3 мин.

Андрей Черкасов: «За победу над бразильцами мы должны быть благодарны Южному»

Теннис – не командный вид спорта, а Кубок Дэвиса – единственное командное мероприятие в году. Чем больше у нас будет игроков в команде, которые могут быть заявлены на матчи, тем лучше. Хотелось, чтобы скамейка запасных была больше.

В этом году сборной России удалось остаться в элите. Если бы мы играли в первой лиге, там нужно было еще выиграть все матчи Кубка. На это бы ушел целый год, и не факт, что нам бы удалось победить во всех матчах.

Естественно, мы должны быть благодарны Михаилу Южному, который смог сравнять счет во встрече с игроком, который в этом сезоне играет удачно. Михаил вырвал победу у Беллуччи, счет – 2:6, 6:3, 5:7, 6:4, 14:12. Что и говорить – это был решающий поединок. В том числе, решающий и в психологическом плане.

Интересным был матч Турсунова с Мельо. Россиянин выиграл первые два сета. Но думаю, его игра не сравнится по накалу с последней игрой Южного, в которой он одержал победу. 

Бразильцы – серьезный соперник, у них очень хорошая пара. А в последнее время мы проигрываем практически все парные соревнования. 

Южный играет на уровне, у бразильцев хорош их «первый номер». Поэтому в противостоянии Бразилии и России соревнование велось в первую очередь на выявление того, кто из «первых номеров» национальных сборных сильнее.

«Вторые игроки» как у России, так и у Бразилии пока не на таком уровне, как хотелось бы. Турсунов и Куницын уступают Южному. Михаил сейчас, безусловно, лидер. И по результатам, и по итогам последнего матча. Он находится в лучшей форме.

У бразильцев было два матчбола, а это значит, что одним ударом они могли бы выиграть поединок, но хорошо, что все так удачно сложилось для наших теннисистов.

Кубок Дэвиса отличается тем, что здесь можно по жребию играть либо дома, либо на выезде. На выезде всегда играть тяжело. 

На этот раз мы играли дома – в Казани, а значит, выбирали как покрытие, так и мячи. Считаю, что победа над бразильцами – это некий звонок, который намекает, что в следующем году мы должны очень ответственно подойти к этому мероприятию.

И Турсунов, и Андреев имеют хороший опыт. Но федерация должна что-то делать, чтобы у нас созревали кадры за спиной действующих теннисистов. Нужно, чтобы у нас не возникли такие проблемы, что просто- напросто некому будет играть на Кубке Дэвиса.

А такое может быть. У мужчин точно, да и у женщин. Особенно, если в скором времени уйдут Шарапова и Звонарева.

Нужно уделять внимание молодым теннисистам, нужно постараться сделать так, чтобы теннис был доступен.

Очень многое решает жребий. Соперник всегда может оказаться самым неожиданным. С кем-то удобней играть, с кем-то нет. Здесь, в мировой группе, 16 команд, и все они очень сильные. Поэтому рассчитывать на легкую жизнь россиян в этом соревновании нельзя. 

Самое главное – играть дома, и чтобы ребята были в хорошей форме. Специфика Кубка Дэвиса – четыре матча в году, в том числе в феврале и начале лета. Вот эти циклы должны совпасть удачно, ведь игроки выступают на различных турнирах.

И конечно же, очень важно, чтобы все были здоровы. А мотивации у наших теннисистов хватит. Игроки зрелые, и возраст как раз подходящий.