7 мин.

«Уважуха полная»: как депутаты с руководством ФК «Балтика» встречались

Встреча депутатов городского совета с руководством и игроками ФК «Балтика» проходила не в самый лучший для клуба момент. С одной стороны, новый тренер команды Сергей Юран и футболисты, которых ему удалось привести в клуб, одержали победы в двух матчах подряд и отодвинули команду от зоны вылета в турнирной таблице. С другой, недавно стало известно о том, что титульный спонсор команды – корпорация «Росэнергоатом» – от финансирования «Балтики» отказался.

Фактически сейчас у команды остались два источника финансирования: это городской и областной бюджеты. Но деньги они дают не такие уж и большие. Город и область дают футбольному клубу в совокупности 84 млн руб. в год, а это, как признавался генеральный директор команды Михаил Цикель, закрывает только чуть более 30 % от потребностей команды. Впрочем, депутаты в этот раз собрались скорее хвалить команду за удачные игры и волю к победе, радуясь и гордясь, как «Балтике» удалось измениться за считанное время, чем рассуждать, откуда клуб может взять себе денег. 

Председатель Горсовета Андрей Кропоткин сходу признался, что первая половина сезона для команды была, мягко сказать, не самой удачной, и задачу совета директоров клуб не выполнил. Болельщики клуб тоже не баловали вниманием. На стадионе в среднем собиралось от 300 до 500 человек. Андрей Кропоткин даже упомянул «золотые» для футбольного клуба времена – конец 90-х, когда «Балтика» выступала в высшем дивизионе. Тогда, по его словам, «сесть на стадионе было невозможно». «Вера была немножечко потеряна», – вынужденно констатировал председатель Горсовета. Причин для такого положения вещей, по его мнению, было много. В том числе и «усталость главного тренера» Евгения Перевертайло, с именем которого многие фанаты «Балтики» до сих пор связывают «золотой» период клуба. Тренера по решению совета директоров уволили. Работа его штаба по итогам летне-осеннего периода была признана неудовлетворительной. Вместо Перевертайло взяли Сергея Юрана, вслед за которым в команду потянулись новые футболисты. Как итог, по мнению Кропоткина, у города «боеспособный клуб»: 2 игры – 2 победы. Сверхамбициозную задачу перед «боеспособном клубом» при этом никто не снимал: к 2017–2018 году «Балтика» должна вновь играть в премьер-лиге. Хотя на этот сезон задача пока поскромнее: занять место с 7 по 10. 

Депутат Андрей Шумилин, который еще и занимает должность председателя совета директоров ФК «Балтика», все-таки вспомнил, что есть на ближайшее время задача найти нового титульного спонсора. «В этом смысле есть недопонимание с предыдущими спонсорами...», – обмолвился он. Но подробнее этой темы касаться не стал. Город над этим вопросом работает, губернатор – тоже. Больше информации не было. Он тоже в своем коротком выступлении сосредоточился на том, что теперь с Сергеем Юраном команда «заиграла по-другому» и показывает теперь «напористый футбол». Костяк у команды поменялся, и теперь у «Балтики» есть шанс начать жизнь «с чистого листа». «Есть вопросы по слаженности, но это придет после того, как команда сыграется между собой», – отметил он. К 2017 году, когда в городе будет новый стадион, с «Балтикой», по версии Шумилина, тоже уже должно быть все по-другому: другое количество зрителей на трибунах, но костяк команды останется, клуб разовьется и сможет показать «свои лучшие качества» на новом стадионе. 

Депутат Олег Шкиль рассказал, что он был на последнем матче «Балтики», и игра ему «очень понравилась». «Идет красивая комбинационная игра. Вы не отсиживались. Это самое главное. Надо забивать», – продемонстрировал он неожиданные тактические знания. После чего понадеялся, что финансовые вопросы в ближайшее время «будут закрыты». Депутат Юрий Самородов заявил, что пора бы уже вернуть команде «былую славу». И даже у экс-гендиректора команды Дмитрия Чепеля, который в свое время не без скандала покинул руководство клуба, на этом фоне нашлись для команды теплые слова.

Главный тренер команды Сергей Юран пока в оценках своей работы выглядит куда скромнее, чем депутаты. Выход из зоны вылета он назвал «маленьким шажком» и отметил, что к концу чемпионата хочет увидеть «полный стадион». «В плане физического состояния команда находилась в дичайшем состоянии», – отметил он. Но старт, по мнению тренера, команде удался. Один из своих тренировочных сборов команда провела в Калининграде, что позволило «Балтике» в этот сложный период сэкономить средства. Хотя от Сочи и Турции все равно решили не отказываться. В конце выступления главный тренер, может быть, в ответ на многочисленные комплименты, а может быть, и по велению сердца поблагодарил депутатов за такие вот встречи и даже пожаловался, что на некоторых предыдущих местах его работы о таком формате «можно было только мечтать». Главный тренер еще поднял тему о самоокупаемости клуба. «Если появляется местный мальчишка, если «Спартак» или «Зенит» интересуется, то, естественно, клуб должен в финансовом плане обращать внимание. Это нормальная практика, европейская», – пояснил он. 

Генеральный директор команды Михаил Цикель тоже хвалил Юрана за его работу. Не без некоторого триумфа в голосе генеральный директор упомянул, что во время розыгрыша Кубка ФНЛ «Балтика» обыграла «Тосно» (именно в этот клуб ушел экс-наставник «Балтики» Евгений Перевертайло). «Но турнирная ситуация сложилась несколько иначе. Но не надо смотреть назад. Только вперед», – отметил он. Обсудили еще тему игроков «Балтики». С окончанием сезона у большинства футболистов окончатся с клубом контракты. «Я думаю, что большинство, слыша вас, видя вас, я уверен, полюбят и Калининград и калининградцев, и надеюсь, перезаключат с нами контракты», – отметил гендиректор. 

Поскольку вопросов у футболистов к депутатам не было (не спасли даже предложения удалить из зала руководство клуба), а финансовые вопросы оставили за скобками, чтобы как-то растянуть встречу, Андрей Кропоткин принялся уговаривать Цикеля снизить цены на билеты на матч с «Крыльями Советов», которых «Балтика» будет принимать в это воскресенье. Если клуб снизит цены (Кропоткин озвучивал сумму в 50 рублей), то придет больше болельщиков, которые увидят новый клуб, новую игру и останутся на трибунах. 

Гендиректор клуба резонно возражал, что клуб и так уже 5 лет цены на билеты не меняет, а самый дорогой билет на «Балтику» стоит всего 250 рублей. 

«Мы первую игру вообще бесплатно сделали. Не готов ответить... У нас билеты отпечатаны. Там уже стоит фиксированная цена», – сопротивлялся генеральный директор. 

«Михаила Ароновича так просто не взять!» – уважительно заметил Олег Шкиль. 

Но «взять» Михаила Цикеля после непродолжительных уговоров все-таки удалось. «Если они увидят, что новый клуб бегает по полю, действительно дает результат, то они вернутся. Но их сначала надо затащить. Потому что вера в клуб за первую часть сезона провалена. Давайте, объявляйте, берите на себя ответственность. Мы вас поддержим», – не успокаивался Андрей Кропоткин. 

«Мне проще сделать совсем бесплатно, чем половину цены», – заявил Михаил Цикель, после чего согласился, что матч «Балтики» с «Крыльями» будет бесплатным. 

«Михаил Аронович, даже у губернатора не спросил. Уважуха полная!» – заметил Олег Шкиль, но все тут же согласились, что Николай Цуканов возражать не будет и вообще тоже за. 

«Даже если посчитать билет за 100 рублей и на 6 тысяч человек, – комментировал это решение Михаил Цикель для журналистов, – то это будет 600 тысяч. Это немало. Это решение, по моим подсчетам, это где-то между 600–800 тысяч рублей». Но «определенная логика» в этом решении, по мнению Цикеля, есть. Если заинтересовать публику результатом, то в следующий раз на футбол придет 10 тысяч болельщиков, и все окупится. 

«Я бы не называл это упущенной выгодой», – заметил гендиректор. 

Что касается поиска спонсоров, то Михаил Цикель подчеркивал, что «работа не останавливается. Но называть коммерческие структуры, которые дали тот или иной ответ «Балтике», Михаил Цикель пока не стал. 

«В первую голову этим занимается губернатор. Любой бизнес слышит в первую очередь губернатора области, а потом уже все остальное», – отметил он. 

Новых накоплений по долгам у клуба нет. «Но и сказать, что я резко снижаю долги по отношению к тому, что я уже сократил... Не могу похвастаться», – отметил Михаил Цикель. 

Михаилу Цикелю в этой ситуации, наверное, сложнее всех. Он, как и депутаты, может восхищаться результатами и «напористым футболом», который показывает «Балтика», но он точно знает, чего этот «напористый футбол» стоит команде. На встрече с болельщиками, руководство не скрывало, что где-то теперь и выходит за рамки бюджетов, отведенных на зарплатный фонд футболистов. 

«В ближайшие 2 месяца надо решать вопрос со спонсором, чтобы не было особых проблем. Сегодня проблем нет», – резюмировал Михаил Цикель.

Источник