3 мин.

Пошли в отрыв

Прошло больше полумесяца после окончания чемпионата мира в Риме, а блог "Песчаные бури" ни сном, ни духом. Согласен. Причиной тому - сломанный компьютер, адский загруз на работе перед отпуском и, собственно, сам отпуск.

Самое время вернуть все на круги своя тем более, что мы не так уж и многое потеряли. Да, пропустили самый гламурный "Большой шлем" в норвежском Ставангере, но - прошел он без участия наших девушек, не сумевших преодолеть квалификационное сито. Увы и ах. С другой стороны, турнир был примечателен взлетом немок Лауры Людвиг и Сары Голлер, о которых мы очень много говорили, ждали от них "выстрела" - и дождались. Победив в полуфинале новоиспеченных чемпионок мира Лариссу и Джулиану, они взяли серебро этапа в Норвегии. Это был вообще их первый подиум в сезоне. Ну а золото завоевали американки Дженнифер Кесси и Эйприл Росс.

Таким образом, американки надежно удерживают вершину мирового рейтинга (3840 баллов), хладнокровно двигаясь к главной цели - победе в Мировой серии 2011 года. За ними следуют бразильянки Ларисса и Джулиана (3360) и снова представительницы США - Мисти Мей-Тринор и Керри Уолш (3140).

Заканчивается первое полугодие Мирового тура этапом в швейцарском Гштааде - невероятно живописном месте, только подчеркивающим красоту женского пляжного волейбола.

Но для нас оно, место это, прежде всего интересно тем, как сейчас выступают наши девушки. Да, наша ведущая пара Евгения Уколова и Екатерина Хомякова не прошли квалификацию, так же, как и объективно слабейший российский дуэт Марии Ушковой и Екатерины Сырцевой. Но зато Анастасия Васина и Анна Возакова сотворили настоящее чудо, не только пройдя квалификационный раунд, но и выйдя из очень тяжелой группы основного турнира. Они обыграли Талиту и Антонелли из Бразилии (5 место мирового рейтинга) и американок Фендрик - Хэнсон, замыкающих первую десятку. Не фига себе, сказал я себе!

В первом раунде после группового этапа им противостоят хорошо знакомые нам чешки Клапалова-Хажечкова. Чешки вообще очень неприятный для наших девушек соперник всегда и везде. Способны ли наши умницы на большее - узнаем совсем скоро так как игра, по ходу дела, уже идет. Кстати, ни одной фотки наших героинь на fivb.org не найти. Они вообще постоянно игнорируют наших спортсменок. Пора бы уже заставить этих забугорных снобов обратить внимание и на Россию. Ну а если не получится...

...Перейдем к самому "сладкому" - следущий этап Мировой серии в Москве! И уж там, следуя информационной политике FIVB, они от наших не отделаются. Уже сейчас на Поклонной горе можно увидеть этот плакат с Евгенией Уколовой. Хотите больше? Следите за блогом! После Гштаада все будет!