1 мин.

Сезон 2013: больше турниров, больше пляжки

World Tour 2013

Вчера в Рио де Жанейро состоялось заседание Исполкома Международной федерации волейбола, на котором обсуждались некоторые концептуальные вещи, касающиеся глобального развития в том числе и пляжки. Как сообщает fivb.org, следующий сезон Мировой серии может стать беспрецедентно насыщенным по сравнению предыдущими: к уже существующим Оупенам и Большим шлемам добавятся открытые турниры Перу, Катара, Уганды плюс, вероятно, добавятся эвенты в США.

Поразительно, но в страна, взрастившая действующих трехкратных олимпийских чемпионок, не имеет своего турнира, даже "захудалого" Оупена, в Мировом туре с 2004 года. Хотя чему удивляться. В связи с новостью тщательно посмотрел стафф Исполнительного комитета FIVB - там и нашего представительства нет, не смотря на то, что Россия - действующий олимпийский чемпион в мужской "классике". В других комиссиях Международной федерации волейбола наше представительство минимально, правда, вот в судейской комиссии целым секретарем, в не обычным мембером, значится наш Сергей Титов (я не знаю, кто это), что не мешает рефери в соревнованиях регулярно ошибаться не в пользу наших спортсменок =) Ну и, главное, Илья Володарский представляет "пляжную" комиссию FIVB, что реально хорошо для всех, кто интересуется и переживает за этот вид спорта.

Таким образом, следующий сезон продлится аж с марта по декабрь 2013-го (в прошлых годах - с апреля по ноябрь), а помимо ЧЕ и ЧМ у нас будет аж три юниорско-молодежных ЧМ (U-19, U-21, U-23). Плюс ко всему FIVB посчитала крайне успешной концепцию проведения Континентального кубка, и специально для Жени Уколовой сообщаю, что Исполком подтвердил проведение в начале января финала Мирового кубка (сойдутся победители Континетальных кубков).

А весь календарь 2013 будет утвержден в январе будущего года.