3 мин.

Над кукушкиным гнездом

Нет, он не монстр, хоть и подкачался немного. НО и боксером его тоже назвать сложно. Сильный мужчина, который решил наказать супертяжелый дивизион за грехи времен «золотой» молодости. Потому что, хоть и зрелищная (с кровью и нокдаунами), но именно пытка хевивейта, шла ночью по Рен-ТВ. 

К-Виталий предстал рельефным, посвежевшим, гладко выбритым, подвижным. От Виталия образца прошлого боя с Солисом мало чем отличался. Хотя я лично ждал листовки или вышивки на трусах в поддержку Юлии Тимошенко и прочих политзаключенных.

Адамек же был собран и почти по-юношески озадачен до самого начала боя. Он видел Виталия, он видел второго брата, и его установка с божьей помощью победить большего из них, таяла в самой глубине подсознания. От этого его взгляд становился таким грустным, а бой отчаянным.

У К-1 с самого начала на лице было только «Иди сюда!».  Именно с таким выражением он отрезал своими длинными ногами и руками пространство в ринге и бил по отступающему по прямой противнику. Это не был бой. Это была казнь по типу: большой старшеклассник-многократно второгодник против небольшого пятиклассника-боксера.

И это был отважный маленький боксер.

Во втором раунде он даже полез драться, бросал серии, пригибался и снова комбинировал в полете. В результате пропустил два чудовищных правых хука, колени подогнулись, сам чудом устоял. В третьем продолжал демонстрировать волю и атаковал, с большими паузами, во время которых К-Виталий расстреливал его с дистанции. Но поляк всё равно делал то, что до него против К-обоих делал старина Кори Сандерс: атаковал и пытался устоять, чтобы ударить.

И сколько он при этом пропускал!

Слева, справа, снизу, двойные, апперкоты и «коронные» виталиевы ужасные полубоковые-полупрямые. При этом украинский политик не только бил, но и успешно защищался -  вовремя делал полшага назад и короткие ручки Адамека цепляли воздух и изредка плечи Кличко-старшего, нисколько того не смущая. Виталий не пропускал, (пару шальных боковых и двойки джебом по корпусу не в счет) и был очень спокоен. Активность поляка утомила чемпиона, но не более. Волновался больше Владимир, в углу то и дело хмурил загорелое (привет, Куба) лицо, словно обижаясь на настырного мелкого бойца, который вел бой не как принято для нормальных соперников К2. Младший хотел нокаут. Только нокаут. В первую очередь для себя, для собственного спокойствия, ему бы не хотелось чтобы такая неприятная и опасная тенденция прижилась.

И, конечно, он его получил. Виталий добивал, напропускавшего к десятому раунду поляка, размеренно, неторопясь. К тому времени человек, разбивший Голоту, всю энергию тратил на уклоны и полунырки, не вспоминая об атаке. Но всё равно исправно получал. Из-за глухой защиты удары шли вскользь или по блоку, но и этого было немало. ТКО был для него, дравшегося больше чем все последние соперники великих и ужасных К, спасением.

Судья вовремя остановил «бой(ню)» и сохранил здоровье и, пусть распухшее, окровавленное, лицо настоящего польского боксера. Тот шёл в свой угол со знакомой грустью в глазах и незнакомым ранее облегчением.

«Я хотя бы попытался! Черт возьми, на это, по крайней мере, меня хватило!»

P.S.: я будучи студентом читал автобиографию польского тренера Штамма. Он описывал во многих своих воспитанниках природу польских боксеров. Это достаточно самобытные, умные бойцы, которые при грамотной тактической подготовке способны на многое. 11 сентября Адамек и был тем классиком бокса по-польски и всё сделал, правильно, ошибся лишь один раз. Когда соглашался на бой. У человека и машины шансов нет. Ну если только человек – не Рокки Бальбоа. Да и то, он Тарверу всё-таки проиграл…

P.P.S.: искал подходящее для увиденного фото, нашел вот это  

У Гатти тоже было сердце. Но шанса не было.