20 мин.

«Прошу прощения. Надеюсь, такое не повторится». Россия стартовала на ЧМ-2014

05.48 На этом наш онлайн заканчивается. Желаем вам прийти в себя после такой игры, хоть как-то выспаться и вечером следить вместе с нами за новыми матчами: Австралия – Голландия (20.00), Испания – Чили (23.00) и Камерун – Хорватия (02.00). Оле!

05.44 Полное собрание высказываний игроков сборной России – в материале Кирилла Благова. «Мы не спали, мы старались». Игроки сборной – о матче с Кореей

05.40 Юрий Жирков: «Хорошо, что сравняли счет. Был еще момент, чтобы выиграть, но в завершении у нас мало что получалось. Если сыграли вничью – значит, на это и наиграли».

05.37 Главный тренер сборной Кореи Хон Мен Бо: «Не стоит зацикливаться на этой игре. Мы очень хорошо подготовились. Наши футболисты выложились на поле. Сделали все возможное по физике и тактике. Они играли разумно. Русские играли быстро, создавали давление, играли агрессивно. Поэтому мы концентрировались на дальних передачах».

05.33 Олег Шатов: «Мы не рассчитывали на такой исход. Выходили с мыслью о победе. Но игра складывалась тяжело. Где-то у нас не получилось, где-то соперник действовал хорошо. Капелло после матча сказал: «Ребята, молодцы. Именно такую реакцию я хочу видеть, когда мы пропускаем гол».

05.28 Теннисистка Мария Кириленко тоже смотрела матч с Кореей. «Вперед, Россия. Не сплю сегодня только из-за сборной», – написала она в твиттере и приложила фотографию.

05.24 Дмитрий Комбаров: «Акинфеев после матча зашел в раздевалку и извинился. Мы его подбодрили и сказали, что такое может случиться с каждым.

Мы видели матч Бельгии с Алжиром. Ничего выдающегося в игре бельгийцев не увидели. Мы их можем обыгрывать».

05.21 Важная историческая справка: сборная Англии под руководством Капелло на ЧМ-2010 сыграла 1:1 в первом матче, 0:0 – во втором и 1:0 – в третьем. В итоге Англия вышла из группы со второго места, попала на немцев и в 1/8 финала получила 1:4. Похоже на вероятный сценарий выступления России даже в деталях.

05.17 Чтобы упорядочить все бурные впечатления от матча, стоит вчитаться в рецензию Ивана Калашникова – Ну, это нормально. Почему сборную России надо оставить в покое

05.13 Рекомендуем к прочтению полную версию выступления главного тренера сборной России. Фабио Капелло: «Акинфеев меня очень радует, он большой, великий вратарь»

05.11 Еще одно важное высказывание Фабио Капелло: «Мне очень жаль, ведь мы могли и победить. Больше всего меня впечатлила реакция команды после пропущенного гола.

Мы шли в режиме Крешендо, по возрастающей, и это было прекрасно. Мне кажется, некоторая эмоциональность закрепостила нас. Мы были более закрепощенными, чем обычно. Зато после пропущенного гола стали играть так, как умеем».

05.07 Не спит и не молчит в эти минуты даже Рамзан Кадыров. Глава Чечни освежил свой инстаграм: «Дорогие друзья! Приятно отметить, что наша сборная сегодня сыграла очень достойно в своем первом матче на чемпионате мира по футболу. Хочется пожелать им успеха и только победы!!!»

05.03 - До гола пару раз не удавалось зафиксировать мяч. Это волнение? – спросили у Акинфеева. - Не волнение. Может, некая неуверенность. Может, еще что-то. Не знаю. Сейчас многое можно рассказывать, много говорить. В итоге это привело к голу. Дело не в мяче, дело в руках. - О чем думали, когда лежали? - О чем может думать человек, который сделал детскую ошибку? Ребята помогли. Спасибо большое им и тренеру. Это ключевой момент. Вратарь национальной сборной должен выручать. Прошу прощения. Надеюсь, такое больше не повторится.

05.02 Игорь Акинфеев не стал отмалчиваться, а повел себя как взрослый мужчина и ответил на воросы журналистов. Заявление нашего вратаря – через минуту.

04.55 Ошибка Акинфеева стала главной темой обсуждения в бразильском издании Globo Esporte – даже Неймар и голевая засуха Бразилии временно встали на второе место.

04.52 Кстати, впервые за весь чемпионат мира во время матча «тепловая карта твиттера» отображала такую высокую активность из России. Привет всем, кто не спал вместе с нами.

04.50 Александр Самедов: «То, что отыгрались – это нам в плюс. Мы не спали в первые минуты. Сказалось волнение».

04.46 Еще одно высказывание Капелло о главном вратаре России: «Акинфеев меня очень радует, он большой и великий вратарь. Конечно, кто-то всегда ошибается – кто-то при исполнении пенальти, кто-то при приеме мяча головой, но в логике вещей существует возможность допустить ошибку и со стороны вратаря. Мы принимаем эту ошибку от такого великого вратаря, как Акинфеев. Мы принимаем ее, потому что смогли отыграться».

04.43 Фабио Капелло признался, что еще даже не успел пообщаться с Акинфеевым. «С Игорем я не беседовал, его в свои руки захватила ВАДА, его проверяют на допинг», – сказал итальянец.

04.40 По мотивам ошибки Акинфеева Sports.ru задает вам вопрос: Кто должен играть в воротах сборной России в следующем матче? Примерно таким же вопросом несколько дней назад задавались в Испании, когда ошибался Касильяс.

04.38 Еще минутка статистики: Россия впервые в новейшей истории сыграла вничью в финальных турнирах ЧМ. Ранее мы либо побеждали, либо проигрывали.

04.36 Александр Кержаков спокойно прокомментировал ошибку Акинфеева: «Игорь – часть нашей команды. Все могут ошибаться».

04.34 Если бы в Бразилии вручали приз самому колоритному болельщику дня, его бы точно получил этот парень.

04.33 Главный тренер сборной Кореи Хон Мен Бо: «Мы позволили сопернику сравнять счет. Нам бы больше понравилась победа. Но это первый матч, и я всецело удовлетворен».

04.31 Фабио Капелло: «Я поблагодарил игроков после матча за реакцию на пропущенный мяч. Это лучший подарок на день рождения. У команды есть воля».

04.28 Немного итоговой статистики. С точностью передач (67 процентов у нас против 59 у Кореи) совсем беда.

04.25 А так праздновали гол имени Акинфеева в центре Сеула. Несмотря на раннее утро, людей там собралось действительно много.

04.22 Фабио Капелло: «У вратаря есть возможность допустить ошибку. Мы принимаем ошибку от великого голкипера, каким является Акинфеев».

04.18 Оказывается, в группе H был установлен рекорд по результативным заменам. Впервые в истории чемпионатов мира четыре мяча подряд были забиты игроками, вышедшими на замену (Феллайни, Мертенс, Ли Гын Хо, Кержаков).

04.15 Своеобразное мнение агента Марко Трабукки: «Мне кажется, этот ростовский парень не помешал бы в центре поля... Жаль, что в 2007-м Гус & Co его «проспали»...» На фото – Роман Еременко. 

04.12 Александр Кержаков оперативно прокомментировал ход игры: «Я не нервничал, был все время в игре, даже когда не был на поле. Это чемпионат мира, мы играем за свою страну, здесь нельзя быть расслабленным ни на секунду – что этот матч и доказал.

Ответственный день, ответственный матч. Каждый знал, к чему может привести минимальная ошибка. Очень жарко, очень душно... Мы сыграли вничью – это не такой плохой результат. Впереди два матча – надо побеждать».

04.10 Пока же советуем вам посмотреть фотогалерею, в которой собраны лучшие кадры матча.

04.07 Александр Кержаков, кстати, забил 26-й гол за сборную России и догнал Владимира Бесчастных в списке лучших бомбардиров в истории сборной.

04.05 Лучшим игроком матча ожидаемо признан корейский форвард Сон Хын Мин. Игрок «Байера» трижды опасно пробил по воротам Игоря Акинфеева.

04.03 Пока же можно посмотреть на турнирную таблицу. Делим второе-третье место с Кореей. Тяжело.

03.59 Самый тяжелый момент матча – на фото. Правда, все к этому и шло: по ходу второго тайма Акинфеев сразу несколько раз сырал неуверенно, отбивая мяч перед собой.

03.57 Уф, хорошо, что мы пережили эти два часа. Временами было похоже на матч с Грецией на Евро-2012, временами – на матч с Украиной в 1999-м, но уверенной сборной эпохи Капелло мы так и не увидели. Ничья.

02.00 На время матча наш атмосферный онлайн прерывается. Встретимся после финального свистка, чтобы собрать реакцию всего мира на наш первый матч. Следить за игрой в подробностях следует в нашей отдельной текстовой трансляции. Оле!

01.57 Поехали!

01.54 Иван Калашников рассказывает, как в Англии оценивают важность матча Россия – Корея. «Обычные эксперты BBC: Анри, Зеедорф, Виейра, Каннаваро. Эксперты ВВС перед матчем России: Нил Леннон, Фил Невилл, Данни Мерфи. #древесина».

01.51 Еще немного статистики: Корея выигрывала стартовые матчи на всех чемпионатах мира с 2002 года. В 2002-м была обыграна Польша, в 2006-м – Того, в 2010-м – Греция. Пугает ли это Россию?

01.47 Болельщики сборной России, добравшиеся до Куябы, конечно, в полнейшем порядке. Русский дракон.

01.43 Напоминаем, что Россия будет играть в бордовой форме, а Корея – в белой.

01.40 Графическое обозначение зон, из которых Россия и Южная Корея забивали в квалификации ЧМ-2014.

01.36 Фабио Капелло очень серьезен во время разминки.

01.33 И немного о связи поколений ЧМ-2002 и ЧМ-2014. Александр Кержаков стал единственным игроком, попавшим в заявку сборной России на обоих чемпионатах. Спустя 12 лет...

01.30 Оказывается, Василий Березуцкий стал первым капитаном сборной России, который поехал на ЧМ или Евро в статусе действующего чемпиона страны (Opta).

01.26 Девушки из Севастополя ответили более чем уверенно: футбольная разминка, карточки «Ваш гол – наши улыбки», «Ждем в гости».

01.22 Битва видеопосланий! Девушки из Южной Кореи поддержали своих футболистов небольшим танцем.

01.16 До матча чуть меньше 45 минут! Переживаете? Самое время прочитать колонку Юрия Дудя о том, что сборную надо любить, какой бы она ни была. Не жди меня. В чем единственный шанс сборной России на ЧМ-2014

01.12 Наша сборная тем временем вышла на разминку! «На разминку сборная России вышла раньше корейской. Наши игроки поаплодировали стадиону. Зрители ответили тем же!» – отмечает твиттер команды. Фото Константина Генича.

01.08 Массовый утренний просмотр матча в центре Сеула выглядит как настоящий пикник. Люди сидят на земле с заранее приготовленными завтраками и слушают какой-то концерт.

01.04 Известен уже и стартовый состав Южной Кореи: Чон Сон Рен, Ли Юн, Ким Ен Гвон, Юн Сук Ен, Хон Чжон Хо, Ан Гук Ен, Гу Чжа Чхоль, Ки Сон Ен, Ли Чун Юн, Пак Чу Юн, Сон Хын Мин.

01.01 Стартовый состав без особых сенсаций – вопросы были разве что по выбору Денисов/Глушаков. Но все равно отметим отсутствие Дзагоева, которого Капелло даже после травмы Широкова не стал ставить в основу.

00.59 «Российские болельщики развешивают на трибунах стяги. Новороссийск! Владикавказ! Иркутск! Спасибо!» – радостно пишет официальный твиттер сборной.

00.57 Сборная России, разумеется, давно на стадионе. Центральный треугольник Глушаков – Шатов – Файзулин что-то обсуждает.

00.54 Этот состав на 100 процентов совпадает с тем, что мы прогнозировали на прошлой неделе.

00.52 ВНИМАНИЕ! Официальный состав сборной России! Акинфеев, Ещенко, В. Березуцкий, Игнашевич, Д. Комбаров, Глушаков, Файзулин, Самедов, Шатов, Жирков, Кокорин.

00.49 Кстати, когда начнется матч между Россией и Кореей, в Сеуле будет раннее утро. И там уже почти полная площадь болельщиков: матч показывают на большом экране в центре города. В семь утра – на большом экране.

00.45 Правда, в сочинении песен Южная Корея может и ответить. Клипы, в которых исполнители носят футбольную форму, там сейчас особенно популярны. Сможете вытерпеть всю корейскую песню?

00.41 Один из болельщиков сборной России так сильно ждал матча с Кореей, что даже написал песню про футбол. Народное творчество.

00.36 «Мы из Кемерова – у нас на флаге написано. Гостиница вообще ужасная. Ни разу в таких не жили. Это вообще не гостиница – в России зеки лучше живут. Ну ничего, нам же тут только переспать».

00.34 «Мы из Канска, это под Красноярском. Это у нас кинофестиваль проводится. Летели 24 часа сюда. Красноярск – Москва – Мадрид – Сан-Паулу – Куяба. Куяба похожа на Канск. Только разгильдяйство здесь покруче».

00.32 До матча остается полтора часа – самое время прочитать прекрасную историю Кирилла Благова и Дениса Романцова о том, кто приехал болеть за Россию в Куябу.

00.27 Изучить другие стартовые интриги лучше в нашем специальном превью – Первый матч сборной России и другие интриги шестого дня ЧМ-2014

00.23 Дополнительный факт про сборную России: 60 процентов голов в наши ворота в квалификации были забиты головой.

00.20 Та же статистика говорит о том, что Корея довольно часто пропускает в первые пятнадцать минут. В квалификации корейцы пропустили в самом начале матчей почти треть от всех голов.

00.16 Еще минутка статистики: в квалификации Корея забила 33 процента голов после атак с левого фланга. Наш правый защитник Андрей Ещенко должен быть очень внимателен.

00.13 Официальный твиттер сборной России намекает на кое-какие проблемы с полем на «Арене Пантанал». «Арбитры уже вышли на газон, осматривают, все ли в порядке. Со стороны заметно, что трава на поле, если так можно выразиться, болеет».

00.08 Правда, корейцы могут ответить национальными костюмами. Напряженная фанатская борьба.

00.04 К «Арене Пантанал» уже стягиваются наряженные болельщики.

00.00 Наш спецкор Кирилл Благов сфотографировал живописные окрестности стадиона в Куябе.

23.57 Немного статистики: Россия – абсолютный лидер по количеству игроков сборной, представляющих национальный чемпионат (все 23). У Южной Кореи – один из самых низких показателей (6).

23.53 Не так давно, осенью 2013-го, наша сборная уже играла с Южной Кореей и победила (2:1). Страшно вспомнить, но тогда играл (и даже забил) Федор Смолов...

23.50 Еще один способ развлечься перед матчем дарит вам блог журнала MAXIM. Конкурс простой: нужно сделать пять точных предсказаний и получить за это футболку сборной России с автографом Пеле.

23.45 За два часа до главного матча дня советуем вам прочитать интервью одной из главных звезд нашей сборной. Александр Кокорин: «Надо тупо выиграть две игры и не переживать»

23.41 Как раз сегодня ФИФА отчиталась о посещаемости в первом туре. Полноценный аншлаг был только один, но заполняемость арен все равно в полном порядке: в основном 98 и 99 процентов.

23.38 Матчу Россия – Южная Корея по-прежнему не обеспечен аншлаг: в продаже остается 1300 билетов. Наших болельщиков будет около пяти тысяч, корейцев должно быть значительно больше.

23.33 Все, что вы хотели знать о сборной Кореи: по оценке тренера «Рубина» Рината Билялетдинова, корейские игроки – «как мошкара: подвижные, скоростные». Все серьезно.

23.30 Наш спецкор Денис Романцов передает с «Арены Пантанал» – атмосфера вполне дружелюбная.

23.26 Евгений Ловчев настроен на матч очень решительно: «Смотрю футбол с Виктором Аном. Сказал ему: не вздумайте выигрывать сегодня. Он все понял», – написал Ловчев в твиттере.

23.23 Вы уже видели эпичную ошибку каталонской газеты Sport? Все внимание на правый фланг атаки сборной России – кажется, там уже запущен процесс натурализации бразильских игроков. Рамирес вместо Самедова...

23.20 Не удаляясь от темы телевидения, рекомендуем вам прочитать байки от Александра Лидогостера. «Губерниев сказал: «Ты плохой футбол с академической греблей не путай». Как Первый канал рассказывает про спорт

23.17 А вот шаблонные претензии к невезучести Виктора Гусева сегодня не предъявить: комментировать матч на Первом канале будут Георгий Черданцев и Константин Генич. Интригующий дуэт.

23.14 Если собрать все старинные шаблоны в одном месте, то образцовый фанат сборной России будет выглядеть так. Меховая шапка, матрешки, водка – чего не хватает?

23.10 Чемпионат врывается в жизнь людей повсюду: одна из китайских авиакомпаний заменила стандартную форму стюардесс на футболку сборной Бразилии. Хм...

23.07 Кстати, чтобы успокоить нервы и занять себя приятным делом, предлагаем вам поучаствовать в конкурсе прогнозов на матч Россия – Корея.

Условия простые: вы пробуете угадать счет и авторов голов первого матча наших парней в Бразилии, а лучшему в этом деле мы даем приз. Приз – футбольный мяч с автографом игрока сборной России.

23.04 Женская сборная России тем временем желает удачи мужчинам. Всегда приятно получать такие фотографии.

23.01 Установка на игру закончилась уже больше четырех часов назад. На стадион наши парни приедут на таком автобусе. На окна нанесен девиз «Нас не догонят».

22.58 Официальный аккаунт сборной России в твиттере решил немного поиздеваться над любопытными болельщиками. «Каким, на ваш взгляд, будет стартовый состав сборной России? Есть верный вариант, вот что можем сказать. Но опубликуем чуть позже: строгие правила ФИФА((( Объявим за 70 минут до начала!» – говорится в твиттере.

22.54 Учитывая, что матч закончится аж в четыре часа утра, особенно предприимчивые люди умудрились получить разрешение начальников на то, чтобы выспаться и приехать на работу попозже. А как вы ведете борьбу с недосыпанием?

22.52 На всякий случай напомним справочную информацию: матч начнется в 02.00 по Москве.

22.50 Добрый вечер! Вот и настал день, когда на чемпионате мира сыграет сборная России. Мы все уже давно забыли, как это – ждать игру своей сборной на ЧМ, а сегодня наконец-то начинаем ощущать это волнение. Тоже волнуетесь? Тогда обновляйте наш онлайн и познавайте релакс.