4 мин.

Китайские гастроли (видео)

Ну вот мы и дожили, наконец-то, до первого первого в этом году крупного этапа Мировой серии - "Большого шлема" в Пекине. Как уже сообщалось неоднократно, Китай в этом году просто доминирует - причем в "излюбленной" своей манере брать количеством, которое рано или поздно неизбежно переходит в качество.

Речь идет, в первую очередь, о количестве китайских этапов, которых в этом году целых три! Причем, основной упор на азиатское турне сделан в первой половине "пляжного" сезона: уже прошли два Open′а, в Санье и Шанхае. И вот теперь "Большой шлем" в столице.

Этап по всем статьям обещает быть жарким. Перефразируя известное изречение из хоккея, согласно которму "в плей-офф не играет только мертвый", замечу, что с "Большими шлемами" в пляжном волейболе идентичная история. Слишком престижен и редок этот класс соревнований (всего шесть Grand Slam′ов в году, в том числе в Москве), кроме того увеличенный призовой фонд в 300.000 $ и повышенное количество баллов за успешное выступление в таблицу мирового рейтинга на фоне преолимпийского зачетного сезона - все это заставляет гастролировать в Пекине "даже мертвого" пляжника.

Вот и Кери Уолш и Мисти Мей воссоединились вновь после травмы колена, полученной последней на этапе в Санье в конце апреля. Не владею информацией, востановилась ли полностью Мей-Тринор, но то, что очередное объединение дуэта только напользу самим спортсменкам - это понятно. Так есть шанс занять место повыше, не говоря уже о призовых.

Ларисса и Джулиана, гегемоны мировой женской пляжки, не побоюсь этого слова, самым наглым, но заслуженным образом были сдвинуты с первой строчки мирового рейтинга. Всему виной - блестящая, просто восхитительная игра голландок Марлин Ван Ирсель и Санни Кейцер, взявших два золота подряд в двух последних этапах. Плюс крайне стабильно в этом сезоне выступают опытные американки Дженнифер Кесси и Эйприл Росс. Они не хватают звезд с неба, суть, не выигрывали золота, но зато всегда входили в топ-4 каждого из этапов, брали и бронзу, и серебро. Таким образом, американки явно демонстрируют мудрость поговорки "тише едешь - дальше будешь". Пока бразильяок занесло на повороте, пока голландки спринтуют, Дженнифер и Эйприл просто занимают первую строчку мирового рейтинга с 1800 очками. Гроссмейстерский результат после всего-то четырех этапов.

При этом Ларисса и Джулиана в предпоследнем этапе (Шанхай) выступили не совсем удачно, а последний (Мысловице) и вовсе пропустили. Таким образом, этим маленьким майским провальчиком конкурентки воспользовались по-максимуму. Когда, как не сейчас великим бразильянкам наводить порядок на верхушке пляжного Олимпа?

Но есть еще одно обстоятельство, отличающее стартующий завтра "Большой шлем". Чемпионат мира по пляжному волейболу, который начнется сразу по окончании пекинских баталий - 13 июня. Если бы этапа в Китае не было именно сейчас - его стоило бы придумать. Он самая лучшая репетиция мирового первенства, которое пройдет в Италии: и сильнейший международный состав, и схожая (не идентичная, а схожая) система розыгрыша турнира с групповым этапом.

Поэтому, кстати, автор блога убежден, что "провальчик" бразильянок - совершенно спланированная акция, направленная на выигрыш чемпионата мира в Италии. Слишком много значит этот турнир, который,в свою очередь, станет генеральной репетицией олимпийского турнира в Лондоне-2012. Поэтому, как кажется, бразильянки отпустили вожжи в Мировом туре, чтобы размяться в пекинском "Большом шлеме" и подойти во все оружии к ЧМ. Ведь они его никогда не выигрывали. Никогда.

Читайте, кстати, об этом более подробно в свежем журнале PROспорт (материал - "ПОП-культура"), который выйдет в понедельник, 6 июня. Автор блога "Песчаные бури" и редактор журнала Наталья Калинина отобрали семь самых интересных женских дуэтов предстоящего ЧМ, кратко, но емко рассказали о них и предположили, чем это все может закончиться. О мужчинах - 90 слов.

Ну а пока - ждем Пекин. Вот вам в качестве бонуса прогулка итальянок  Гиории и Момоли по столице Китая в торговом грузовичке ))

Ведь мы с вами не только следим за пляжным волейболом, но и путешествуем по миру, вслед за спортсменками.