11 мин.

Что означает обмен Брэдфорда в «Миннесоту»

Обозреватели NFL Media Марк Сесслер и Грег Розенталь выясняют, кто выиграл, а кто проиграл от обмена квотербека Сэма Брэдфорда в «Вайкингс».

alt

«Миннесота» могла бы использовать травмированное колено Тедди Бриджуотера в качестве уместного оправданию всему плохому, что произошло бы с командой в грядущем сезоне.

Однако если мы что-то и узнали за последние годы о тренере Майке Зиммере, так это то, что лечь и страдать – не его тактика.

Обмен Сэма Брэдфорда, произошедший на выходных – это не то же самое, что прибывший в 2012 году в «Денвер» Пейтон Мэннинг. Но «Миннесота» выжала максимум из скудного рынка доступных квотербеков.

Вместо того, чтобы смириться со стареющим Шоном Хиллом в стартовом составе или подобрать второсортного Марка Санчеса, «Вайкингс» взяли себе квотербека, в которого верят многие тренеры в лиге (в отличие от болельщиков).

Заплаченная цена очень высока – первый раунд в следующем году и 4-й в 2018-м – но «Миннесота» не стала бы ее платить, если бы не видела себя в качестве реального претендента на Супербоул прямо сейчас.

Почему «Миннесота» сделала правильный выбор

В Madden NFL уже можно поиграть за Брэдфорда в составе «Миннесоты». Изображение: Vikings Daily

В Madden NFL уже можно поиграть за Брэдфорда в составе «Миннесоты». Изображение: Vikings Daily

Одна из причин, по которой «Викинги» стали считаться настоящей угрозой в НФК до травмы Бриджуотера – это футболисты, окружавшие молодого квотербека.

«Миннесота» имеет в составе привлекательный дуэт молодых ресиверов в лице Стефона Диггса и новичка Лакуона Тредуэлла, а также входящего в топ-3 раннинбека Адриана Питерсона, бывшего одноклубника Брэдфорда по студенческим временам. Питерсон по-прежнему является центром мироздания в нападении команды.

В защитных порядках найдется по монстру в каждой линии – пас-рашер Эверсон Гриффен, молодой лайнбекер Энтони Барр и восходящая звезда сейфти Харрисон Смит являются лидерами хорошо натренированной команды, в котором побитые жизнью ветераны хорошо сочетаются с молодыми талантами.

Это лучшая команда НФЛ, за которую когда-либо играл Брэдфорд. В его карьере случалось немало откровенно неудачных розыгрышей, но он способен превзойти прошлогодние показатели Бриджуотера: 14 тачдаунов при 9 перехватах в нападении, которое редко работало на глубину поля.

Сомневаться в цене несложно. Спросите хотя бы у «Рэмс», которые также отдали за Брэдфорда право выбора в первом раунде и сполна заплатили за это. Однако нападение Джеффа Фишера в «Сент-Луисе» было мертвым по части талантливых игроков. Само собой, Брэдфорд и сам не слишком помог из-за частого пребывания в лазарете.

Выучить нападение за считанные дни – задача для нового распасовщика непростая, но способный координатор Норв Тернер может из Брэдфорда выжать больше, чем из Хилла, чья сила руки заняла бы в рейтинге квотербеков НФЛ одно из последних мест.

С Тедди у «Викингов» была команда уровня плей-офф с надеждой на нечто большее, и Брэдфорд дает им такой же шанс на победу в северном дивизионе НФК.

Интересный момент

Брэдфорд – это не просто очень дорогая заплатка на один сезон. Он также послужит страховкой на случай, если с Бриджуотером будет что-то не так.

Если «Вайкингс» вдруг выяснят, что тяжелая травма колена не позволит Бриджуотеру оптимально подготовиться к сезону 2017 года, то у них будет Брэдфорд. Вместо того, чтобы сливать нынешний сезон с Хиллом и парочкой безымянных квотербеков, «Викинги» могут положиться на квотербека, который в случае чего будет играть и в следующем году.

Как бы Зиммер и весь клуб ни верили в Бриджуотера, полученная травма ставит знак вопроса по поводу будущего квотербека. Никто бы не отдал за Брэдфорда первый раунд, если бы только не существовало сомнений относительно будущего франчайз-квотербека.

Если «Миннесота» продолжит играть на вылет в январе – а Зиммер верит в этот сценарий – можно будет назвать этот обмен оправдавшимся? Безусловно.

Что обмен говорит нам о Зиммере

Главный тренер «Миннесоты» Майк Зиммер на пресс-конференции. Фото: Associated Press

Главный тренер «Миннесоты» Майк Зиммер на пресс-конференции. Фото: Associated Press

Тренер «Миннесоты» был раздавлен новостью о травме Бриджуотера, но его послание журналистам было простым и понятным: «Вайкингс» – это больше, чем только их квотербек.

Зиммер говорил о силе всей команды и о том, как его футболисты готовы превзойти обстоятельства. Он чуть ли не в слезах поклялся доказать, что «Миннесота» не посчитает этот удар фатальным, и упомянул, что позвонил своему давнему наставнику и другу Биллу Парселлсу, тренеру Зала славы, который на своем примере узнал, как важно располагать надежным квотербеком, когда перед тобой ставятся большие цели.

В 1999 году хорошо укомплектованные «Джетс» Парселлса перестали функционировать после того, как ветеран Винни Теставерде получил травму в первой же игре сезона. Не имея в составе никого, кроме Рэя Лукаса и Рика Мирера, «Зеленая банда» быстро  опустилась на землю.

Зиммер не один год отработал под руководством Парселлса в «Далласе» и видел, как его учитель ловко передал команду от ветерана-разыгрывающего Дрю Бледсо к незадрафтованному парнишке по имени Тони Ромо.

В нашем сценарии нет молодого Ромо, но Парселлс четко сформулировал основные положения по стратегической работе с позицией квотербека.

Его первое положение звучит так: «Не обращай внимания на чужие мнения, будь это мнения из прессы, телевидения, агентов, советников, родственников, жены, друзей, болельщиков или сочувствующих. Игнорируй их из любви к футболу, потому что все эти люди не знают, что происходит внутри».

Зиммер согласится с этим убеждением, потому что многие будут критиковать его за потерю выбора в первом раунде. Но «Викингам» все равно, что вы думаете об обмене. Тем более, Зиммера не волнует, что пишут о Брэдфорде в газетах.

Как и Парселлс когда-то, Зиммер показывает себя тренером, работающим инстинктивно, готовым рисковать. Он не из тех, кто сидит сложа руки в ожидании следующего сезона.

У «Миннесоты» открыто окно возможностей натворить большие дела в НФК, и субботний обмен говорит нам о том, что они готовы пожертвовать кое-чем ради исполнения мечты продолжить сезон в январе.

Кто выиграл от этой сделки

Хауи Роузман: у длинной саги о квотербеках под авторством генерального менеджера «Филадельфии» оказался счастливый конец. Тот двухлетний контракт на $35 миллионов, который клуб дал Брэдфорду в феврале, теперь уже не кажется таким уж безумным, раз за него был получен первый раунд. Надо отметить, что за межсезонные тренировки «Иглс» заплатили Брэдфорду подписной бонус в $11 миллионов , так что «Викингс» должны Брэдфорду «всего лишь» $24 миллиона за два сезона.

Роузман считал Брэдфорда полезным ресурсом даже после того, как клуб потратил кучу пиков на выбор Карсона Вентца. Роузман не боится рисковать, допускать большие ошибки и по-крупному менять планы, если представляется возможность. «Иглс» были бы безумцами, если бы не согласились на предложение «Миннесоты», учитывая, что у них есть Вентц и Чейз Дэниел.

Руководство «Вайкингс»: никто не говорит об этом вслух, но «Миннесота» не хочет переезжать на новый красавец-стадион с Шоном Хиллом в роли квотербека на 16 матчей. Брэдфорд не так обожаем болельщиками, как Тедди Бриджуотер, но он может вдохнуть в клуб новую жизнь. Команда все равно построена так, что за титулы будут бороться защита и Адриан Питерсон. У них есть проверенный в деле обращения с квотербеками координатор Норв Тернер. Если уж он не сможет полностью реализовать потенциал Брэдфорда, то уже никто не сможет.

А вы бы купили такую футболку на месте болельщиков «Вайкингс»? Изображение: Vikings Daily

А вы бы купили такую футболку на месте болельщиков «Вайкингс»? Изображение: Vikings Daily

Влияние Пэта Шурмура: тренер тайт-эндов «Миннесоты» был координатором Брэдфорда как в «Сент-Луисе», когда его только выбрали на драфте, так и в «Филадельфии». Марк Крэйг из Minneapolis Star-Tribune сообщил о том, что Шурмур сыграл большую роль в приобретении Брэдфорда.

«Переговоры начались в пятницу и быстро набрали ход благодаря новому тренеру тайт-эндов Пэту Шурмуру, который тренировал Брэдфорда в Сент-Луисе и Филадельфии. Именно Шурмур убедил руководство в том, что Брэдфорду хватит интеллекта и трудолюбия, чтобы быстро понять нападение Тернера», – написал Крэйг.

Болельщики «Иглс»: разумеется, этот обмен перечеркнул все старания болельщиков «Иглс» по тому, чтобы убедить себя вновь поверить в Брэдфорда. Но разве обмен не стал для них облегчением?

Для болельщика целый год болеть за квотербека, который долго в клубе не протянет – это выброшенные на ветер эмоции. Мы уже знаем, что Вентц будет стартовым квотербеком, как только будет здоров, а это может произойти уже на первой игровой неделе. И все же, еще одними победителями ситуации стали…

Болельщики Чейза Дэниела: Вентц будет стартовым квотербеком, как только будет здоров. Остается только гадать, как долго он пробудет в старте, если его единственная игра в предсезонке закончилась несколькими болезненными ударами. Дорога Дэниела к стартовому составу только что стала короче, а многие верят в то, что он будет хорошим вариантом в этой роли.

«Кливленд»: у них есть право выбора в первом раунде, полученное от «Филадельфии», и скорее всего, теперь они получат выбор ближе к началу драфта. Не стоит исключать вариант, при котором «Иглс» останутся конкурентоспособными на Востоке НФК или даже выиграют дивизион благодаря их фронту защиты. Но на дистанции это «Орлам» не поможет. Все межсезонье мы читали о том, что Брэдфорд превосходит Вентца и Дэниела на тренировках. Так же было и в предсезонке. «Иглс» отдали парня, который давал им наилучший шанс на победу.

Кто проиграл от этой сделки

Тедди Бриджуотер: Надеемся, что этот обмен не слишком много говорит о том, насколько серьезной оказалась травма Бриджуотера. На самом деле, никто не знает, как пройдет процесс восстановления квотербека, а «Викинги» хотят быть готовыми к любому исходу. Генеральный менеджер «Минни» Рик Спилмэн отметил, что двухлетний срок контракта Брэдфорда имел для них большое значение.

«Это сыграло большую роль в сделке. У нас контракт с Брэдфордом на 2 года», – сказал Спилмэн.

Короче говоря, это может стать не просто краткосрочной заменой.

Тедди Бриджуотер. Фото: Getty Images

Тедди Бриджуотер. Фото: Getty Images

Владельцы Джордана Мэттьюса в фэнтези: У «Иглс» весьма своеобразная группа ресиверов за исключением Мэттьюса – Нельсон Аголор, Дориал Грин-Бекхэм и Джош Хафф. «Филадельфия» будет стремиться к победам посредством защиты и выноса. Кто бы ни был квотербеком – Вентц или Дэниел – трудно представить, что они часто будут играть по воздуху.

Аналитики НФЛ: после травмы Бриджуотера была написана тысяча статей, и всерьез обмен Брэдфорда в них не упоминался. Эта сделка застала специалистов врасплох. Этим же инсайдерам стоит всерьез опасаться конкуренции со стороны координатора защиты «Бронкос» Уэйда Филлипса, который написал об обмене в своем твиттере до того, как новости о сделке были опубликованы. Позже он удалил твит.

Участники гонки за уайлд-кард в НФК: «Грин-Бэй» по-прежнему должен считаться фаворитом на Севере НФК. Но приобретение Брэдфорда дает «Миннесоте» хорошие шансы на плей-офф.

Другие материалы на сайте:

alt

Прогнозы шести ведущих авторов First & Goal на регулярный сезон НФЛ в одной таблице.

.

alt

Что последовало за жестом квотербека «Сан-Франциско Фотинайнерс», отказавшегося встать во время исполнения гимна США ради «протеста против ущемления прав темнокожих».

alt

«Грин-Бэй» выйдет в Супербоул, Гэбберт проведет весь сезон в старте «Сан-Франциско», а Тредуэлл будет признан новичком года в нападении – аналитик NFL Media Эллиот Харрисон не любит скучные и невыразительные прогнозы на сезон-2016.

alt

Первая неделя. Первые радости. Первые ошибки. Первые разочарования. И первые курьёзы.

.

alt

Прошлый сезон в России прошел под знаменем противостояния московских «Патриотов» и питерских «Грифонов». А какие еще матчи в Лиге американского футбола можно назвать особенными?