4 мин.

«Великолепная» десятка

Вчера посмотрел воочию матч Суперлиги "Синара" - "Сибиряк". Мне очень импонирует политика уральцев в плане воспитывания собственных кадров без привлечения легионеров, но всю игру мне давало покоя присутствие на площадке в составе "Синары" Александра Иванова. Я всё понимаю, что это сын президента клуба, что на сегодня состав команды Евгения Давлетшина далёк от идеального, а Саша всё-таки воспитанник клуба. НО. Александр Иванов объективно не игрок Суперлиги, и тем более такого амбициозного клуба, коим является "Синара", обладатель кубка УЕФА с легендарными Сергеем Зуевым и Дмитрием Прудниковым. Их время в Екатеринбурге давно прошло и теперь балом правят Николай Шистеров и Никита Фахрутдинов, но наличие в составе "Синары" президентского "столба" не даёт клубу развиваться в игровом плане. Когда Александр выходил на площадку, было ощущение, что партнёры осознанно не доводят до него мяч, чтобы атака не захлебнулась. Сам десятый номер "Синары" безуспешно пытался открыться, толком ни разу не отклеившись от оппонента. Игра без мяча вынуждала Александра нервничать и совершать ненужные фолы. А после очередного фола Александр на ровном месте получил жёлтую карточку за неспортивное поведение. Счастье "Синары", что "Сибиряк" не реализовал опасный штрафной вблизи ворот...

alt

Но речь не об отдельно взятом матче. Речь о том, что в российской Суперлиге (одной из лучших в мире, как считают многие) есть место профессиональному футболисту Александру Иванову. Не его вина, что он сын президента "Синары". Я уверен, Саша очень любит мини-футбол и Екатеринбург (о чём открыто говорит на официальном сайте), но давайте будем объективны - игрок он вполне посредственный. Любой уважающий себя любитель мини-футбола, услышав фамилию футболиста Иванова тут же сделает ассоциацию с Сергеем Ивановым, капитаном ПМФК "Сибиряк". На вряд ли найдётся человек, не из Екатеринбурга, который представит себе Александра Иванова. И дело не в регалиях и званиях Сергея. В командных видах спорта получить звание можно не выходя на площадку, а просто находясь в заявке клуба на определённый турнир. Но только игра, которую показывает футболист на площадке, даст ему ИМЯ, которое запомнят любители мини-футбола.

К сожалению, а может быть, к счастью, игру Александра Иванова вспоминать не придётся. Нечего вспоминать. При своих 107 кг (если верить АМФР), Александр Иванов не использует свои габариты так, как это делают настоящие столбы. Константин Агапов с этой ролью в "Синаре" справляется куда как лучше. И мне очень жаль Евгения Давлетшина и последующих тренеров "Синары", перед которыми ставится задача вписать в свои игровые схемы Александра Иванова. У нас очень любят ругать натурализованных бразильцев, мол они отбирают место у наших русских ребят в сборной. Так вот мне жаль екаринбургских молодых ребят, место которых занимает Александр Иванов. Игрока уровня Иванова можно найти и в любительском чемпионате Сыктывкара, но никто ему место в "Синаре" не обеспечит... 

alt

В любых командах, не только в профессиональных, но и любительских, футболисты, получая игровую форму, выбирают свои любимые номера. Как правило, футболки под номерами "7", "9" и "10" пользуются самой большой популярностью и вручают их лучшим игрокам своих команд. "Десятка" - это вообще не номер, а призвание. Все помнят Марадону, Пеле, Зидана и Месси. Так вот, Александр Иванов в "Синаре" играет под десятым номером...

Напоследок, предлагаю вспомнить для сравнения список футболистов российской Суперлиги, которые играют под этим же номером. Выводы напрашиваются сами.         

"Динамо" - Пула (бразилец с российским паспортом, который забил победный для "Динамо" мяч в финале кубка УЕФА в 2007 году). 

"Газпром-Югра" - Робиньо (лидер югорской команды и один из лучших дриблёров не только страны, но и Европы).

"КПРФ" - Ренат Шакиров (вызывался в сборную России на недавний чемпионат Европы в Сербию, в нынешнем чемпионате страны в 27 матчах забил 25 голов).

"Сибиряк" - Жоан (тут и говорить ничего не надо, человек выиграл всё что можно и не опускает свою планку в почти сороколетнем возрасте)

"Дина" - Алемао (испанский бразилец или бразильский испанец - кому как удобнее, идельный ветеран команды Сергея Козлова. Его опыт и ювелирные передачи помогают расти молодёжи, а клубу добиваться результата). 

"Норильский никель" - Сергей Пономарёв (лидер норильского клуба, периодически исполняющий роль капитана команды) 

Реклама 18+

"Новая Генерация" - Коко (миниатюрный португалец уже не играет за сыктывкарский клуб, но он был лидером команды и украшением всего чемпионата).

"Тюмень" - Денис Абышев (легенда "Тюмени" уже не игрок основы, но при случае всегда готов помочь родному клубу, его вклад в развитие тюменского футзала нельзя переоценить). 

Источник фотографий - официальный сайт МФК "Синара"