5 мин.

Красная машина новой сборки: Четвертое место - повод для радости?!!

ЧЕТВЕРТОЕ МЕСТО - ЭТО ДОСТИЖЕНИЕ? ВЫ СЕРЬЕЗНО?

Красная машина новой сборки

Неужели это все действительно всерьез? Я уже несколько дней читаю новостные сводки и не могу поверить глазам - большинство журналистов и экспертов выражают удовлетворение, радость и даже гордость от выступления нашей сборной на Кубке Мира. Неужели наш хоккей уже настолько низко пал, что мы готовы гордиться тем, что ДОСТОЙНО проиграли Канаде? Вы можете себе такое представить во времена Красной машины, так сказать старой сборки?!!!

Вопросов нет, Канада - главный фаворит, очень сильна, у нее суперталантливое поколение, которое громит всех начиная с молодежных чемпионатов мира. Ну так мы ведь не проиграли им в финале. Если распределять места так, как это происходит в КХЛ, то итоговое место нашей сборной - четвертое. 

ЗНАРОК ДОСТИГ СВОЕГО ПОТОЛКА?

Еще что меня удивляет - почему-то никто всерьез не поставил вопрос о профпригодности главного тренера сборной. Откуда такая индульгенция у Олега Знарка? Ведь случись такой результат во времена Красной машины - два поражения в четырех матчах, полетели бы головы и тренеров, и функционеров. А сейчас - тишина, даже намека никакого нет. Может быть все дело в том, что у нас и задачи не было выграть Кубок Мира? Тогда к чему такие громкие названия как Красная машина. 

Чего по сути добилась команда на Кубке Мира? Обыграла молодых звезд Северной Америки, безусловно талантливую, но не умудренную опытом больших турниров и не менее молодых финнов, которым в этом матче ничего уже было не надо. А что такое финны без должного настроя, если их стиль агрессия и борьба на каждом участке площадки? Может они и правда после поражения Шведов в овертайме пошли и напились?

Ну а действительно серьезным соперникам, Канаде и Швеции уступили практически без шансов. 

ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ?

Вы помните, что сделали с Быковым, когда он проиграл тем же канадцам на предыдущем супертурнире? Конечно же помните!!! Шарлатаны -  еще не самый жесткий эпитет.

Так чем проигрыш канадцам 3-7 в Ванкувере отличается от проигрыша 2-5 в Торонто (третью шайбу можно не считать, это уже был цирк- играть в шестером против Канады, которая уже экономила силы перед финалом). Разговоры о том, что в Ванкувере мы проиграли в четвертьфинале, а сейчас в полуфинале несерьезны. Какая разница, и олимпийский чемпион и обладатель Кубка Мира только один.

Но реакции на эти поражения - диаметрально противоположные. После поражения в Ванкувере, Быкову вручили "черную метку" и его отставка была делом времени. Травля дошла до такой степени, что Вячеслав Аркадьевич вынужден был на несколь лет вообще отойти от хоккея, да и сейчас - не очень при делах. А Знарок спокойно собирается готовить сборную к Олимпиаде. Вы уже догадываетесь какой нас там ждет итог? Да ладно, это же не домашняя Олимпиада, ее не нужно выигрывать любой ценой!

КТО ДОЛЖЕН РУКОВОДИТЬ СБОРНОЙ?

Если сравнивать двух челябинских тренеров сборной, бывшего и нынешнего, нет ни малейшего сомнения, что наши болельщики двумя руками проголосовали бы за капитана команды, выигравшей последнее для нас золото Олимпиады. Ведь результаты говорят сами за себя:

Да Быков потерпел оглушительное поражение в Ванкувере, но разве поражение в Торонто чем-то лучше? При том, что выбор игроков у Знарка был как минимум не хуже, всего 3 игрока из КХЛ, тогда как у Быкова было только 14 игроков из НХЛ. Знарок мог себе позволить не взять на Кубок Мира Радулова и Ковальчука, которые у Быкова-то уж точно показали бы себя во всей красе. 

Про разницу в классе тренеров говорит хотя бы статистика игры с теми же канадцами:

У Знарка три поражения 1-6, 2-3 (ОТ), 3-5.

У Быкова явно лучше:

5-4 в Квебеке - это помнят все! А какой состав был у Канадцев!!! Рик Нэш, Дэни Хитли, Джейсон Спецца, Эд Жовановски. Из нынешних финалистов Кубка Мира - Джей Боумистер, Брет Бернс, Джонатан Тэйвс, Райан Гецлаф. Тот состав был сопоставим с нынешним, и уж точно сильнее того, который уничтожил нас в финале в Праге.  Но Быков умеет работать со звездами, и Ковальчук, в которого он верил до конца добыл для нас долгожданное золото!

2-1 в Берне, и тоже состав у канадцев был неслабый, во главе со Стэмкосом, Хитли и Спецой. Но у Быкова был Александр Радулов, с которым Знарок не сработался, и он принес нам второе подряд золото.

3-7 в Ванкувере, возможно была некоторая недооценка соперника, ведь два раза в финалах чемпионатов мира мы их обыгрывали. Ну и канадцы были сверх мотивированы.

5-2 в четвертьфинале чемпионата мира в Кельне

2-1 в четвертьфинале чемпионата мира в Братиславе

Итог Сборная Быкова - Сборная Канады - 4-1

Как мы видим, результаты говорят сами за себя, но этого почему-то никто не замечает, или не хотят замечать. 

Быков стабильно дает результат, где бы он ни работал, в клубе или в сборной. Даже 4-е место в 2011 году, после которого его уволили стало результатом его удачной работы в Салавате Юлаеве, с которым он выйграл Кубок Гагарина и просто не успел подготовить сборную к Чемпионату Мира.

КОМАНДА ЗВЕЗД ИЛИ КОМАНДА ЧЕРНОРАБОЧИХ?

Еще одно отличие Быкова от Знарка - умение работать со звездами. 

Знарок побеждал в Кубке Гагарина с рабоче-крестьянским коллективом московского Динамо, в котором единственным ярким игроком был Михаил Анисин, после первого чемпионства покинувший команду. 

Быков же, что в Салавате, что в СКА побеждал красиво, используя сильные качества великолепных мастеров, которые были у него в распоряжении. 

Еще в момент прихода Знарка в сборную, говорили о том, что для него идеальная сборная - это 20 Кокаревых, которые перебегают любого соперника. Ну Кокарев уже не тянет, зато расцвел Телегин, который и стал одним из самых заметных игроков.

Так вот вопрос, какую мы хотим видеть сборную? Сборную бойцов, в которой бьются не жалея себя, выгрызают победы такие игроки как Кокарев и Телегин, при всем к ним уважении? 

Или сборную замечательных технарей, таких как Радулов и Ковальчук, как Зарипов и Мозякин, как Малкин, который играет с такими же созидателями Дацюком и Ковальчуком, как это было в Кельне.

И с какой сборной у нас больше шансов обыграть якобы непобедимых канадцев? Со сборной, которая играет используя невероятный талант нашего нападения, или со сборной, в которой звезды превращаются в чернорабочих с игровым временем менее 13 минут и полной беспомощностью в большинстве.

До Олимпиады еще есть время, надеюсь Третьяк и К примут верное решение.