2 мин.

Играю с Пекой и Мюрреем

У меня уже все хорошо со здоровьем. Несколько дней тренируюсь в общей группе, в первой команде. Нога совершенно не болит. Сначала дня два-три я катался лишь с тренером, набирал форму, а затем присоединился к ребятам.

Каких-то привычных сочетаний у нас нет, звенья меняются каждый день. Последнее занятие я провел с Майклом Пекой и Эндрю Мюрреем. С ними сыграю и в первом для себя выставочном матче против «Баффало». Кстати, я пока выступаю на левом фланге, в центре действует Пека. Мне, в принципе, удобно. Наверное, в клубе решили, что сначала я должен поиграть на краю, чтобы втянуться в работу. Все-таки в центре играть сложнее. Наше звено считается третьим в команде.

Кстати, приятно удивлен доброжелательностью партнеров. Перед занятием тренер объясняет то или иное упражнение, но для игроков НХЛ оно, возможно, привычно, а я вот некоторые вещи сразу понять не могу. Вот недавно обратился за помощью к Пеке – Майкл сразу помог, подсказал, как правильно делать.

Тренировки здесь совершенно иные, чем в России. Даже сравнивать трудно, настолько велики различия, сам подход к занятиям иной. Впрочем, скорости, возможно, и одинаковые, если сравнивать ЦСКА и «Коламбус». Но на занятиях в составе «мундиров» все более скоцентрированны. Если говорить о тактических различиях, то в НХЛ все нацелены на ворота, на постоянные броски. Площадка-то меньше. Если есть возможность угрожать воротам – надо это делать. Лишних передач нет: бросок – добивание. И уровень такой, что тут можно научиться чему-то у всех ребят. Каждый является довольно неплохим мастером, но никого не хочется выделять особенно.

Двусторонки мы пока не играли, но для меня встреча с «Баффало» не станет открытием. Дело в том, что на занятиях мы отрабатываем выходы «три в два», а это тоже необходимый опыт единоборств. Действуют все предельно жестко.

Никакой сложности с тем, что звенья постоянно меняются, нет. Дело в том, что во время тренинг-кемпа ротация состава происходит постоянно. Часть игроков отправили в АХЛ или юниорскую команду вчера, часть отправили сегодня. Народу все меньше. Но насколько я понял, за день-два до матча, тренеры уже определяются с составом.

Наша российская компания в «Коламбусе» стремительно уменьшается. Кирилла Старкова, русскоязычного подданного Дании, отправили в фарм-клуб довольно давно, на днях покинут «Коламбус» и Андрей Плеханов с Максимом Майоровым. Они едут в команду АХЛ. Остается только Федор Тютин. Мне вообще кажется, что он сейчас лучший защитник команды, хотя и о других игроках обороны не могу сказать ничего плохого.

Моего знания английского хватает, чтобы понять большее из того, что говорит тренер. Но существуют какие-то термины, с которыми я не знаком. Тогда приходится выяснять у партнеров. Какие-то трудности бывают с разговорным английским. Иногда кто-нибудь пошутит, но ты не все понимаешь. Ничего, запоминаю слова из английского разговорного.

Поражает и то, насколько свободно чувствует себя пресса. Честно говоря, был удивлен, когда в раздевалку после тренировки спокойно зашли репортеры и стали задавать вопросы. Для России это нетипичная картина.

Было одно и клубное мероприятие. Возле ледовой арены поставили сцену, какие-то хоккеисты говорили, кто-то общался с журналистами, кто-то раздавал автографы. Мы вот действовали в паре с Якубом Ворачеком. Но, наверное, основные клубные мероприятия будут проходить после начала сезона.