6 мин.

Русская Америка

Если бы этого праздника жизни не было - его стоило бы придумать. Это был третий московский "Большой шлем" в моей жизни, и он стал лучшим. Без всяких "но", "если" и прочих оговорок. В идеале бы, конечно, хотелось увидеть российский финал, но запечатлеть триумф Мисти Мей и Керри Уолш с самоварами в самом сердце Парка Победы - само по себе дорогого стоит.

Но сначала был матч за третье место между китаянками Чен Ксю/Кси Чжанг и итальянками Гретой Чиколари/Мартой Менегатти. Центральный корт на Поклонной не был забит до отказа, но на две трети - точно. Надо сказать, что мои личные предпочтения и внутренние прогнозы относительно исходов матчей как за третье место, так и за золото кардинально расходились с желаниями толпы болельщиков. Они всячески поддерживали итальянок в бронзовой игре. Да вот как бы ни так. Слишком многое говорило в тот день в пользу китайских девушек: и свойство успешно выступать в Москве, и сама игра, и плохое самочувствие Марты Менегатти, просившей медицинской помощи в полуфинале ("Ice! Ice" - еле дыша просила она в вынужденном перерыве).

Погода в столице действительно была адской даже по меркам пляжного волейбола. +30 градусов, духота и при этом необходимость носиться по песку за мячом, прыгать и вкладываться в удары - все это очень, очень тяжело делать на протяжении часа. Даже для натренированных девушек. Как-то уже отмечал в одной записи: проверьте сами себя. Где-нибудь в отпуске под палящим солнцем попробуйте не щадя себя на песке интенсивно поиграть в пляжный волейбол без передышек - так, как если бы была необходимость продолжать игру после неумолимого свистка арбитра. Гарантирую, круги перед глазами пойдут после первых двадцати минут игры.

Китаянки и итальянки боролись за третье место ровно пятьдесят минут. Чиколари и Менегатти неимоверными усилиями вытащили второй сет, но на концовку их уже просто не хватило - 2-1 (21-17, 22-24, 15-9). Москва для Чен Ксю и Кси Чжанг все-таки удивительное место: они никогда не уезжали отсюда без медалей, играя в паре. Два золота, теперь бронза. Не удивительно, что в России они всегда такие счастливые. И с самоваром :)

Ну а потом начался матч с приставкой "супер". Ларисса и Джулиана против Мисти Мей и Керри Уолш. Ох, о-май-гад, это был лучший финал московских "Больших шлемов" всех лет хотя бы по вывеске. Сколько было интриги в предстоящем поединке. Американки в этом сезоне потерпели четыре поражения от бразильянок, в том числе в драматичном финале чемпионата мира в Риме, ведя в решающей третьей партии 8-4. Состоится ли реванш? Публика опять была на стороне тех, кого автор блога не поддерживал хотя бы из-за какой-то справедливости. Ларисса и Джулиана стали наконец-то чемпионками мира. Должны же Мей и Уолш были взять мини-реванш когда-нибудь?! От это Мировой тур только выиграл бы.

В первом сете шла равная борьба, но американки додавили в решающий момент. А во втором бразильянки ни с того, ни с сего "поплыли". Им не помогли тайм-ауты, и они достаточно неожиданно и довольно робко уступили 0-2 (21-23, 15-21). Причем, было видно, как обе бесятся. Вообще, наблюдая за бразильянками часто возникает ощущение, что Ларисса периодически "впихивает" напарнице прямо  во время игры. Как бы двусмысленно это ни звучало. Во время финала в Риме это помогло, сейчас - нет. После очередного "пропихона" Джулиана подала прямо в сетку. Наверное, в этот момент с исходом поединка стало все ясно.

Реклама 18+

Вот как американки закончили матч.

Бразильянки, казалось, переживали не сильно и на церемонию награждения выбежали бодрячком. Перед ними по периметру выстраился весь стафф турнира - от мала до велика (по рангу).

 - А теперь спорсменкам вручат памятные призы и сладости! - вскричал уже знакомый нам ведущий после вручения медалей и цветов.

Памятными призами оказались самовары - что само по себе вписывается в концепцию российского этапа Мировой серии, когда призерам дарится что-нибудь эдакое национально русское. В 2009 году, по-моему, Ларисса и Джулиана играли на балалайках, в прошлом году Чен Ксю и Кси Чжанг примерили меховые шапки с хвостами (лисьи?) и вот теперь самовары. Вызвало вопрос, какими именно сладостями порадовали красавиц, но при ближайшем рассмотрении выяснилось, что это сушки. К чаю из самовара, я так понимаю. Логично. Но вот Джулиану не особо, видимо, впечатлило - свою связку она отдала какому-то мальчику.

А потом настало время Керри Уолш. Верно говорят, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Только сняв это видео, я понял, почему именно американка является "обложкой" мировой женской пляжки. Никакого высокомерия, полная доброжелательность, не смотря на видимую усталость. Фанаты в прямом смысле ее раздели, да золотую медаль она чуть было не потеряла. Но ни единому человеку не отказала в автографе или снимке.

И когда все вокруг нее были счастливы - отправилась к Мисти Мей, которая после золотого матча проголодалась и заглянула в местную палатку. Они мне и запомнятся именно такими - веселыми и довольными, с шампанским, в свете жаркого московского вечера.

Женский турнир Moscow Grand Slam 2011 окончен. Вся огромная бич-волейная семья отправилась в Канаду, в Квебек, на следующий этап. Печально как-то.

Ведь следующего карнавала ждать целый год.