9 мин.

Александр Райхель: «Побрейся, что как хипстер ходишь?»

Краткое досье:

Александр Юрьевич Райхель, 16.05.1995 г.р. (Владивосток)

Клуб: МФК "Прогресс" (Глазов)

Сезон 2015/2016 Суперлига (24 игры - 10 голов)

Сезон 2016/2017 Суперлига (6 игр - 6 голов).

Серебряный призёр студенческого чемпионата мира по мини-футболу - 2016.

 

Саша, расскажи, где ты начинал свою карьеру?

- Начинал с Югорска, с «Газпрома», хотя сам я родом из Владивостока. Мама работает в системе «Газпрома», а папа сейчас живёт как раз на востоке страны. Мини-футболом я стал заниматься именно в Югорске. Детский мини-футбол в этом городе очень хорошо развит. Моим первым тренером был Ивашин Юрий Дмитриевич, и я ему многим обязан. Мы часто выезжали на всероссийские соревнования и имели возможность соревноваться с сильными сверстниками. В 2010 году меня заметили и пригласили одновременно в дубль ЦСКА и «Газпром-Югры». Но я остановил свой выбор на московском клубе.

Ты застал звёздный состав армейцев с Рикардиньо, Маевским, Кардиналом, Сергеевым?

- Да, после того как я плодотворно поработал в дубле, меня привлекли в главную команду. С указанными футболистами я успел потренироваться. А первый мой матч за ЦСКА состоялся как раз против «Газпром-Югры». Рикардиньо на тот момент уже покинул Россию, но в составе оставались Кардинал, Диваней и наши российские «сборники». За выступлениями армейских португальцев я продолжаю следить и в настоящее время. 

После того, как мини-футбольный клуб ЦСКА прекратил своё существование в Суперлиге, ты продолжил выступать по дублям?

- Да, около года я играл за ЦСКА в первенстве России среди дублей, а в 2013 году Валерий Чугайнов пригласил меня в глазовский «Прогресс».

Выступая в «Прогрессе» с 2013 года, в свой 21 год ты, по сути, являешься ветераном клуба.

- Можно сказать и так. С того времени в команде помимо меня выступает только Димка Будин. Чуть позже пришли Артур Мелконян и игрок национальной команды Украины Владимир Разуванов, который выступал в этом году на чемпионате Европы по мини-футболу в Сербии.

С приходом в «Прогресс» Игоря Путилова и молодых ребят из дубля «Синары» можно говорить о екатеринбургском векторе развития команды?

- Можно и так сказать. Саша Костромин, Антоха Оппер – оба 1996 года рождения, им по 20 лет всего. Но прописка игрока не влияет на выполнение поставленной руководством клуба задачи. Задача у нас одна – попадание в плей-офф Суперлиги. 

Состав команды в этом году пополнил незаурядный футболист Афган Рахманов, который в своё время выступал за сборную России по футзалу (AMF), а также отметился профессионально играл на турнирах по пляжному футболу.

- Афгана хотели видеть в глазовской команде ещё в прошлом сезоне, но по каким-то причинам переход не состоялся. В Саратове Афгана заметил Игорь Путилов и поспособствовал его переходу в «Прогресс». Несмотря на небольшие отличия футзала и мини-футбола, Афган хорошо влился в реалии Суперлиги и готов заявить о себе.

Прошлый сезон для команды из Глазова сложился неудачно – 11 место из 12 клубов лиги. Есть внутренние ощущения, что этот сезон будет прорывным?

- В сезоне 2015/2016 за нас выступали заслуженные футболисты, такие как, Леонид Климовский и Сергей Руженцев, но задачу на сезон мы, к сожалению, не выполнили. В этом году команда у нас не слабее, чем в прошлом, да и с приходом Игоря Владиславовича Путилова на тренерский мостик есть все основания верить, что мы сделаем шаг вперёд.   

«Прогресс» юридически находится в Глазове, а фактически – в Ижевске. Как считаешь, это правильно?

- Я думаю, решение по этому поводу принималось на самом высоком уровне и с учётом статуса столицы Удмуртской республики выбор домашней площадки «Прогресса» в пользу Ижевска было логичным.

Как у команды обстоят дела с болельщиками?

- Они за нас очень переживают, поддерживают нас. На домашние матчи в Ижевске болельщики приезжают на автобусе из Глазова. Мы им очень благодарны за такую любовь и поддержку, будем стараться оправдывать их доверие.

Расскажи, как ты проводишь своё свободное время в Ижевске.

- После тренировок стараюсь больше отдыхать. Кино люблю. Не забываю про ижевских друзей. С ребятами с «Прогресса» часто встречаемся вечерами, атмосфера в команде очень хорошая. Помимо мини-футбола стараюсь себя максимально чем-то занимать, но на социальных сетях не зацикливаюсь.

Твоя борода в 21 год: это веяние моды или так быстро отрастают волосы на лице?

- Растёт и растёт, мне не мешает. Многие говорят: «Побрейся, что как хипстер ходишь?», но мне моя борода нравится, можно сказать, что я в тренде (смеётся).

Этим летом тебя с Дмитрием Будиным впервые пригласили на студенческий чемпионат мира в составе сборной России. Ранее внимание со стороны руководства сборной тебе уделялось?

- Да, я выступал за молодёжную сборную России, привлекался к сборам основной команды, но не смог поехать на товарищеские матчи из-за банального отсутствия на тот момент загранпаспорта.

Какие у тебя остались впечатления от Бразилии?

- Для меня выезд в Бразилию был вообще первым зарубежным путешествием, да ещё сразу и на другой континент. Бразилия на долгие годы останется у меня в памяти. Я увидел, как живут другие люди, попробовал много экзотических фруктов, восхитился удивительным климатом страны. В Бразилии же зима всегда летом. Но 30 градусов жары зимой, я думаю, это замечательно. Наверное, поэтому и люди там такие позитивные.

По турниру, что можешь сказать? По сути, реальный соперник был только в лице хозяев.

- В полуфинале мы играли с Чехией, это тоже соперник не из приятных. Они практически не уступают в единоборствах, но тактически пока немного слабоваты. Ещё понравились немцы, с которыми мы играли в группе. В плей-офф Германия даже некоторое время вела в матче с Бразилией. Я думаю, в скором времени на уровне национальных сборных Германия начнёт заявлять о себе. У неё очень перспективная молодёжь, которой действительно нравится футзал.

Финальный матч против Бразилии получился очень равным.

- Да, действительно, мы играли хорошо, на одном уровне с бразильцами. Оба гола пропустили со стандартов. Второй тайм был очень сильным, мы полностью переигрывали соперника, создали массу голевых моментов, но реализация нас подвела. К тому же кураж поймал кипер бразильцев. Несмотря на наши усилия, мы всё же проиграли финал.

Кого из партнёров по сборной отметил бы на том турнире?

- Очень сильный турнир провёл Артём Ниязов, у которого, считаю, большое будущее в национальной команде страны. Хорошо выступили Андрей Заболонков, Руслан Кудзиев, Никита Фахрутдинов. Вся команда провела хороший турнир.

В студенческой сборной ты поработал под руководством Сергея Скоровича. Какой он в жизни, если не отталкиваться от профессиональных качеств?

- Он прекрасно находит контакт со всеми игроками сборной. Может поддержать любую тему разговора. Не стесняется подойти и поговорить с любым новичком сборной. Старается выслушать футболиста и дать обратную связь. Это современный стиль работы тренера. 

В бразильской Гоянии параллельно с вами в аналогичном турнире выступала женская студенческая сборная. Как тебе уровень наших девочек?

- У наших девочек большие перспективы, турнир это подтвердил. Они сделали шаг вперёд став серебряными призёрами чемпионата. Ребята из мужской сборной были очень рады успехам наших девочек. К турниру мы готовились на базе отеля «Аквариум» и девочки тренировались непосредственно перед нами. Когда я увидел уровень их подготовки, был приятно удивлён. Не думал, что девушки могут так хорошо играть в мини-футбол. Они большие молодцы, очень профессионально относятся к своему делу.

У тебя какие личные задачи на этот сезон?

- Показать себя, попасть в национальную команду страны. Добиться своей игрой приглашения со стороны сильной команды. Не думаю, что мои цели отличаются от целей любого из профессиональных спортсменов – расти, развиваться, прогрессировать.

Выбор Артёма Ниязова и Янара Асадова в пользу «Дины» в этом сезоне, считаешь правильным шагом? Ребята в этом году в составе «Газпром-Югры» могли участвовать в кубке УЕФА.

- Куда переходить – индивидуальный выбор каждого. Ниязов и Асадов очень профессиональные футболисты. Видимо, они захотели поменять атмосферу, коллектив, бросить вызов себе в некоторой степени. Для «Дины» это однозначно, отличное усиление. 

В этом году ряды клубов Суперлиги пополнили очень серьёзные легионеры. Какие у тебя ожидания от чемпионата?

- Звёзд, действительно, приехало немало. Выделил бы переход в «Тюмень» Коцича, он мне очень понравился на чемпионате Европы в Сербии. В «Динамо» пришёл чемпион мира Вилде. КПРФ усилился двумя квалифицированными испанцами Лином и Адри. В этом году, считаю, будет очень интересный чемпионат. Все команды усилились. За восьмёрку будет очень серьёзная борьба, как впрочем, и за медали чемпионата.

Несмотря на приезд в Россию сильных футболистов в Суперлиге до сих пор остаются острые проблемы.

- Главная проблема финансовая. Во время кризиса бюджеты клубов сокращаются. В Суперлиге сегодня только 11 команд. Конечно, хотелось бы видеть большее количество участников элитного дивизиона. Турнир стал бы более интересен, расширилась бы география команд, усилилась бы конкуренция в борьбе за медали, а у футболистов было бы больше возможностей проявить себя. Перспективы развития мини-футбола в России большие, но главное, чтобы этим видом спорта были заинтересованы не только футболисты, но и руководители регионов, СМИ, болельщики во всей России. Топовые игры Суперлиги нужно показывать по федеральному каналу «Матч-ТВ», это привлечёт новых любителей мини-футбола, заставит обратить внимание потенциальных спонсоров, даст толчок к развитию нашего вида спорта. В большом футболе за матч может быть 3 действительно голевых момента, а в футзале 33. Мини-футбол, я считаю, намного зрелищнее футбола.

Что-то изменилось в последнее время в освещении мини-футбола в России?

- Да, конечно. Если раньше всю информацию о нашем виде спорта можно было получить, в основном, с официального сайта АМФР, то теперь в социальных сетях активно развиваются специализированные группы о мини-футболе (Пять на пять, FutsalMania и другие). Появляются мини-футбольные блоггеры. Футболисты всё чаще дают развёрнутые интервью. Всё это популяризирует мини-футбол.

Мини-футбол пока всё-таки остаётся закрытым видом спорта. В межсезонье, например, новостей от команд практически нет, это сказывается на уровне посещаемости официальных сайтов и групп в социальных сетях профессиональных клубов.

- Футболисты всегда открыты к диалогу и заинтересованы к большему вниманию со стороны СМИ. Другое дело, что официальная информация от клубов, действительно, не всегда подаётся с необходимой регулярностью. Летом, например, в большом футболе постоянно муссируются темы различных трансферов футболистов. Болельщикам это действительно интересно. Иногда, наверное, даже стоит придать некую интригу и клубам заранее проанонсировать переход потенциального новичка. Пусть он и не состоится в итоге, зато будет заполнена информационная пауза, а болельщик не переключит своё внимание на другой вид спорта.

 

Источник фотографий: официальный сайт АМФР, МФК "Тюмень", интернет-журнал "Глянец".