3 мин.

Матчи будут жаркими

«Балтика» завершила подготовку к календарным играм. Меньше чем за неделю до старта второго отрезка первенства России по футболу в ФНЛ 2014-2015 годов «Балтика» провела контрольный матч с рижской командой «Сконто».

По обоюдному согласию местом встречи «Балтики» и «Сконто» был выбран стадион в городе Лиепае. Соперник балтийцев — самая титулованная команда Латвии, которая пятнадцать раз становилась чемпионом и восемь раз — обладателем кубка своей страны. Весомый вклад в успехи рижской команды внес воспитанник калининградского футбола Михаил Михолап (первый тренер — Г. Перевалов). За годы выступления в чемпионате и Кубке Латвии в составе «Сконто» он забил 216 голов, и это достижение вряд ли будет побито в в ближайшее время. Сейчас он является гражданином Латвии, тренером одной из столичных команд. 

Матч «Балтики» и «Сконто» для нашей команды был генеральной репетицией перед встречей 14 марта в Оренбурге с полуфиналистом Кубка России «Газовиком». Было интересно узнать, на кого из футболистов сделает ставку главный тренер Сергей Юран в предстоящем поединке. 

«Балтика» в Лиепае играла в следующем составе: Колинько (Шелия, 46), Запрудских (Каленкович, 57), Овсиенко, Цуканов, Рытов, Шуленин, Макаренко, Ваганов (Гацко, 68), Зюзин (Нуров, 46), Безлихотнов, Базанов (Субботин, 68). 

Игра проходила с небольшим преимуществом калининградцев. Однако они первыми пропустили гол на 70-й минуте. Через 12 минут Макаренко счет сравнял. Подопечные Юрана забили еще один мяч, однако местный арбитр его не засчитал. Итоговый счет — 1:1. 

Накануне контрольного матча Сергей Юран через пресс-службу дал интервью, в котором, в частности, сказал: «К первым матчам Кубка ФНЛ в Турции целенаправленно не готовились, рассматривая их как планомерный учебно-тренировочный процесс. Лишь к встречам с «Тосно» и «Газовиком» подвели команду к 60-70 процентам готовности. Дали возможность большинству футболистов провести на поле по 80-90 минут. 

В целом сбором в Турции остался доволен. Вполне понятно, что игрокам не хватало взаимопонимания. Команда сильно обновилась. Отмечу хорошую физическую готовность игроков. В результате правильного тренировочного процесса удалось избежать серьезных травм. Удовлетворен и комплектованием команды. Получили квалифицированных игроков с учетом бюджета клуба и финансовых затрат. Пошли на точечную селекцию. 

Мне импонирует в «Балтике» то, что благодаря грамотной работе генерального директора Михаила Цикеля каждый сотрудник занимается своим делом. Меня никто не дергает по пустякам. Я полностью сконцентрирован на своей прямой работе. Спрос за результат команды будет с меня. 

Я не против того, чтобы в команде были местные ребята. Но вводить их в состав надо постепенно. Брали их на сборы, давали игровую практику. Физические нагрузки они выдержали. Отмечу Бутакова как перспективного игрока. Он может в ближайшее время поспорить с опытными футболистами за место в основном составе. Прибавляют в мастерстве, находясь рядом с квалифицированными партнерами, Куцеро, Постаногов. 

На данном этапе у нас есть задача: уйти из опасной зоны и максимально подняться вверх в турнирной таблице. Но основная цель — остаться в ФНЛ, так как все наши конкуренты, за исключением санкт-петербургского «Динамо», заявили по 7-8 новых футболистов. Так что оставшиеся матчи в тринадцати турах будут жаркими. Никто не хочет покидать ФНЛ, и каждая игра будет как кубковая. 

Надеюсь на поддержку болельщиков. Своей игрой постараемся доставить им удовольствие. С теми, кто не проявит воли и характера, мне не по пути». 

Сегодня, 11 марта, в 18.30, по сложившейся традиции, накануне стартового матча в Доме искусств состоится встреча руководителей и игроков «Балтики» с болельщиками.

Источник