5 мин.

Самый лучший пан

 В своих предыдущих постах я писал о мерзком боксере, о двух грязных бойцах-чемпионах и об одном начинающем фрике-боксере. И совсем случайно я вспомнил об одном единственном «бойце», у которого мастерски получалось сочетать все эти замечательные качества. Единственный боксёр в истории супертяжёлого веса, который бился за все основные титулы (WBC, IBF, WBA и WBO) и не выиграл ни одного.

Этот парень всё точно, первым был точно он. Пока ещё юные Хан и Марес только начинали тренироваться, этот супертяжелый поляк уже лупил по самому дорогому Риддика Боуи аж в 1996 году. Основой его тактики, были серии ударов в голову и туловище, которые он эффектно завершал акцентированным апперкотом в пах. И ведь если отбросить условности (судьи с в случае с Джудой, Агабеко и Би-Хопом о них забыли) то вырубил в чистую американца, попав ниже пояса четвертый, решающий раз. Натуральный технический нокаут. Но времена были ещё не те и славного польского воина дисквалифицировали.

Исключительно чтобы подтвердить свою «чистую» победу, в реванше наш добрый польский пан устраивает адову чистку всему, что прикрыто боуивскими трусами. Это какой-то удивительный дар и талант не моргнув ничем е**ашить верзилу-негра в пах и оставаться спокойным!!! Четыре раза!!! Второй бой подряд!!! Супертяжелый вес!!!

Жаль, Леннокс Льюис не дал польскому герою, испытать на своих чемпионских яйцах знаменитую коронку. Он, наверное, был другом Риддика, или просто очень по личному воспринял эту дилогию. Леннокс тушил его свет с самого начала раунда, рвал и метал Анджея на свой то ли канадский, чаще британский флаг. В привлекательной уличной манере будущий победитель Виталия Кличко выбил всё лучшее из грязного претендента, несмотря на попытки оного ретироваться за ринг.

После этой бойни лёд (очень много льда) в голове и душе Анджея треснул. В своих следующих боях он показал, почему так активно прессовал яйца соперника. В нем играла Зависть. Зависть к тому, чего не было у себя. Или осталось в далекой Польше, в туалете клуба, где он замечательно доминировал над пьяным легковесным возрастным соперником, которого уверенно победил, ограбил и раздел. А кому было легко?

С помощью рассечения побит Корри «Люблю К-2» Сандерс. А потом Грант, неизвестный ни до, ни после, Майкл Грант, доводит до сдачи пана в 10-м раунде. После нокдауна Голота отказывается продолжать. Настроение пропало. Бывает – страх убивает.

Но расправа всегда находит свою жертву.

Я помню, как смотрел следующий его бой с Тайсоном. Как помню и промо-ролик польского витязя перед началом боя. С обилием ударов, криков, красно-белых флагов и лихости. Майк ещё не совсем заржавел, не имел тату на лице, а поляк выглядел отморожено, странно и страшно. Ребенком помню как он часто гримасничал и кривил ли…, кривил что-то на голове непосредственно перед боем. За Майка стало тревожно.

И вот здесь, редко для того времени, Тайсон сделал доброе дело. Он не стал размазывать остатки Голоты по рингу. Он двинул ему один раз. Справа. А Страх прикончил остальные польские надежды. Между вторым и третьим раундами угол не сумел его уговорить выйти на ринг. Версия о сломанной скуле и вынужденной сдаче не успокоила Showtime, допинг в крови Майка не успокоил зрителей. После такого поражения Анджея даже ленивый называл не иначе как трусом.

Четыре года Голота отходил, судился в Польше, вспоминал о былом величии и избегал воспоминаний о том бое. Для попытки вернуться ему выбрали правильного кандидата – небьющего Криса Бёрда, но он оказался слишком ловким и быстрым для прямолинейных и однообразных атак вечного кандидата. Учитывая урок Льюиса, поляк не стал проводить гениальные удары в пах, поэтому довольствовался лишь ничьей. Без этого фирменного элемента он значительно растерял в ударной мощи.

А лёд, что заменял ему мозг, значительно подтаял.

Невозможность действовать по ситуации, перестраиваться и думать в ринге, очень, очень красиво продемонстрировал в поляке вечный джорнимен и тоже победитель брата Кличко Леймон Брюстер. О, да! Есть вещи за которые можно любить ловца удачи в трусах цвета хаки Брюстера!

Как и положено перед боем гимн, флаги, девушка с табличкой, рефери бубнит правила, халаты долой и тут Бац! Наш герой на полу. Рефери уже ведет счет, Голота, как обычно не думающий, встает. Делает движение руками, кивает зачем-то, видит цель, размахивается – снова Бац! Три-четыре-пять…этот старый рефери повторяет одно и то же. Кто-то на польском кричит Анджею, что это нокдаун. Он с трудом отдупляет реальность, с трудом встает. Он уже понимает, что вот этот кудрявый опрокинул его. Он зол, он в ярости! Пытается наброситься на Леймона, мажет, пропускает, пропускает снова, снова размахивается, и тут Бац! Привычный уже бац. Анджей снова в ярости, очень зол, но чего-то не слышит. Судья, этот мелкий старикашка уже не считает. После третьего нокдауна рефери в ринге останавливает бесполезную схватку. Не первую в карьере Голоты. К общему удивлению поляк рвался в бой и протестовал. То есть вел себя как обычно странно.

 

Крайний раз я слышал о вечном претенденте в контексте другого поляка, который, как почти все здесь, тоже знает брата Кличко. Томаш Адамек. Храбрый на сей раз поляк, превратил в тыкву ли…фас головы Анджея и выиграл ТКО. Помню Анджей был снова недоволен, ругался, моргал одним глазом, вспоминал старые добрые времена и старых добрых пьяных соперников. Это было в девятом году. После – тишина.

В карьере этого…фрика от мира бокса, не было ни одной победе на воле и мужестве. Его жизнь в ринге и за его пределами в основном пошла и неприглядна. Такие люди совсем не красят бокс и боксеров. Он отражение любой жизни, где shits случается, и для НЕГО всегда есть место в жизни. И основной, знаковый момент, рад которого я взялся за клавиши, из-за которого я вспомнил о нашем негероическом герое –

Он получил своё.

Его били, вырубали, валили, выносили, пи***ли, запугивали, перегоняли и обманывали. И при всех минусах моего любимого спорта, все эти явления означали одно - Возмездие. Эти голотобойцы помогают верить в небольшую, маленькую, но неотвратимую справедливость. С таким странным (см. ниже) лицом.

Почаще бы так и on-life…

Еще больше интересных текстов на странице «Трибуна. Бокс/mma»