6 мин.

Умер Сергей Мандреко – помощник Рахимова в «Локо». 6 лет назад ему диагностировали БАС, а год назад он с женой рассказал о борьбе с болезнью

Пронзительный разговор.

8 марта в Австрии скончался Сергей Мандреко – бывший полузащитник «Памира», «Рапида» и «Герты», который с 2008-го по 2009 год работал в штабе Рашида Рахимова в московском «Локомотиве». С 2016 года Мандреко боролся с боковым амиотрофическим склерозом – неизлечимого заболевания центральной нервной системы, из-за которого умер бывший футболист «Зенита» Фернандо Риксен.

Чуть больше года назад журналист Telesport Константин Столбовский поговорил с Сергеем и его женой Ингой. Учитывая нынешние обстоятельства, интервью читается довольно тяжело. Собрали для вас главные его эпизоды. Также оставляем ссылку на оригинальный материал.

На момент интервью Сергей уже общался только глазами, поэтому большую часть времени говорила Инга.

Заболел, когда тренерская карьера только начала складываться

«Болезнь вцепилась в него в тот момент, когда жизнь, как нам казалось, пошла в гору. После окончания карьеры он довольно долго искал себя. Закончил тренерские курсы, получил профессиональную лицензию, видел свое будущее в серьезном клубе. А пока нашел работу в маленьком, «ЛАК-Интер». Здесь, в Вене. Мальчишек дали тренировать, сразу два возраста.

Он в них всю душу вкладывал, всю без остатка. Я неважно разбираюсь в футболе, но точно знаю: как тренер он тоже состоялся бы. У него были правильные учителя. Один из его мальчишек сейчас в системе «Зальцбурга». Центральный нападающий, очень одаренный парень. Мы в контакте, он знает, кто дал ему путевку в жизнь. Сережа уточняет: Тобиас Улбинг [в 2021 году Тобиас вернулся в «ЛАК-Интер» – прим. Sports.ru]».

После диагноза Мандреко продолжал работать. Его поддержали фанаты «Рапида» и даже министр обороны Австрии

«На работе Сережа продержался еще полтора года примерно. Мы на тренировки вместе ездили до последнего дня, пока были силы и возможности: он и не думал бросать своих пацанов, а его не хотели отпускать. Но БАС душит человека планомерно и беспощадно. Одна нога начала приволакиваться, затем вторая. Потом вижу – ручки отказывают, голос уходит. Мерзнуть начал даже на солнце, стоял на поле пледом укутанный, я горячим чаем его поила. Передвигаться стал с посторонней помощью. Потом уже с бровки, сидя на стуле, проводил занятия.

А когда в него вцепился БАС, внимания стало еще больше. К нам домой фанаты «Рапида» приходили, знаменитые на всю Европу грозные венские ультрас, а по сути — милые, добрые, щедрые душой ребята. Приезжал министр спорта, когда нам прямо на стадионе устроили прощальный бенефис. Министр обороны был – тоже, оказывается, поклонник таланта Сережи, болельщик «Рапида» со стажем. Журналисты навещали, футболисты, совсем незнакомые люди. Всех и не упомнишь».

Австрия поддерживала Сергея – помогали с лекарствами и техникой для поддержания качества жизни

«Мы не тратимся на лекарства, хотя препараты не из дешевых – есть ценники и в 200 евро, и в 800. У нас не дом, а космический корабль: очень много техники, помогающей поддерживать качество жизни. Есть специальный лифт: если Сережа потеряет опору, упадет, с помощью лифта можно его поднять. Но мы им не пользуемся.

Есть кровать с подъемником, аппарат, отсасывающий мокроту, аппарат для улучшения дыхания, компьютерная система, с помощью которой мы общаемся с миром. Электрокар — его Серёжа, пока мог им пользоваться, в шутку называл «Теслой»: кресло, ручное управление, возможность подключить интернет и все такое. Да много чего у нас есть. Все эти штуки стоят очень дорого, а платит за них государство».

Рахимов тоже помогал – всегда был с Сергеем на связи

«Когда Сережа работал на хорошем контракте в «Локомотиве», у него такие четкие дружбаны нарисовались — что вы, не разлей вода! И вот случилось несчастье. Что-то не слышно никого, не видно. Будто ветром их сдуло.

Рядом остались не дружбаны, а друзья. И первый из них – Рашид Рахимов. Честно говоря, это было неожиданное для меня открытие. Я как-то привыкла думать, что Рашид – крутой мужчина, даже немножко суровый. Голос громовой, одет всегда с иголочки, словами не сорит, весь в себе, в работе.

А на поверку оказалось, что человек нежной, глубокой души. Большой и добрый. Все понимающий, умеющий тонко чувствовать, находить правильные слова и вовремя их произносить. Рашид первый сказал: «Серега, какая нужна помощь? Сегодня, завтра, потом, всегда?» И все эти годы он рядом. Когда есть возможность — приезжает. Когда нет — звонит или пишет. Из Москвы, из Грозного, из Уфы — никогда про нас не забывает».

Мандреко был в составе, когда «Рапид» вышел в финал Кубка кубков-1996

В конце разговора Столбовский пообщался с Сергеем о футболе напрямую – в формате блица. Приводим разговор тезисно.

 •‎ Согласен, что вокруг таких людей как он, строятся команды: «У меня была огромная страсть, большая любовь к футболу».

 •‎ Самый запомнившийся турнир – чемпионат мира до 20 лет. Был месяц подготовки в Новогорске, а потом запомнившийся на всю жизнь месяц в Португалии. А главный титул – чемпион Европы до 18 лет, который выиграли в Венгрии.

 •‎ Нереализованная футбольная мечта – участие в чемпионате мира или Олимпиаде.

 •‎ Мандреко так и не сыграл в финале Кубка кубков-1996, где «Рапиду» противостоял «ПСЖ». Сергей считает, что тогдашний тренер австрийцев Эрнст Докупил был удовлетворен минимальным поражением.

 •‎ В конце интервью Мандреко трогательно поблагодарил жену. 

«Хочу сказать про мою любимую Инусю. Низкий поклон и сердечная благодарность моей любимой жене. Благодаря ей мы старались жить нормальной жизнью. Она мои руки и ноги. И вся ее прекрасная душа. И еще я прошу у нее прощения за все.

Я стараюсь жить, как учит Господь. Верить, молиться, надеяться, терпеть, прощать и любить. Я ложусь и встаю с молитвой. Так легче. Я всех моих близких, всех неравнодушных принимаю в своей жизни. Низкий им поклон. Я их люблю и молюсь за них», – написал Сергей.

Это было его последнее интервью.