9 мин.

Всё или ничего: «Коламбус» идёт ва-банк

Дебют "Коламбус Блю Джекетс" в НХЛ датирован 2000 годом. С тех пор команда из штата Огайо выходила в плей-офф только четыре раза. И все четыре раза результат оказывался одинаковым — вылет в первом раунде. За почти два десятка лет "Коламбус" так и не сумел стать грозной силой в лиге и имеет минимум ярких страниц в своей истории. За прошедшее время из ярких игроков можно вспомнить разве что Рика Нэша, выступавшего за "мундиров" на протяжении девяти сезонов. В остальном это скромный клуб, для которого просто выход в плей-офф пока остаётся потолком.

Рик Нэш на символическом вбрасывании

Совершенно скромный и непривлекательный для игроков регион отпугивает хоккеистов, предпочитающих переезжать или в клубы в мегаполисах, или в клубы с шансом выиграть Кубок Стэнли. По этой причине в "Коламбусе" не планирует оставаться Артемий Панарин — один из самых звёздных хоккеистов клуба в его истории, в первом же сезоне переписавший рекорд "мундиров" по набранным очкам.

Немного по другим причинам отказывается продлевать контракт и другая звезда команды — Сергей Бобровский. Либо напряжённость с руководством переросла в конфликт и прошла точку невозврата, либо Сергей хочет, наконец, побороться за главный трофей, либо и то и другое.

Ситуация с контрактами российских игроков вкупе с положением "Коламбуса" в таблице, где они балансируют на грани попадания в плей-офф, поставила Ярмо Кекяляйнена, генерального менеджера клуба, в крайне затруднительное положение. Обменивать русских звёзд в дедлайн или нет?

Панарин и Бобровский

С одной стороны, на кону стоит попадание в плей-офф, а это финансовые доходы и шанс побороться за Кубок, хоть и минимальный. И при наличии Панарина и Бобровского эта задача может хоть как-то считаться решаемой.

С другой стороны, будет обидно и немного глупо совсем остаться без компенсации за двух своих главных звёзд, ведь шанс вообще ничего не получить за них в случае отказа от обмена очень высок. Да, можно будет попытаться обменять игроков перед драфтом, но много получить там уже точно не получится. Пролететь при этом ещё и мимо плей-офф будет настоящим ударом.

В итоге, Ярмо Кекяляйнен решил всё-таки рискнуть. Да ещё как!

Сначала за проспектов и драфт-пики в первых раундах выменян у "Оттавы" Мэтт Дюшен, у которого также заканчивается соглашение по окончании сезона. А затем у той же "Оттавы" выменян Райан Дзингел за драфт-пики во вторых раундах. Контракт Дзингела тоже заканчивается летом.

Новички &quout;жакетов&quout; Мэтт Дюшен и Райан Дзингел

Для небольшой подстраховки во вратарской линии "Коламбус" получил у "Нью-Джерси" Кита Кинкейда. За это "жакеты" отдали второй раунд драфта в 2022 году. Вишенкой на торте обменов стала операция с "Рейнджерами", откуда "Коламбус" получил защитника Адама МакКуэйда.

Разгулялась финская душа на славу. С таким же успехом можно было бежать в казино и ставить там все имеющиеся средства на зеро. Ведь практически наверняка Панарин и Бобровский летом команду покинут. Не факт, что удастся подписать Дюшена и Дзингела. Таким образом, "Коламбус" может остаться ни с чем вообще — без топ-игроков и без возможности выбрать талантливую молодёжь в ближайшие годы. Останется ещё и в плей-офф в этом сезоне не попасть для полного комплекта.

Но генмен "жакетов" знал, на что шёл. Более того, сам Ярмо уже после дедлайна сказал, что никогда не хотел обменивать Панарина и Бобровского. И решил рискнуть. Возможно, риск неоправданный. Но до чего же теперь интересно будет за всем этим наблюдать!

Генмен &quout;Коламбуса&quout; Ярмо Кекяляйнен

Чисто на бумаге "Коламбус" усилился очень неплохо. Дюшен, которого главный тренер "мундиров" Джон Торторелла сразу поставил в звено с Панариным, сходу оценил взаимодействие с Артемием. Да и сам Панарин, который давно жаловался на отсутствие партнёров, с которыми можно обыграться, получил куда более тонкого напарника по тройке. Подвинувшемуся из первого звена Дюбуа отрядят Дзингела, что добавит вариативности и изобретательности второму звену. В третье сочетание могут опуститься Фолиньо, Дженнер и Андерсон, что делает эту игровую тройку тоже весьма опасной. МакКуэйд добавит глубины защите, а Кинкейд будет готов в случае чего подстраховать Бобровского на последнем рубеже.

Делает ли это хоть сколько-нибудь "Коламбус" соискателем на главный трофей или хотя бы на финал конференции? Не думаю. Но это вполне может сделать "Коламбус" тёмной лошадкой плей-офф. При условии, что они туда выйдут, конечно. И при условии, что новые элементы образуют со старыми верный пазл.

Как ни крути, но кубкового опыта у "Коламбуса" очень и очень мало. Панарин с учётом сезонов в "Чикаго" три раза вылетал из розыгрыша Кубка Стэнли в первом раунде. Бобровский так и не выиграл пока ни одной серии в плей-офф. 28-летний звёздный новичок клуба Дюшен сыграл в плей-офф всего 8 матчей и также не выиграл ни одной серии. Выделить можно разве что другого новичка Райана Дзингела, который доходил до финала конференции с "Оттавой" два года назад. Но Дзингел тогда явно был не первой скрипкой. И даже не второй. Так какие могут быть аргументы "за"?

Артемий Панарин

Во-первых, Артемий Панарин. Да, с одной стороны, у него заканчивается контракт. С учётом только что подписавшегося на 9,5 млн в год Марка Стоуна, Артемий может спокойно сейчас дожидаться лета и выходить свободным агентом с планами подписать контракт не менее, чем на 10-11 млн. Но весь сезон Панарин показывает, что он в первую очередь профессионал, отрабатывающий свой договор. К тому же, удачный плей-офф может спокойно добавить ещё пару миллионов к итоговому соглашению с кем бы то ни было.

В последнем плей-офф в раунде с "Вашингтоном" "Коламбус" после первых матчей в столице США вёл в серии со счётом 2:0 во многом благодаря Панарину: с выходом нашего форварда на лёд появлялась такая острота, что защитники "кэпс" попросту терялись и чаще всего оказывались в дураках от нестандартных действий "хлебушка". Невероятного креатива Артемия почти хватило для сенсации. Но один в поле не воин, и как признавался в интервью сам Панарин, после второго матча он уже чувствовал невероятную усталость. С третьего матча игроки "Вашингтона" стали действовать с Артемием предельно жёстко, не давая ему пространства для манёвра и лишнего времени для принятия решения. Ещё одного игрока, хоть немного близкого по игровому интеллекту к Панарину, у "мундиров" не нашлось, и серия была проиграна.

Тем не менее, именно с Панариным можно связывать надежды фанатам "Блю Джекетс". Если в серии с "Питтсбургом" до боли прямолинейный "Коламбус" ещё без Артемия не мог вообще ничего поделать с Кросби и компанией, то уже "Вашингтону" пришлось очень несладко из-за нетривиальных действий уроженца Коркино. Кто знает, может быть, с добавлением Дюшена "Коламбусу", наконец, удастся преодолеть хотя бы первый раунд?

Сергей Бобровский

Вторая фигура, от которой будет зависеть очень и очень многое, это Сергей Бобровский. Да, неудачи в плей-офф в прошлом вызывают некоторые опасения. Но в 2017 году "Коламбус" попал под горячую раздачу от "Питтсбурга", который просто разрывал оборону "жакетов" и самого Бобровского. Когда каждый бросок таил в себе опасность и производился после поперечных и обостряющих передач. Плюс к тому, Сергей подходил к тому плей-офф сильно выжатым — силы у него отобрала сложная регулярка, по итогам которой он завоевал приз лучшему вратарю сезона и был номинирован на MVP чемпионата.

Те же, кто обвиняет Бобровского в проигрыше серии "Вашингтону" в прошлом сезоне, должны просто эту серию ещё раз посмотреть. За исключением первого периода первого матча и всего шестого, Бобровский пропускал шайбы только после подправлений, рикошетов и бросков сходу при поперечных передачах с края на край. Именно Бобровский раз за разом оставлял в игре "Коламбус" и добыл две победы на старте. Вполне можно понять обиду Бобровского на претнзии в его адрес со стороны клуба. Уверен, громко хлопнуть дверью ему хочется очень сильно.

Джон Торторелла

Третья фигура в "Коламбусе" самая неоднозначная. Речь о главном тренере команды — Джоне Торторелле. Пришелец из прошлого, приверженец старого доброго олдскула, нестесняющийся в выражениях, всегда готовый сцепиться с журналистом и полезть в драку с тренером соперника.

С этим тренером никогда не соскучишься. Взять хотя бы его последний спич по поводу болезни Панарина, где Торторелла не вытерпел десятка вопросов об отсутствии Панарина в линиях и весьма откровенно рассказал об обстоятельствах болезни своей главной звезды.

При всём при этом у Тортореллы есть выигранный Кубок Стэнли с "Тампой" в 2004 году. С тех времён, конечно, много воды утекло. Хоккей изменился. Причём по словам самого Джона, не в лучшую для него сторону. Как Торторелла выразился, современный хоккей превратился в "фестиваль обнимашек", где на льду нет былой ненависти, и все друг друга на площадке чересчур уважают.

Но главное вовсе не в победном опыте, тем более таком давнем. А в том, как Торторелла распорядится оказавшимися в его руках ресурсами. На хоккее в стиле "вбросил, вбежал и поборолся" в плей-офф далеко не уедешь. Поэтому тому же Панарину главный тренер "Коламбуса" позволяет на льду совершенно всё. Добьётся ли таких же привелегий Дюшен? Сможет ли Торторелла направить всю свою энергию в правильное русло, а не на конфликты в раздевалке?

Ипостаси Джона Тортореллы

За оставшиеся игры "Коламбусу" предстоит не только решать задачу попадания в игры на вылет. Необходимо вписать новичков в систему своей игры или самому подстроиться под их игру. Также нужно не потерять микроклимат в раздевалке. Не зря ведь после ухода Дюшена из "Колорадо" "лавины" из лузеров превратились в весьма симпатичную команду с неплохим потенциалом на будущее.

В целом, пошуметь "Блю Джекетс" в плей-офф могут. Хоть и находятся они в дивизионе с "Питтсбургом" и "Вашингтоном", с которыми, вполне вероятно, придётся пересечься уже в первом раунде. Но в данный момент ни "кэпс", ни "пингвины" не представляют собой неуязвимого зверя.

А у "Коламбуса" для больших побед отдельные компоненты пазла есть. Топовый вратарь, которому просто нужно поймать свою игру в важных матчах, как это сделал Холтби в прошлом году. Один из самых креативных крайних форвардов лиги. Молодая пара очень даже неплохих защитников — Сет Джонс и Зак Веренски. Новички перед дедлайном, способные усилить любую команду. И сверхэнергичный тренер, могущий своей пламенностью на скамейке разжечь эмоции в игроках.

Ставка сделана. И если она выгорит, то эта история может стать даже ещё более сказочной, чем путь "Вегаса" в прошлом сезоне. Осталось лишь собрать все компоненты воедино.

Наблюдать за этим точно будет интересно.

Фото: nhl.com, nbcsports.com.