2 мин.

Без неожиданностей

Женский турнир по пляжному волейболу в Лондоне подходит к кульминационным матчам. Не знаю, хорошо это или плохо, но в оставшемся квартете сильнейших - без сенсаций и неожиданностей. Сегодня первыми сыграют американки Уолш/Мэй против прекрасно известных нам китаянок Чен Си/Си Чжанг. Не менее звестные бразильянки Ларисса/Джулиана устроят "теплый прием" другой американской паре - Кесси/Росс. Таким образом, в полуфинальных матчах сойдутся команды топ-4 олимпийского посева. Без неожиданностей.

Вот вам и демонстрация, кто в женской пляжке ныне в мире правит балл. Два дуэта из США в полуфинале - это, конечно, космос. И если во втором матче можно с определенной долей вероятности говорить о победе бразильянок, то в первом полуфинале должно быть очень жарко. Шансы тут равны, и чисто по сюжетной линии спортсменкам кровь из носу надо побеждать. Уолш/Мэй уверенно идут к своему третьему подряд олимпийскому золоту (и это уже не космос, вообще не знаю что), Чен Си/Си Чжанг после бронзы Пекина жаждут достичь большего. Я честно говорю, буду болеть за китаянок, и если они победят, перед финалом расскажу, почему. Хотя если объективно, у американок шансов поболее - чуть чуть, но они все-таки постабильнее на трунире в целом, и в критические моменты в частности.

Если заглянуть еще раньше, в четвертьфиналы, то меня очень удивил имеющийся разрыв между суперграндами из топ-4 и просто грандами. Ну, Ларисса и Джулиана уничтожают топовых немок Голлер/Людвиг в первой партии со счетом 21-10, Уолш/Мэй "убивают" известных нам летчиц-итальянок Чичолари/Менегатти в двух партиях 21-13, 21-13, китаянки разделываются с сестрами Швайгер во втором сете с таким же счетом 23-13. Без шансов.

В этом смысле не думаю, что кто-то сильно переживает из-за вылета наших девчонок - в космос нам еще рано. Вместе с ними на одной стадии, кстати, вылетели и топовые голландки Кейцер/ван Ирсель, и бразильянки Талита/Антонелли, и до боли знакомые нам по этому сезону Меппелинк/ван Гестель. Это крепкий, хороший уровень, дай бог, чтобы наши пляжные волейболистки на нем закрепились.