4 мин.

Дон Кинг: «Я говорю «да» Котельнику и «нет» братьям Кличко»

Дон предстал в своем коронном обличье: ограненные диамантами перстни, сигара, пошарпанная, но вместе ставшая визитной карточкой промоутера джинсовая куртка и, конечно, многочисленные ручные флажки.

- Мистер Кинг, добро пожаловать на Украину. Какова цель вашего визита?

– Спасибо. Я приехал сюда по приглашению Андрея Котельника: он очень хотел, чтобы я побывал здесь. Сначала заехал во Львов, где мне устроили весьма теплый прием, теперь я в Киеве. Мне понравилась эта страна, здесь очень гостеприимные люди. Рад, что мне довелось побывать на Украине, в Киеве. Это великолепный город, его можно сравнить с Нью-Йорком и Парижем. Я люблю Украину, люблю украинский народ. Теперь буду говорить во всем мире о том, какая это замечательная страна, какие прекрасные люди здесь живут! Особенно меня поразила красота украинских женщин. Я горжусь тем, что буду работать с украинскими боксерами и представлять Украину на мировой арене.

- Попробовали украинскую кухню? Как впечатления?

– Конечно. Сразу, как приехал, отведал украинского каравая, потом попробовал борщ и вареники. Очень вкусно!

- Почему вы решили работать с Котельником?

– Я обратил на Андрея внимание после его боя с Маркосом Рене Майданом. Когда он проиграл Амиру Хану, я знал, что он хочет сменить промоутера. Во время нашего общения меня подкупило то, что он думал в первую очередь не о своем контракте, а о взаимовыгодном сотрудничестве. Теперь пришло его время. Уверен, Андрея ждет успех, в США я устрою ему большие бои. Первый – 7 августа против Девона Александера. Его место – в Америке среди лучших боксеров мира. Он очень энергичный парень, и я говорю «да» Андрею Котельнику и «нет» братьям Кличко.

- Вы являетесь промоутером Девона Александера. Как вы считаете, бой Александер – Котельник будет интересным?

– Да,этот поединок вызовет интерес у миллионов поклонников бокса. Думаю, победит тот, кто обладает большим талантом. Если выиграет Котельник, я смогу организовать для него матч-реванш против Амира Хана. Андрей будет заниматься в тренировочном лагере, где раньше это делали Майк Тайсон и Мухаммед Али. Готовить его будет экс-тренер Майка Тайсона Стейси МакКинли.

- Судейство, вы полагаете, будет объективным?

– Я это гарантирую. Победит сильнейший!

- Миллионы любителей бокса хотят увидеть бой Виталий Кличко – Николай Валуев. Этот поединок состоится?

– Пока этого боя не было, и на то есть много причин – финансовые, политические, социальные. Но он обязательно состоится! Ведь этот поединок – именно то, чего ждут в супертяжелом весе уже долгое время. Бой Кличко – Валуев – самое большое событие, которое только может быть в мировом боксе! Это великое противостояние, оно зажжет сердца миллионов болельщиков, как «Рубка в Джунглях» (речь – об историческом поединке между Мухаммедом Али и Джорджем Форманом, в котором «Величайший» вернул себе звание абсолютного чемпиона мира. Этот фантастический бой состоялся в Заире в 1974 году и получил название «Rumble in the Jungle» (англ.) – «Рубка в Джунглях»)! Об этом бое услышат даже в Африке. Но для этого необходимо, чтобы Виталий согласился отстоять честь своей страны в поединке с Валуевым. Мы готовы к этому, слово за Виталием.

- Но вы не смогли договориться с командой Кличко из-за того, что не поделили деньги...

– Братья Кличко думают только о деньгах, но я надеюсь, что в итоге мы договоримся.

- Говорят, вы уже не тот, что были раньше, и потихоньку отходите от бизнеса.

– Не верьте тому, что говорят, я все еще «в обойме». С годами моя промоутерская деятельность не становится менее продуктивной. Я олицетворяю собой мировой бокс и не планирую уходить на пенсию. Нет другого спорта с такой насыщенной, эмоциональной жизнью, как бокс. Он – моя жизнь.

- Говорят, что Майк Тайсон может вернуться на профессиональный ринг. Вы были его промоутером. Верите ли в его возращение?

– А почему бы и нет? Для Майка нет ничего невозможного. Все зависит от него. Если он почувствует в себе прежнюю мотивацию, я готов организовать его возвращение. Да и сейчас Тайсон не отошел от бокса: поддерживает себя в форме, комментирует бои.

- Вам 78 лет, но на вид не дашь больше 50, вы замечательно выглядите. В чем ваш секрет успеха?

– Знаете, нет никакого секрета. Я просто общаюсь с людьми, которые излучают положительную энергию.

Скачайте третий номер журнала Fight Magazine