11 мин.

Первая зарплата: какие контракты заключают новички в НФЛ

First & Goal разбирается, кто определяет зарплаты молодых игроков, что такое опция пятого года и сколько денег потерял Лэреми Тансил из-за компрометирующего видео в Твиттере.

alt

День драфта богат на яркие истории, как видимые, так и скрытые от рядового зрителя. Вряд ли кто-то забыл, как Лэреми Тансил, которому еще месяц назад пророчили первый выбор, понуро наблюдал за другими игроками, выходящими на сцену. Тансил, которого некоторые эксперты называли лучшим игроком драфт-класса вне зависимости от позиции, был выбран даже позже Илая Эппла.

Виной всему видео, появившееся в твиттере футболиста в день драфта. На нем, как политкорректно выразились комментаторы церемонии, игрок курит кальян.

alt

Когда мой товарищ хотел заказать то же самое в кальянной, его попросили покинуть заведение, и теперь он в стоп-листе. Если без шуток, то в НФЛ за такие вещи принято наказывать, спросите у Джоша Гордона, поэтому после публикации видео многие команды убрали Тансила со своих драфт-бордов, предпочитая связываться с более благонадежными игроками. Как видите, кальян способен испортить дела не только сборной России по соккеру (только что этот текст с криком «опять чертов соккер» где-то возмущенно закрыл Илья Кравцов).

Казалось бы, что страшного в падении на несколько позиций. Чем позже тебя выбрали, тем больше шансов сходу попасть в команду, претендующую на высокие места. Но есть ряд причин, по которым игроки так хотят, чтобы их драфтовали как можно раньше.

Во-первых, никто не отменял здоровое честолюбие. В первом раунде, особенно в верхней его части, собраны исключительные таланты, каждый из которых уверен в собственной уникальности. Ранний выбор — признание твоих способностей, кредит доверия от скаутов и менеджеров лучшей лиги мира, это не может не льстить молодым футболистам. Тяжело сказать, насколько искренне, например, было желание Джейлена Рэмзи выступать за команду его родного штата, но иногда возможность оказаться в клубе, за который болеешь с детства, тоже может оказаться достаточно весомой причиной желания уйти на драфте рано.

Но объективно главным фактором являются деньги. После коллективного соглашения 2011-го года общий номер игрока на драфте определяет сумму, которую он получит по контракту новичка. Давайте попробуем разобраться, сколько команды могут потратить на молодое пополнение.

alt

Зарплата и подписной бонус новичка определяются лигой в зависимости от общего номера на драфте. Сначала НФЛ объявляет общий счет компенсации новичкам, это сумма всех средств, которые команды могут потратить, заключая контракты с молодым пополнением. Он зависит от потолка зарплат, в этом году общий счет компенсации новичкам вырос на $25 миллионов и составил $1 миллиард. Возможность тратить эти средства была распределена между командами, в зависимости от количества и порядкового номера выборов.

Клубы, выбирающие раньше, могут потратить больше денег. Каждый новичок заключает четырехлетний контракт. Зарплата по контракту не может расти более чем на 25% в год. Зарплата первого года и подписной бонус высчитывается по секретной формуле, основанной на ценности выборов. Чем ближе к верхней части драфта, тем весомее разница между выборами. Разница в зарплате 1-го и 10-го выборов значительно больше разницы в зарплате 10-го и 20-го. Разница между, например, 110-м и 120-м довольно мала. Ниже приведена таблица с предполагаемыми зарплатами игроков, выбранных в первом раунде драфта этого года (подписной бонус входит в стоимость контракта).

alt

 

Лэреми Тансил был одной из главных целей «Балтимора». Руководство команды может сколько угодно говорить, что они и так собирались брать Ронни Стэнли, но, скорее всего, не попади компрометирующее фото Тансила в твиттер, именно Лэреми позировал бы на сцене с джерси «Рэйвенс» в руках. Исходя из этого, можно говорить о том, что выкуренный косяк обошелся Тансилу примерно в $8 миллионов. Я не очень разбираюсь в ценах на легкие наркотики, но, кажется, это немного выше средней стоимости по рынку.

alt

Мы привыкли, что зарплата игрока сильно зависит от позиции. Квотербеки, как правило, обходятся команде довольно дорого, левый тэкл получает больше, чем левый гард, и так далее. К драфту это отношения не имеет. Если бы Джейсон Лихт принял волевое решение, пошел на обмен и взял кикера Роберто Агуайо под общим первым выбором (я не знаю зачем, но он бы объяснил), то Агуайо получил бы такой же контракт, как Джаред Гофф.

Общий счет компенсации новичкам определяет, сколько команды могут потратить на контракты игроков с драфта, но не избавляет их от обязанности вписывать эти контракты под потолок зарплат. Всего в составе клуба может быть до 90 человек, но под потолком учитывается сумма зарплат лишь 51 игрока, естественно, с самым высоким достатком. Непосредственно после выбора на драфте контракт с новичком еще не подписан. Если команда после заключения сделки с ним не будет попадать под потолок зарплат, такое соглашение не будет зарегистрировано, поэтому клубы вынуждены искать способы, чтобы оказаться под потолком. Впрочем, как правило, к драфту почти все команды уже готовы к сделкам, поскольку держат в уме будущие контракты выбранных игроков во время переподписания своих футболистов и работы на рынке свободных агентов.

К игрокам, выбранным в первом раунде драфта, может быть применена опция пятого года. Это инструмент, позволяющий командам сохранять наиболее ценных футболистов. Контракт новичка, длящийся четыре года, может быть продлен еще на один сезон. Решение принимает клуб в ограниченный период времени по истечении третьего года контракта. В таком случае зарплата игрока на пятый сезон определяется с помощью среднегодовых зарплат остальных футболистов лиги, выступающих на той же позиции. Есть два варианта расчета оклада по опции пятого года: для футболистов, выбранных в топ-10 драфта и для остальных. Для топ-10 высчитывается среднее значение зарплат 10 самых высокооплачиваемых игроков того же амплуа. Для игроков, выбранных позже, используется аналогичная схема, но за основу расчетов берутся оклады игроков с 3-го по 25-й в рейтинге самых высокооплачиваемых игроков той же позиции. В следующем году опция пятого года может быть применена, например, к Блейку Бортлзу (драфт-2013, 3-й выбор) и Джонни Мэнзелу (драфт-2013, 22-й выбор) Тедди Бриджуотеру (драфт-2013, 32-й выбор). Как вы понимаете, для Бортлза опция будет дороже, чем для Бриджуотера. Так, например, двух корнербеков, уже упомянутого Илая Эппла и Вернона Харгривса, на драфте разделила всего одна строчка, но через три года этот момент будет очень важен, потому что выбранный 11-м Харгривс обойдется «Бакс» значительно дешевле, если команда решит применить к нему опцию пятого года.

alt

Еще один механизм, бонус за успешные выступления, призван финансово поощрить новичков команды, выбранных в поздних раундах, если им удалось пробиться в состав. Правило действует на игроков выбранных в раундах с 3-го по 7-й. Бонус существенно увеличивает зарплату за четвертый год контракта. Есть два способа получить такую премию: оказаться на поле в 35% розыгрышей команды на протяжении двух сезонов из трех или отыграть в 35% розыгрышей команды суммарно за три года. Например, два раннинбека были выбраны командами в шестом раунде. Первый не попадал в состав в своем дебютном сезоне, но в двух последующих стал надежным игроком ротации и вторым в команде на своей позиции. Сыграв более трети розыгрышей в каждом из этих двух сезонов, он получает бонус. Его зарплата на время последнего года контракта будет увеличена. Другой бегущий первый сезон провел на бровке, во втором стал появлятся в составе, но недостаточно часто и не участвовал в 35% розыгрышей. В третьем сезоне ему удался качественный скачок, и он стал основным раннинбеком команды, сыграв почти во всех розыгрышах за сезон. Таким образом, за три года суммарно, он сыграл более чем в трети розыгрышей команды и тоже получает прибавку к зарплате.

В контрактах новичков нельзя прописывать большинство премий, применимых к контрактам ветеранов. После последнего коллективного соглашения 2011-го заключать эти контракты стало так просто, что, по словам одного из чиновников лиги, с этим бы справилась даже натренированная обезьяна. Сделано это было, чтобы устранить возможность искуственно увеличивать зарплаты новичков и ускорить заключение сделок с новоприбывшими игроками. Лига достигла своей цели. Для примера, контракт Джеймиса Уинстона был подписан уже через час после того, как он был выбран «Тампой-Бэй».

До действующего коллективного соглашения все было совсем иначе. Общей счет компенсации новичкам определял суммы, которые команды могут потратить на все свои выборы. Правило 25% также существовало, но на практике не работало. С помощью бонусов и прочих лазеек контракты игроков из первого раунда непомерно раздувались и занимали 50-60% от общих сумм, которые команды должны были платить новичкам. Посмотрите на Сэма Брэдфорда. Он такой довольный, потому что был выбран первым на последнем драфте до нынешнего коллективного соглашения и заключил контракт общей стоимостью $78 миллионов.

alt

Посмотрите на Кэма Ньютона. Он такой кислый, потому что был выбран первым на год позже, и стоимость его контракта составила уже $22 миллиона.

alt

Вариативность зарплат новичков давала широкий простор для деятельности агентов. Большинство из них боялись потерять клиентов, поэтому максимально затягивали время подписания контракта, чтобы ориентироваться на рынок и не продешевить. В итоге, многие игроки заключали контракты лишь в июле. Самым ярким примером является эпопея с Джамаркусом Расселом, который тянул время все лето, выбивая у «Рейдерс» большую зарплату, чтобы потом провалиться по всем фронтам и стать одним из главных бастов в истории НФЛ. Сейчас Рассел пишет письма счастья, в надежде найти работу хотя бы скаутом.

Ситуация, при которой молодые игроки сразу получают контракты на уровне звезд лиги, не устраивала ни команды, ни профсоюз игроков, что и привело к действующим правилам. Не так давно Майк Флорио высказывался против драфта, предлагая лиге устраивать для новичков подобие рынка свободных агентов. Но в таком случае, лучшим молодым игрокам неизбежно будут переплачивать, и тогда квотербек, не сыгравший ни одного матча в НФЛ, сможет получить почти такой же контракт, как, например, Аарон Роджерс.

alt

Агенты по-прежнему необходимы молодым футболистам. Они помогают правильно вести себя на встречах с менеджерами и скаутами команд, говорить нужные вещи в интервью, но теперь они не могут напрямую повлиять на зарплату игрока, выходящего на драфт. Некоторые футболисты подписывают свой первый контракт самостоятельно, и находят агента только когда уже играют в лиге.

Как видите, некто, взломавший аккаунт Тансила, очень сильно ему насолил. Если Лэреми найдет этого человека (а подозреваемый уже есть), он может смело отправлять к нему Джесси Пинкмана, чтобы тот задал негодяю очень важный вопрос.

Другие материалы на сайте: 

alt

Известный аналитик ESPN Insider Мел Кайпер традиционно дает оценку работе каждой команды на драфте 2016 года.

.

alt

First & Goal рассматривает любопытную ситуацию с корнербеком Каланом Ридом, выбранным «Теннесси» последним на драфте, при том, что он шел 54 среди всех игроков в рейтинге Profootballfocus.

alt

Ведущий обозреватель НФЛ на ESPN называет самых вероятных претендентов на смену места работы в ближайшую пару месяцев.

.

alt

Намик Гейдаров вспоминает карьеру бывшего квотербека «Иглс» и проводит параллель с Карсоном Вентцом.

.

alt

«Мишки» и «Витязь» проигрывают, но остаются на своих местах, «Носороги» мчатся ввысь – в еженедельной оценке сил команд ЛАФ.