6 мин.

Как провели межсезонье «Нью-Ингленд Пэтриотс»

alt

Ушли: DE Чендлер Джонс («Аризона»), LB Джерод Мэйо, DB Леонард Джонсон («Каролина»), TE Скотт Чэндлер, WR Брэндон Лафелл («Цинциннати»), LB Дариус Флеминг, LB Дэйн Флетчер, DL Доминик Изли («Лос-Анджелес»), DL Крис Джонс («Майами»), DL Ишмааили Китчен, S Тавон Уилсон («Детройт»), DL Аким Хикс («Чикаго»), DT Силвер Силига («Сиэтл»), WR Брайан Тимс («Индианаполис»), DB Рашан Мелвин

Пришли:  LB Рамон Хамбер («Нью-Орлеан»), DE Фрэнк Керс («Вашингтон»), WR Крис Хоган («Баффало»), RB Дональд Браун («Сан-Диего»), DE Крис Лонг («Сент-Луис»), TE Мартеллус Беннетт («Чикаго»), LB Ши Макклеллин («Чикаго»), WR Нэйт Вашингтон («Хьюстон»), DB И-Джей Биггерс («Филадельфия»), TE Клэй Харбор («Джексонвилль»), DT Терранс Найтон («Вашингтон»), DL Маркус Кун («Джайентс»), DL Энтони Джонсон («Майами»)

Переподписаны: QB Том Брэди, DB Нэйт Эбнер, RB Лагаррет Блаунт, RB Тайлер Гаффни, RB Джоуи Иосефа, S Брэндон Кинг, CB Джастин Коулман

Драфт-2016:

2-й раунд (60-й общий номер): CB Сайрус Джонс («Алабама»)

3-й раунд (78-й общий номер): G Джо Туни («Северная Каролина Стэйт»)

3-й раунд (91-й общий номер): QB Джакоби Бриссет («Северная Каролина Стэйт»)

3-й раунд (96-й общий номер): DT Винсент Валентайн («Небраска»)

4-й раунд (112-й общий номер): WR Малкольм Митчелл («Джорджия»)

6-й раунд (208-й общий номер): S/LB Каму Граджер-Хилл («Восточный Иллинойс»)

6-й раунд (214-й общий номер): LB Эландон Робертс («Хьюстон»)

6-й раунд (221-й общий номер): G Тед Каррас («Иллинойс»)

7-й раунд (225-й общий номер): WR Девин Люсьен («Аризона Стэйт»)

Что у команды получилось:

1. Найти качественных игроков на рынке свободных агентов

Команде удалось подобрать за бесценок сразу двух игроков, некогда выбранных в первом раунде драфта. Первый из них – 31-летний ди-энд Крис Лонг, до этого отыгравший восемь лет в «Рэмс». Он был выбран этой командой под общим вторым номером в 2008 году, и если бы не травма в прошлом сезоне, наверняка вместе с партнерами подыскивал бы себе сейчас жилье в Лос-Анджелесе. Руководство «Пэтриотс» не побоялось рискнуть и пригласить пропустившего целый год ветерана.

Второй драфт-пик первого раунда лайнбекер Ши Макклеллин не так известен – за четыре сезона в «Чикаго» он не стал звездой, но стабильно привлекался в стартовый состав. Уход на пенсию Джерода Мэйо открывает перед 26-летним игроком хорошую перспективу.

Прибавьте сюда приобретение тайт-энда Мартеллуса Беннета, который в паре с Гронком создаст двухголового монстра в нападении «Нью-Ингленд». Возможно, именно наличие двух элитных опытных тайт-эндов позволит играть в короткий пас без риска потери в начале сезона и, тем самым, нивелировать отсутствие дисквалифицированного Тома Брэди.

(Foxborough, MA 05/06/16) Cyrus Jones is introduced at Gillette Stadium by Patriots owner Robert Kraft (left) and President Jonathan Kraft on Friday, May 6, 2016. Staff photo by John Wilcox.

2. Провести относительно удачный драфт при отсутствии права выбора в первом раунде

Первым из выбранных «Пэтс» игроков на драфте стал корнербек «Алабамы» Сайрус Джонс. Он играл в колледже классического внешнего ди-бэка, но, по отзывам специалистов, обладает всеми качествами, чтобы сыграть и в слоте. Это дает ему шанс стабильно выходить на поле в компании Малколма Батлера и Логана Райана и стать частью одной из лучших линий секондари в АФК.

В третьем раунде «Пэтс» выбрали гарда нападения Джо Туни, два года подряд попадавшего в топ-20 рейтинга лучших линейных по стране. А ресиверы Митчелл и Люсьен, несмотря на то, что были выбраны достаточно низко в общем порядке, могут сразу же войти в основную обойму команды – все-таки Амендоле и Эделману уже по 30.

Наконец, квотербек Джакоби Бриссет может также теоретически получить свой шанс, если у Гаропполо что-нибудь пойдет не так в первый месяц нового сезона.

3. Избавиться от ненужных игроков именно в тот момент, когда это необходимо

Беличик обладает просто невероятным чутьем на то, когда цифра в контракте игроков его команды перестает соответствовать их КПД. Например, в прошлом году он заменил очень дорого берущего за свои услуги Даррелла Ривиса на Малколма Батлера, и уровень игры «Пэтриотс» от этого нисколько не пострадал.

На этот раз хитрым Биллом было принято решение обменять в «Аризону» Чендлера Джонса. Ситуация в данном случае несколько иная, поскольку Джонсу всего 26 лет. Видимо, Беличика не устраивает тот факт, что он не приносит никакой пользы команде в важных матчах, особенно в плэй-офф, и он не хочет инвестировать средства в такого игрока.

Та же участь постигла Акима Хикса, Леонарда Джонсона  и Брэндона Лафелла. Если Беличик так сделал, значит, так было нужно. Постарайтесь не брать вышеуказанных игроков в свои фэнтези-команды в новом сезоне.

Что у команды не получилось:

1. Отстоять Тома Брэди или найти ему опытного подстраховщика

Если в прошлом сезоне дело закончилось только разговорами, и все подумали, что инцидент по имени «Дефлэйтгейт» позади, то спустя более полутора лет после непосредственного скандала Брэди все-таки будет вынужден пропустить четыре игры в качестве наказания.

Сложно сказать, что могли сделать руководители «Пэтриотс», чтобы их звездного квотербека «поняли и простили», кроме как периодически выступать с соответствующими заявлениями. Факт в том, что теперь первые четыре игры сезона «Нью-Ингленд» придется играть с неопытным Джимми Гаропполо в стартовом составе, а самой адекватной заменой ему видится, скорее всего, Джулиан Эделман.

Итого: два квотербека, с которыми «Пэтриотс» предстоит провести четверть регулярного сезона (Гаропполо и Бриссет), имеют на двоих 31 пасовую попытку в НФЛ. При этом на рынке свободных агентов можно было поискать какие-нибудь варианты. В крайнем случае, уговорить Пейтона Мэннинга провести несколько игр в униформе «Пэтриотс».

2. Укрепить оффенсив-лайн

Ситуация с неопытными квотербеками усложняется еще и тем, что им предстоит действовать позади слабой о-лайн. Если Брэди, благодаря своему опыту, мог справиться с этим, то ждать подвигов от Гаропполо было бы слишком оптимистично.

Помимо драфта Джо Туни, о котором уже говорилось, работа по усилению линии нападения практически не велась. Линейные «Пэтриотс» либо неопытны (Джексон, Мэйсон, Сторк), либо испытывали проблемы в прошлом сезоне (Воллмер, Солдер), и предсказать, как будет работать вся эта конструкция в новом сезоне, вряд ли кто-то возьмется.

На рынке свободных агентов в нынешнее межсезонье присутствовали два опытнейших игрока о-лайн, которые могли бы однозначно усилить «Пэтриотс»: это Ричи Инкогнито (в итоге переподписал контракт с «Баффало») и Эван Мэтис (оказался в «Аризоне»).

usa-today-8386485.0

3. Избежать полной перетряски ди-лайн

В недавнем прошлом в первой линии обороны «Пэтриотс» тон задавали Крис Джонс и Силвер Силига, которых в команде уже нет. Выбранный в первом раунде на драфте-2014 Доминик Изли, которым хотели в будущем закрыть эту позицию, также уже бесславно покинул команду.

В новом сезоне в ди-лайн «Нью-Ингленд» будут играть абсолютно новые люди, и для того, чтобы достичь взаимопонимания, им понадобится время. И это именно в тот момент, когда болельщики надеялись, что защита «вытащит» несколько игр на старте чемпионата.

Автор текста: Сергей Самойлов

Читайте также:

АФК Восток: «Майами Долфинс»«Баффало Биллс»«Нью-Йорк Джетс»

АФК Север: «Кливленд Браунс»«Балтимор Рэйвенс»«Цинциннати Бенгалс»«Питтсбург Стилерс»

АФК Юг: «Теннесси Тайтенс»«Джексонвилль Джагуарс»«Индианаполис Кольтс»«Хьюстон Тексанс»

АФК Запад: «Сан-Диего Чарджерс»«Окленд Рэйдерс»«Канзас-Сити Чифс»

НФК Восток: «Даллас Каубойс»«Нью-Йорк Джайентс»«Филадельфия Иглс»«Вашингтон Редскинс»

НФК Север: «Чикаго Беарс»«Детройт Лайонс»«Миннесота Вайкингс»«Грин-Бэй Пэкерс»

НФК Юг: «Тампа-Бэй Бакканирс»«Нью-Орлеан Сэйнтс»«Атланта Фэлконс»

НФК Запад: «Сан-Франциско Фотинайнерс»«Лос-Анджелес Рэмс»«Сиэтл Сихокс»