контратак волжан привела к взятию ворот «Балтики». На 62-й минуте гости хорошо разыграли комбинацию, последовал пас в штрафную площадку хозяев, и защитник «Крыльев Советов» Ятченко отправил мяч в сетку. 

Балтийцы бросились отыгрываться, провели несколько атак и увлеклись, оставив без присмотра ряд самарских игроков. Через семь минут еще одна контратака волжан завершилась вторым голом в ворота балтийцев. Чочиев переправил мяч на левый фланг своего нападения, Горбатенко «расстрелял» Шелия в упор. Стало ясно, что отыграть два мяча в оставшееся время хозяевам не удастся, хотя надо отдать им должное, боролись они до конца. И зрители после окончания матча устроили футболистам «Балтики» овацию. 

Поражение не повлияло на турнирное положение наших земляков. С 27 очками они занимают 14-е место. 

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Крыльев Советов» Франк Веркаутерен сказал: «Результатом матча доволен. Знали, что нам предстоит тяжелая игра. Сложно было играть против такого соперника. Когда показываем свою игру, то, как правило, берем верх. Самое важное — это конечный результат. Однако мы можем играть лучше. 

Сколько желтых карточек у Алексея Померко — это не мое дело. У нас есть административная служба, она пусть и разбирается (в интернете появилось сообщение, что у полузащитника гостей на счету четыре желтых карточки и он не имел права играть в данном матче)». 

Главный тренер «Балтики» Сергей Юран отметил: «От матча осталось двоякое впечатление. Тщательно готовились к встрече, разбирали игру соперника. Нам противостояли опытные футболисты, многие из которых понюхали достаточно пороха в премьер-лиге. Мы не хотели уступать и играть от обороны, строить сверхредуты у своих ворот. Бежали вперед, старались. Ничего не смогли выжать их «стандартов». Сказалось высокое индивидуальное мастерство гостей. 

В таких играх все решают ошибки. Мы их допустили достаточно в обороне, за что и поплатились. По самоотдаче к подопечным претензий нет. 

У болельщиков прошу прощения за результат. Обидно, что порой показывали хорошую игру и имели даже преимущество, но не забили голов. Были и кадровые проблемы. Колинько и Зюзин отправились играть за сборную Латвии, Скавыш еще не набрал надлежащую форму, Ваганов получил микротравму. 

По поводу своего удаления могу сказать одно: стоял и буду стоять горой за своих игроков. ФИФА и УЕФА строго требует от судей наказывать за удар соперника рукой в борьбе за мяч. Македонец Яхович нанес травму нашему игроку, а Безбородов ему даже желтую карточку не показал. Вот я ему и указал на ошибку. 

Несколько слов по поводу встречи в городском совете: я работал во многих командах, но такого внимания со стороны областных и городских властей нигде не встречал». 

Источник