3 мин.

Шейн без сахара

Старички в последнее время взбунтовались против естественного хода времени. Сначала тяжеловесы изрядно подпортили (а может и разрушили) карьеры известным проспектам, а потом и неувядающий палач легенд Хопкинс второй раз увековечил своё имя, став чемпионом в почетные 48 лет. Возможно, Такой пример вдохновил бывшего чемпиона мира и известного борца со злом (Де Ла Хойя, Майорга, Варгас и Маргарито были повержены им) Шейна Мосли забыть разгром от Альвареса и вернуться в ринг. Используя опыт другого звездного «возвращенца» в качестве соперника был выбран Пабло Сезар Кано.

Мосли боксер особенный. Он (тот, которого мы помним) сочетал в себе редкую смесь расчетливости, подвижности и физической мощи. Шейн мог быть спойлером, или устроить тактический бокс, давить грубой силой, или обыгрывать соперника за счет скорости. Если Бернард Хопкинс, несомненно, умный боксер, завоевывает свои пояса и рекорды благодаря простым, невыразительным, но надежным приемам, то Шейн оттого и был «Сахарным», что умел красиво драться, рисковать и побеждать. На это было сладко смотреть. Можно, конечно, вспомнить ту некрасивую историю с BALCO, но мне хочется верить, что не только препараты делали Шейна таким боксером. Который мне не нравился, но всё равно был очень хорош.   

И от которого ничего не осталось, когда Канело методично и просто избивал его на протяжении всех 12 раундов, словно выколачивая из уже изрядно сдавшей легенды все добрые воспоминания.

Шейн проигрывает стоя

Поэтому мне непонятно зачем ему этот комбек.

Можно, конечно, вспомнить о разводе  с женой-менеджером, различных выплатах и налогах, затрат на татуировку и особые пищевые добавки, чтобы оправдать этот отчаянный шаг абсолютной нехваткой денег. И если это действительно так, то очень грустно будет видеть его на дороге имени Роя Джонса: бедным и в очередной раз растерзанным местным боксером. Ибо Кано хоть и раздутый персонаж (дрался как-то на ничью с пареньком чей рекорд 0-2-0), специально придуманный для поддержки ветеранов, но он мексиканец и бить всё-таки умеет. Двадцать нокаутов не фигня, да и Малиняджи по поводу его ударов скажет.

Другое дело (и это страшно) если «Сахарный» что-то возомнил. Проснулся «чистым» в одно прекрасное утро и почувствовал себя полным сил для больших свершений. Подобный синдром уже сыграл злую шутку с замечательными ветеранами после победы Джорджа Формена второй волны. Многие тогда впечатлились и попытались вернуться. Получилось больно, даже очень – Рей Леонард, расскажет как. Он тоже, кстати, был «Сахарным».

Рей Леонард проиграл

Ещё страшнее, если Шейн благодаря удаче и второй молодости одолеет вдруг Сезара, которому, кстати, давно уже нечего терять, и решится на продолжение. Вернется в мировые рейтинги и встретит своего собственного дэнни гарсию, который окончательно унизит и уничтожит бедового старика. 

При любом к нему отношении боец с таким прошлым подобного не заслуживает. Майк Тайсон сказал, что опозорил весь бокс проиграв такому боксеру как МакБрайд. Но этот же Майк, когда снова закончились бабки, тачки и дома всё равно вернулся в ужасные шоу-бои. С одноглазым американским Кори Сандерсом, например.

                

Глаз бы не видел

Такого сценария, а также приключений из серии Хаттон - Сенченко, или Моралес - Гарсия Шейну я бы искренне не желал. Тихое место в Каннасоте и небольшой спортзал в родной Калифорнии, где находясь в углу очередного молодого да раннего рассказывать, что значит ярость и дисциплина – вот какую идиллическую картину я бы нарисовал для подобных славных парней. Но «новые старые» не умеют копить деньги, появляются снова, мнят из себя БиХопов, возвращаются в бокс и разлетаются на куски по рингу вместе с остатками гордости и репутации. Мой любимый боксер в хэви Дэнни Уильямс проиграл все пять своих «новых» боев, вынужденно выступив дважды в декабре прошлого года.

Многочисленные печальные уроки не могут никого научить, когда нужда становится сильнее веры. Нужда, или глупая неоправданная вера в собственную сверх-исключительность.

Чтоб она провалились.