3 мин.

Прокат, во время которого Тутберидзе улыбнулась и сделала загадочный жест рукой: в ее команде – новый джокер

Украшение финала Кубка России по фигурному катанию – произвольная программа Майи Хромых, ученицы Этери Тутберидзе.

Она исполнила два четверных прыжка – тулуп и сальхов, причем впервые в карьере на соревнованиях. Раньше оба элемента ультра-си существовали в тренировочном режиме: и то, и то удачно случалось в «Хрустальном», были и боевые попытки – но мимо.

Сегодня у Майи все сложилось, и Этери Тутберидзе заулыбалась еще до конца проката.

Ну а с окончанием программы – эффектный жест рукой, понятный разве что причастным.

Догадаться, наверное, можно: сделано!

Вообще, тренеры сегодня не прятали чувства: смеялись, очень выразительно жестикулировали по ходу программы и после, перешучивались.

«Майя может. Майя может. Мы же не обманули», – встретила Тутберидзе Хромых у борта. Звучит как слоган. И сразу понятно, что квады давно стояли в приоритете у команды.

«Я долго работала, все принесло свои плоды. Конечно, гора с плеч сошла, и стало легче. Тренер (Этери Тутберидзе) поздравила, что я сделала четверные, провели разбор ошибок. Сейчас я ничего не чувствую, потому что все оставила на льду. Никаких эмоций нет, просто опустошение.

У меня огромное желание попасть в олимпийскую сборную и там уже бороться за пьедестал», – рассказала Хромых.

А Этери в КиКе, повторяя тот самый жест рукой, объясняла Майе смысл.

Тулуп и сальхов – младшие прыжки, риттбергер, флип и лутц оценивают выше. Но тройной аксель (тоже элемент ультра-си, мало кому доступный) стоит дешевле. А это значит, что и с этим арсеналом Хромых становится претендентом на многое в следующем сезоне.

До сих пор путаетесь в прыжках фигуристов? Мы собрали для вас идеальную памятку – с видео и схемой

В мае Хромых исполнится 15, и с осени она сможет официально соревноваться среди взрослых на международном уровне. Особая ценность прыжков Майи – они исполнены при росте 175 см (по крайней мере, эта цифра самая распространенная). Для фигурного катания есть (был) стереотип, что девушкам такой комплекции квады просто не подчинятся – но вот!

За год до Олимпиады в группе Тутберидзе четверными вооружены трое: Хромых, Камила Валиева (у нее еще и тройной аксель), ну и, конечно, Анна Щербакова.

И вот программа Хромых целиком.

Кубок России по фигурному катанию

Финал

Москва

1. Камила Валиева – 238,002. Майя Хромых – 235,963. Дарья Усачева – 229,714. Елизавета Туктамышева – 226,015. Анна Фролова – 213,916. Алена Косторная – 210,20