7 мин.

Gazprom должен быть доволен

Gazprom конечно же доволен. В вечер четверга оба клуба с немалым газпромовским участием одержали свои ожидаемые победы в матчах Лиги Европы. Причем, чем очевиднее победа казалась изначально, тем сложнее она клубам далась. Не для не футбольных дискуссий, а лишь к слову отмечу, что гельзенкирхенцы, в чьих финансовых жилах есть углеводородный след нашего Национального Достояния, победил на своей домашней Велтинс-Арене клуб «Краснодар» – тоже Достояние, пусть пока не Национального масштаба, но уж точно Достояние черно-зеленых футбольных болельщиков из города Краснодара.

От лирики – к итогам и умозаключениям. Краснодар уступил Шальке 04 – 0:2. Точнее будет написать, Краснодар уступил Шальке – 0:1, 0:2, как итог двухраундовой дуэли. Персонально я считаю, что счет второго матч не совсем по игре. Краснодарцы пожаловали к немцам на голубой огонек не просто в вечеринке поучаствовать и даже не играть на ничью – был явно заметен боевой настрой на победу. С самого начала матча быки взяли инициативу в свои руки и сделали пару неплохих выпадов на ворота кобальтовых – подкачала реализация.  А вот класс соперников не подкачал – промежуток в 3 минуты после 24-ой стал определяющим в матче, Шальке дважды забил и далее не оставил никаких лазеек к своим воротам вплоть до финального свистка. Пусть результат и огорчил, но отмечу желание играть и старание быков, это порадовало, правда. Чтобы не был я голословным, приведу кое-какие заключения из статистики матча – Краснодар был лучше Шальке по уровню дисциплины (нарушения), по ударам всего (почти вдвое), по владению мячом и по точности передач (совсем немного). Однако класс соперника все-таки сделал свое дело.

О футбольном клубе «Зенит» что сказать… наш мессия и спаситель 4-ого еврокубкового тура. Конечно мы не в шоколаде, но без победы питерцев было бы совсем скорбно. Жулиану – молодчага! Моя виртуальная шляпа опустилась вниз перед скаутской службой Зенита. После расставания с зенитообразующим Халком, клуб нашел адекватную замену. Голубой огонек в Петербурге для Дандолка не совсем удался.  После того как андердог матча сквитал счет в начале второго тайма, воодушевленные ирландские болельщики не без оснований могли рассчитывать на очко и впоследствии даже на возможный, невероятный и дважды исторический выход из группы. Очко не взяли, а вот выйти из группы они ещё могут. В параллельной игре миролюбивые Маккаби и АЗ Амкар Алкмаар остались при своих нолях на табло.  Положение дел в группе интересное – Зенит уже сейчас обеспечил себе первое место и выход из группы.

6 из 6 побед в группе? Давай, Зенит, давай!

Оставшаяся тройка в грядущих междусобойчиках определит двух слабейших, кто точно недостоин держать над головой кубок победителя Лиги Европы в мае 2017. Причем, я вам скажу, именно Дандолк уже отыграл оба матча с фаворитом группы, а Маккаби и АЗ ещё предстоит это сделать. Как раз ирландцев я и считаю скрытыми фаворитами в борьбе за второе место – вперед ребята, жгите!

Послевкусие от игр в группе I, где наш Краснодар бьется, выражается в цифрах турнирной таблицы:

Неслабым подспорьем для нашего южного клуба стала победа быков из Зальцбурга над Ниццей в гостях. Пусть у Краснодара и есть в пассиве два поражения от Шальке, но благодаря двум победам на старте горожане по-прежнему занимают уверенное второе место в группе с трехочковым запасом. Напомню, при равенстве очков, та команда располагается выше, которая имеет преимущество по личным встречам. Это значит, что Краснодару для сохранения второго места в группе во встречах с Зальцбургом и Ниццей будет достаточно просто не проиграть. И пусть те даже выигрывают свои встречи с Шальке – Краснодар будет вторым.  Однако наши естественно тут не будут играть намеренно на ничью. Если, как сказал Шалимов, Шальке это не космос, то Ницца с Зальцбургом это даже не стратосфера – побеждать и дома и на выезде можно.

О Лиге Чемпионов. С немалым воодушевлением следил до конца за матчем Атлетико-Ростов. Играли Мадрид и Ростов! Ростов и Мадрид… звучит то как, ласкает слух простого ростовского болельщика. Уважаемый УЕФА! Пусть моя просьба и не зачтется, но я все равно выскажусь. Изменение формата Лиги Чемпионов в угоду сильных мира сего – полная несправедливость! Простые болельщики из Загреба, Лудогорца, Варшавы, Ростова по-настоящему большие европейские матчи (с командами уровня Баварии, Реала, Барселоны, Челси, МЮ) видят крайне редко. Для некоторых, такое случается, может быть, раз в жизни. А тут вот собираются ещё больше урезать доступ простых смертных к матчам с грандами. Шаг вперед к увеличению заработков больших клубов и шаг назад в популяризации футбола.

Если бы ростовскому клубу удалось удержать ничейный результат в Мадриде, открывались бы неплохие перспективы в борьбе за третье место в группе – скорее всего, было бы достаточно сыграть вничью с ПСВ в последнем туре. А так, если не произойдет ничего феноменального в пятом туре Бавария и Атлетико ожидаемо обыграют Ростов и ПСВ соответственно, и в последней игре группы в Эйндховене желто-синими нужно будет обязательно играть на победу и выходить в плей-офф Лиги Европы. 

 

Группа ЦСКА

К сожалению, армейский клуб, как и в трех предыдущих евросезонах, идет на последнем месте в группе – данное положение дел обеспечит на весну игры только лишь в чемпионате России, без ЛЧ и ЛЕ. В последнее время, в сторону ЦСКА летит много стрел и копий за их игру во внутреннем первенстве и Лиге Чемпионов. Я не хочу говорить ничего плохого.  Клуб временно потерял двух ключевых – Романа и Алана. Центр обороны, увы, не молодеет. И вот уже какое трансферное окно клуб не может себе позволить действительное усиление состава, хотя бы просто обеспечить ротацию. Клуб делает что может. О делах в группе, что сказать – выход в плей-офф ЛЧ очень маловероятен. Третье место будет взять непросто, но и гонкой за горизонтом это тоже не назовешь. Обыграть Тоттенхэм в гостях? Why not? Гостеприимство в этом евросезоне у шпор выдающееся – отдали в родных стенах по три очка Монако и Байеру. Играть дома с Байером ЦСКА сможет на равных как минимум, имхо.

Ждать развязки осталось недолго.

Ещё один предмет нашего разговора – коэффициенты УЕФА, куда ж без них…

Кто чего добился за прошедшую неделю?

Россия, в лице Ростова – держалась. Пыталась превозмочь, как делал это ЦСКА. В роли Краснодара очень старалась, но достигла результата лишь в обличье Зенита. В итоге только одна победа на четверых.  Обидно, но как-то так… 2 очка и 0,4 балла в таблицу коэффициентов УЕФА.

Наши конкуренты португальцы дали соперникам жару – в своих 4 встречах, они выиграли трижды, проиграли раз – итого у них 6 очков и ровно балл в таблицу коэффициентов.

Французы, которые и так выше, прыгнули ещё дальше – в пяти матчах представители трехцветных одержали три победы, раз сыграли вничью, и только лишь Ницца, на удивление, проиграла всухую дома Зальцбургу. Привет безусловному лидеру чемпионата Франции! И на том спасибо, как говорится. 7 очков, 1,16 балла в копилку наших оппонентов.

Таблица по состоянию на сегодня:

 

 

 

 

 

 

 

Что ж, положение нашей федерации несколько ухудшилось, но по-прежнему пока что всё неплохо. Добавляет позитива тот факт, что в таблице коэффициентов будущего сезона мы с французами идем сейчас совершенно вровень. В сезоне 12/13 они, также как и португальцы, набрали на два балла больше нас, но в будущей таблице коэффициентов тот сезон уже учитываться не будет. Количество клубов из Франции, России и Португалии, которые пробьются в плей-офф ЛЧ и ЛЕ – это решающий фактор в борьбе этого сезона.

В статье использованы фотоматериалы официальных сайтов футбольных клубов ЦСКА, Ростов, Зенит и Краснодар.

Буду благодарен за плюсы к публикации! Комментируйте, подписывайтесь на блог. Дальше - больше!