9 мин.

Анастасия Иванова: «Личные задачи - выжимать максимум»

Беседа с голкипером ФК "Аврора" и женской сборной России по мини-футболу Анастасией Ивановой.

Достижения:

  • Чемпион России 2013/14, 2015/16.

  • Серебряный призёр Чемпионата России 2011/2012, 2012/13, 2014/15.

  • Серебряный призёр Чемпионата мира 2015.

  • Бронзовый призёр Чемпионата мира 2013

  • Серебряный призёр Студенческого Чемпионата мира 2016.

  • Бронзовый призёр Студенческого Чемпионата мира 2014.

  • Чемпион Международного турнира 9 мая 2013.

  • Серебряный призёр Международного турнира 9 мая (2011, 2012, 2015, 2016).

Личные достижения:

  • Лучший вратарь Студенческого Чемпионата Мира 2014, 2016.

  • Лучший вратарь России 2013/2014, 2014/2015, 2015/2016

Спортивное звание – мастер спорта международного класса.

 

alt

Настя, расскажи, откуда ты родом и как пришла в футбол? Сразу предпочла ворота игре в поле?

- Я родилась и живу в Санкт-Петербурге. Футболом заинтересовалась из-за друга, который часто играл и брал меня с собой на матчи. Сначала я наблюдала за игрой без интереса, а потом мне понравилось. Из-за того, что бегать в поле силёнок было мало, я решила попробовать себя в воротах и после этого как-то затянуло. С каждым днём мне больше и больше нравилось предотвращать взятие своих ворот, нежели самой забивать голы. Так я и проводила время во дворе, пока по счастливой случайности моя бабушка не столкнулась с девчонками, идущими в центре города с футбольными мячами. Мне дали номер тренера и так я оказалась в «Авроре». Как сейчас помню, что первая тренировка была 10 сентября 2006 года в 17:00. Я очень переживала , что меня не возьмут в команду.

В каком возрасте ты пришла в «Аврору»?

- Мне тогда было почти 12 лет.

А на каком этапе занятия футболом стали для тебя  профессиональными?

- Наверное, когда начала играть в старшей команде, т.е. с 2010 года.

Что представляет из себя профессиональный женский мини-футбол?

- Профессиональный женский мини-футбол, я думаю, похож на мужской, по крайней мере у нас в команде это ощущается. Это и ежедневные тренировки в зале, и теоретические занятия. Перед началом каждого сезона и в его середине проводятся сборы. На данный момент наша команда специализируется только на мини-футболе, точнее старшая команда. Группы младших возрастов принимают участие в турнирах и по футболу.

Сама ты успела поиграть в большой футбол?

- Да, но ещё по детям. Отчётливо помню международные соревнования в Финляндии, где мы заняли первое место. Приятные воспоминания.

Почему твой выбор пал не в сторону футбола, а футзала, менее раскрученного и популярного вида спорта?

- Изначально я была очень огорчена, когда мы перестали играть в большой футбол. А выбора как такового не было, так как «Аврора» играла только в мини-футбол. Между этими видами спорта большая разница. Игра в зале быстрее, мобильнее. У вратаря есть больше возможностей проявить себя. Со временем я поняла это и теперь ни за что не променяю "миньку" на большой.

В «Авроре» ты прошла путь от маленькой девочки до чемпионки страны. Каким был этот путь?

- Он был непростым, но увлекательным. Я начала тренироваться с младшими девочками, потихоньку набиралась опыта и мастерства. Со временем меня подтянули к команде мастеров, где я долго и упорно тренировалась, пока не получила своего шанса выйти на площадку и полноценно играть. С приобретением игровой практики в матчах самого высокого уровня вырос и мой уровень игры в воротах.

alt

Ты трижды признавалась лучшим вратарем страны. Получается, у тебя нет соперников в России, или это результат работы на тренировках?

Конечно, соперники есть! Я считаю, что у нас в стране очень хорошие вратари. Я бы сказала даже, что вратарское мастерство в России на одном уровне с Испанией, Португалией или Бразилией. Просто заграницей изначально с юных лет ставится школа и больше времени уделяется именно вратарским тонкостям и технике. Отличие вратарских школ в России и, например, в Бразилии в самой подготовке, дополнительному времени, уделяемому голкиперам, индивидуальному подходу, акцентам именно на тех действия, которые необходимы вратарю в игре.

Каково это быть одной из лучших в мире в своём деле? Есть ли у тебя цель стать лучшей в мире?

- Конечно, я думаю, что у всех есть цели, своя мотивация. А нет сильнее стимула, чем стать лучшей в своём деле. Это моя мечта. Когда я узнала, что попала в число номинантов на звание лучшего голкипера мира, чувствовала непередаваемый восторг! Это было восхитительно. Приятно осознавать, что твой труд замечают, а проведённое на тренировках время не было потрачено впустую.

В мужском футзале есть люди, на которых ты равняешься?

- Конечно. Это Густаво. Мне очень нравится, как он играет руками и ногами.

Расскажи, чем ты занимаешься кроме футзала? Есть ли какое-то занятие, работа или хобби?

- Футбол и является моей работой. А кроме него я люблю кататься на велосипеде по городу. Могу так целый день провести и не заметить как пролетело время. Также люблю походы с друзьями в кино на разные мультфильмы. Ещё обожаю наш парк "Диво-остров", люблю экстремальные аттракционы, чтобы дух захватывало. Что касается хобби, то какого-то определённого нет, но есть особый интерес к математике. Помню, было одно время, когда я помогала с подготовкой к ЕГЭ и так прониклась, что думала, а не заняться ли этим, то есть преподаванием математики, всерьёз. Ещё у меня есть небольшая коллекция монет, стараюсь пополнять её. Из своих зарубежных поездок всегда стараюсь привезти новые монеты. Также мечтала, да и до сих пор мечтаю стать военным. Но я выбрала футбол, поэтому пришлось отказаться.

Променяла бы Питер на другой город?

- Нет, я очень люблю этот город. Считаю его одним из самых красивых городов в мире.

Многие футзалисты без отрыва от спортивной карьеры получают образование. Как у тебя обстоят дела с учёбой?

- Я учусь в СПБГУТД (университет технологии и дизайна) по специальности прикладная информатика в экономике и пока не задумывалась, где буду работать в будущем. Ещё минимум пять лет хочу поиграть в мини-футбол.

За счет чего «Аврора» сегодня лучший клуб России?

- Я считаю, что наш клуб отличается от других тем, что тренерский штаб во главе с Эдуардом Петровичем Баткиным  постоянно пытается улучшить условия жизни и тренировочного процесса для нас, чтобы нам в команде было комфортно и уютно. Так же у нас хорошая спортивная школа, воспитывается достойное поколение. Не зря наш клуб славится тем, что в нём играют почти все воспитанники клуба. У нас опытные тренеры, которые в своей профессии прошли огонь, воду и медные трубы. Например, Андрей Владимирович Соловьев, пришедший к нам из мужской команды, а также Виктор Андреевич Чуев, который вложил много сил во вратарскую линию «Авроры». Думаю, что благодаря этим факторам мы и являемся брендом в женском мини-футболе.

В этом году ЖМФК "Тюмень" не примет участие в Высшей лиге чемпионата России. Это огромная потеря для турнира. Как по твоему мнению увеличить число участников чемпионата, ведь на виду тренера сборной будет меньшее количество футболисток, это может снизить конкуренцию при попадании в главную команды страны.

- Женский мини-футбол не популяризируется. К тому же, первоначальный взнос за участие клуба в чемпионате России не маленький, помимо этого команде надо оплачивать расходы на билеты, проживание и прочее. Это очень затратно. Я уверена, что если АМФР изменит ценовую политику, то количество команд в чемпионате увеличится вдвое.

В мире женский мини-футбол тоже не особенно популярен. Как привлечь внимание к женскому футзалу?

- Ну, для начала нужно, чтобы его включили в программу Олимпийских видов спорта. Будут официальные чемпионаты мира – соответственно будет можно привлечь больше зрителей и уделить больше внимания женскому футзалу. Что касается России, то о нём нужно больше говорить, больше транслировать, рекламировать. Ведь мужской мини-футбол в России очень хорошо развит, надо и в женском мини-футболе стараться достигнуть такого уровня. Но это задача не только менеджмента клубов. Какой смысл клубу делать рекламу, тратить силы и средства, если в этом не заинтересована общественность, а в больших кругах не знают о существовании женского мини-футбола?

Флагманом популяризации мужского мини-футбола является «Дина». Могла бы «Аврора» стать аналогичным локомотивом женского футзала?

- Думаю, что этого хотят все клубы, не только «Аврора», но из-за финансовых проблем это пока сложно осуществимо.

Поговорим о сборной. Как ты оцениваешь динамику выступления женской сборной России за последние два-три года?

- Результат налицо, особенно после неудачного выступления в Коста-Рике. С каждым годом мы прибавляем, тем более, сейчас и состав меняется, в команду привлекают всё больше молодых девочек. Прогресс, считаю, очевиден.

За счет чего команде удалось взять серебро чемпионатов мира, в том числе студенческого в Бразилии?

- У нас был хороший тренировочный сбор под руководством Евгения Викторовича Кузьмина. Он очень профессионально относится к делу и к каждой из нас. Плюс, сами девчонки были очень серьёзно настроены. Находясь в команде, все были предельно собраны и готовы дать бой любому сопернику.

У главного тренера в связи с небольшим количеством профессиональных команд в России  выбор кандидаток в сборную ограничен. Получается, и сами девочки профессионально относятся к делу?

- Да, несомненно, девчонки к каждой тренировке и игре относятся очень собранно, хотя из-за малого количества времени перед соревнованиями приходится всё схватывать на лету.

Какой климат царит в сборной?

- Коллектив у нас дружный, девчонки всегда поддержат и помогут тому, кто в этом нуждается, как на площадке, так и за её пределами.

А традиция Саши Самородовой делать командные селфи всем по душе?

- Конечно, это очень крутая традиция! Надеюсь, что и дальше мы будем делать победные селфи.

alt

Кто в сборной самый серьёзный?

- Евгений Викторович, наш тренер. А девчонки у нас все весёлые и общительные, но самая весёлая Татьяна Коржова. Своим юмором она умеет разрядить обстановку в любой ситуации.

Как ты видишь, каково главное предназначение вратаря в команде?

- Основная задача это, конечно, максимально обезопасить ворота от гола и помочь команде почувствовать уверенность в том, что на последнем рубеже есть страховка и надёжность.

Расскажи о взаимоотношениях с мужской сборной (студенческой) в Бразилии.

- Нам не запрещали общаться, табу не ставили. Но с первого же дня всем было понятно, что у нас свои соревнования и свои цели, а у мужчин свои.

alt

Чем запомнилась лично тебе Бразилия?

- Некоторые девчонки бывали уже в Бразилии, но я приехала туда впервые. К сожалению, нам не удалось как следует погулять по городу. Поэтому запомнился только очень теплый бразильский климат.

Какие личные задачи ты ставишь перед собой на новый сезон?

- На новый сезон, как и всегда, ничего не поменялось – выжимать максимум. Не давать забивать соперникам и по возможности постараться самой отличиться забитыми голами, это непередаваемое ощущение.

Желание быть одной из лучших также в силе?

- Конечно, но не хочу на этом зацикливаться. Я считаю, если ты честно делаешь своё дело, то и твою работу будут честно оценивать.