3 мин.

10-летний ученик Тутберидзе – чемпион «Ледникового периода». У него суперкаскад 3-3-3

Николай Колесников – будущий олимпийский чемпион.

На Первом канале завершился второй сезон шоу «Ледниковый период. Дети». У мальчиков победил 10-летний Коля Колесников, который тренируется в группе Этери Тутберидзе.

Его наставником на проекте был чемпион мира в танцах на льду Илья Авербух.

У Авербуха-хореографа богатый опыт работы с учениками Тутберидзе: несколько сезонов он ставил программы Евгении Медведевой (и после годичной паузы их сотрудничество возобновилось) и Юлии Липницкой (в том числе культовый «Список Шиндлера»).

Неделю назад Колесников выступал с короткой «Времена года: Зима». После отличного проката Авербух встретил его душевным «Молодец, мужик!». Судьи чуть разошлись во мнениях: Максим Ковтун и Елена Буянова поставили за технику 6,0, Татьяна Тарасова, Наталья Бестемьянова и Максим Маринин – 5,9. За артистизм – 6,0 от всех.

Еще тогда Колесников признался, что к произвольной готовит каскад 3-3-3 и рассчитывает на единогласные 6,0.

В финале Коля выступил под песню Джоша Гробана Per Te («Для тебя») и исполнил каскад из трех тройных прыжков – никто из мальчиков на проекте такое не делал. Все оценки Колесникова за технику и артистизм – 6,0. В жюри сидели Тарасова, Бестемьянова, Буянова, Ковтун и Алексей Мишин.

Авербух ликовал, перекрикивая комментаторов: «Да!». Тарасова после проката поддержала его коротко: «Илюша, шедеврально!».

Елена Буянова выступила обстоятельно: «Я думаю, Коля, ты единственный в таком возрасте удостоился чести, что зрители принимали тебя стоя. Ты это запомни: когда спортсмен хорошо выступает и зрители встают, это признание публики и признание твоего дела. То, что ты стремишься вперед и усложняешь программы, делает тебе только честь. За наше будущее мы теперь спокойны».

После объявления итогов Коля сказал: «Я никак не буду праздновать победу. Надо каждый день работать». И отдельно поблагодарил Этери Тутберидзе и людей из ее штаба: Глейхенгауза, Дудакова и Розанова.

Ведущая Алла Михеева резюмировала: «Я думаю, передо мной сидит будущий олимпийский чемпион».

Смотрите победное выступление Колесникова. Обещанный каскад на месте: сальхов-тулуп-тулуп (1:45 на видео). Исполнить такое в 10 лет – грандиозно. Вообще, у Тутберидзе все прыгают каскады на 3-4 прыжка, чтобы стабилизировать связку 3-3.

• Колесников – один из сильнейших мальчиков в группе Тутберидзе; и похоже, на него делают ставку. Характерный сигнал: в апреле на шоу Этери в Краснодаре почти не было детей, но Коля – выступал.

• Второе место в шоу сегодня занял Всеволод Князев – еще один ученик Этери Тутберидзе. Кстати, в прошлом году «Ледниковый период. Дети» выиграл Арсений Федотов, тоже занимающийся у Этери.

• На первенстве России-2019 Колесников уступил как раз Федотову.

• Сейчас Колесников тренирует четверной тулуп и тройной аксель.

Фото: instagram.com/ice_kids_1tv (1), _kolya_kolesnikov_