4 мин.

Самый прекрасный враг

Серхио Габриэль Мартинес выглядит сейчас почти идеальным боксером. Но очень многим аргентинец при этом не нравится. В их числе известный блогер Sports.ru Dallas-61, аргументирующий в новой записи на «Трибуне» свое мнение.

Серхио Мартинес боксер парадоксальный. Ему тридцать с огромным хвостом лет, у него редкая манера ведения боя, обострившаяся в последнее время любовь к британским боксерам, аргентинская родина и некогда испанская прописка. Он и Виталий Кличко – два последних чемпиона, боксирующих с опущенными руками. У «Маравильи» (с испанского – Чудесный) за плечами начатая карьера футболиста и успехи в велоспорте на региональном аргентинском уровне. История про украденный у него велосипед почти как у Али, только в бокс его направил не местный полицейский, а собственное желание себя защитить. Большую часть карьеры от него не было ни слуху, ни духу, а в первом бою Мартинеса, что я увидел, он наглухо пробил и без того треснувшего драматического героя Келли Павлика.

Серхио Габриэль до своего первого боя с Уильямсом был примерным джорнименом. Неизвестный, ищущий в первую очередь денег, а не славы, возрастной боксер, в котором что-то особенное было, но этого казалось достаточным лишь для локальных подвигов. Я как-то смотрел, ещё не зная, кто передо мной, хайлайты Серхио и временами он впечатлял. Мощно пробивал по корпусу, ловко уходил, забывался порой, пропускал, но для испанского аргентинца выглядел очень даже неплохо. Для меня неожиданным был его выход на Тони Маргарито, с последующим поражением, логичным для нормального домашнего боксера.

Как оказалось, то поражение станет одним из немногих, а спустя (карамба!) девять лет его, загибающаяся с виду, карьера, приблизится к своему Началу. После череды боев с боксерами с жуткими рекордами он проигрывает Уильямсу в первом бою, да так выразительно, что следующий поединок уже проводит за титул с Призраком Келли Павлика. И в 35 лет, вместо того чтобы искать приличный гвоздь для своих перчаток, Серхио Габриэль начинает свой неожиданный чемпионский поход. Впереди будет Нокаут года, «бриллиантовый» титул, приличная оппозиция, скромные интервью и нескромные ожидания.

На днях «Маравилья» после дня Святого Патрика в привычном подвижном стиле одолел очередного британца, на сей раз североирландского. Комментатор, по примеру многих (а скорее даже всех) экспертов от бокса объявил Серхио лучшим в среднем весе. Я прикинул Дмитрия «Наше всё» Пирога в бою с ним, Хулио Чавеса-младшего, вечного чемпиона Штурма, Геннадия Головкина и ничего не могу возразить – в бою с каждым из них Серхио как минимум фаворит, а с учетом застоя Дмитрия – фаворит конкретный.

Вообще, в среднем весе, в классическом среднем весе, жизнь как будто замерла. Особенно на фоне категории выше, где едва отгремел Super Six, или ниже, где скоро не станет печального Котто, зато вот-вот громко заявят о себе Альварес, Лара и Молина. У меня стойкое впечатление, что всем всё здесь нравится и так. Чемпионы окучивают разномастных соперников из второй двадцатки рейтингов, как-то вяло и в тупик ведут (или даже не могут начать) переговоры об объединительных боях, постепенно обрастают травмами, стареют, но не рвутся свергнуть с вершин «Чудесного». Будто замерли в ожидании, когда столь значительного возраста креативный чемпион уйдет, наконец, на покой. Рано или поздно годы, конечно, своё возьмут, 37 есть 37, тик-так, но пока они терпят поражение. Я так и не увидел ни одного «звоночка», предпосылки или просто ссылки на близкий к кризису средних лет возраст аргентинца и перемен в связи с ним.

Мартинес стоит особняком не только в своей весовой категории. Приятный, не замешанный в историях с налогами (привет, Мэнни), женщинами (привет, Флойд) и наркотиками (привет, всем) довольно зрелищный чемпион мира, улыбающийся на всех фотографиях и складывающий деньги к деньгам, собирает $-урожай за все прошлые годы боли и безвестности, а другие боксеры, словно сговорившись, обеспечивают ему такую почетную пенсию. Спокойная старость на ринге, в окружении близких и родственников, главной гарантией безмятежности которой служит собственное мастерство. Я не припомню других бойцов, кто так интересно и безаппеляционно побеждая не самых слабых соперников, уходил на покой. А что он недавно выкинул? Сверхвыгодное для «Денег» предложение о бое, да еще и в удобном Флойду весе, с разделением прибыли 20 на 80 процентов в пользу соперника... Как вам такое!?

«Маравилья» ничего не боится – он просто идеальный боксер. И поэтому мне он не нравится. Как хорошая, но сложная музыка не нравится жителям глухих провинций, для которых Игорь Растеряев эталон простоты и таланта. Мне не понятны его манера боя, поведение в ринге и искренняя радость после каждой победы. Победив Маклина, (кстати, кто-нибудь в курсе, как в его угол угодил МакГирт?) Серхио так громко разделил радость с толпой, как будто праздновал абсолютное чемпионство. Эти опущенные руки, издевательская легкость с которой он каждый раз опрокидывает рыцарей туманного альбиона, плюс ударная мощь, которая просыпается к девятому раунду – воплощение продуманного веломарафона в боксерском ринге. Мой любимый тип боксера совсем другой и он кардинально отличается от безупречного чемпиона, к нему гораздо ближе его простоватые оппоненты, поэтому я жду перемен – свержения или завершения царства Мартинеса, новой битвы за абсолютное чемпионство, интриги, скандала, драки на пресс-конференции, трезвого Павлика, размазанного сына легенды, побежденного, наконец, Чатича, и шикарных волн нетерпимости, ненависти и мести. «Чудесный», уверен, ты постараешься сделать это ожидание приятным. Спасибо за всё и ... тик-так…