6 мин.

«Краснодар» грубо уволил Гончаренко – даже не пожелал удачи. Тренер не отвечал на звонки из-за отставки ассистента

Дела!

РПЛ 5 дней нового года прожила в тишине, а потом...

«Руководство «Краснодара» приняло решение отправить в отставку главного тренера Виктора Гончаренко и двух его помощников – Василия Березуцкого и Александра Ермаковича», – такая неожиданная новость в среду появилась на официальном сайте «Краснодара».

Отставка Гончаренко – максимально неожиданная. 0 инсайдов до, только недовольство тренера самоотдачей

Очевидно, что решение созрело внезапно, иначе об уходе объявили бы сразу после завершения первой части чемпионата. «Краснодар» не допустил никаких утечек, о происходящем в клубе не подозревали. Возможно, разногласия появились во время недавнего разговора руководства клуба и тренера.

В начале декабря Гончаренко сформулировал проблемы «Краснодара».

«Нам не хватало стабильности. Иногда ребята снижали уровень по отношению к сопернику. Такого делать нельзя. Мы всегда должны держать нужный уровень. Это позволило бы нам набрать важные очки».

В недавнем интервью «Sport24» Гончаренко так рассказывал о взаимоотношениях с владельцем Сергеем Галицким: «Объясняю ему свои решения: что-то он принимает, что-то – категорически нет. А некоторые наши мысли идут параллельно».

Несколько инсайдов: в «Краснодаре» были недовольны и игрой, и результатами, а Гончаренко не брал трубку

• Инсайдер Сергей Егоров сообщил, что Гончаренко покинул клуб не только из-за результатов: «Гончаренко для владельца клуба стал, как говорят, просто бывшим тренером ЦСКА. Его и стали так называть. Вопросы по результату – в год, когда проблемы у «Спартака», ЦСКА и «Локо», в клубе посчитали, что Краснодар мог быть повыше».

• По данным Чемпионата, Галицкий сомневался в Гончаренко и впервые задумался об увольнении за пять туров до паузы, но затем команда прибавила. Причина недовольства – стиль «Краснодара» при белорусском тренере. Гончаренко в свою очередь был недоволен, что он не участвует в трансферах. 

• Поворотный момент – увольнение ассистента Гончаренко Руслана Зубика (тоже информация «Чемпионата»). Тренера это настолько задело, что он несколько дней не отвечал на звонки руководства «Краснодара». 

С игрой все неоднозначно: вторые по ожидаемым очкам и интенсивности прессинга – но в РПЛ только замыкают пятерку

В этом сезоне от «Краснодара» многие ждали прорыва в РПЛ: летом неплохо усилились (взяли Кордобу, Крыховяка и Ильина) и играли в спокойном графике (без еврокубков). Но в итоге при Гончаренко все получилось не так классно: только 5-е место и 7 очков отставания от второго «Динамо». Правда, до «Сочи», который замыкает тройку, только 2 очка.

Но с продвинутыми показателями у «Краснодара» все неплохо: вторые по ожидаемым голам и очкам (уступают только «Зениту»). С прессингом тоже полный порядок – по интенсивности проиграли только «Локомотиву» Гиздоля.

Гончаренко руководил «Краснодаром» 25 матчей: 11 побед, 5 ничьих и 9 поражений. В итоге белорусский специалист уходит со средним показателем в 1,52 очка за игру. Для сравнения: Мурад Мусаев закончил с результатом в 1,58.

Так жестко «Краснодар» еще не прощался

Заявление клуба выглядит грубовато. «Краснодар» и раньше указывал, что расстался с тренером по собственной инициативе, но сейчас получилось очень лаконично – уложились в одно предложение.

 

Реклама 18+

Просто сравните официальные заявления. Намек на тепло – только в тексте про Мусаева.

Мурад Мусаев. «После матча с «Ахматом» главный тренер «Краснодар» Мурад Мусаев подал заявление об отставке по собственному желанию. Руководство клуба пошло навстречу его решению. Имя нового главного тренера «быков» будет объявлено в ближайшие дни.

Под руководством Мурада Мусаева «Краснодар» дважды выигрывал бронзовые медали РПЛ и впервые в истории вышел в групповой этап Лиги чемпионов. ФК «Краснодар» благодарит Мурада Олеговича за работу и желает успехов в дальнейшей тренерской карьере».

Игорь Шалимов. «2 апреля 2018 года руководством ФК «Краснодар» было принято решение об отставке с поста главного тренера команды Игоря Шалимова. Имя нового наставника черно-зеленых будет названо в ближайшие дни.

Игорь Шалимов работал в этой должности с сентября 2016 года. Под его руководством команда провела 66 официальных матчей, в которых одержала 30 побед, 19 раз сыграла вничью и 17 раз уступила. В прошлом чемпионате России «Краснодар», возглавляемый Шалимовым, финишировал на 4-м месте, в текущем сезоне за 6 туров до финиша «горожане» располагаются на 5-й позиции.

ФК «Краснодар» благодарит Игоря Михайловича за работу и желает ему успехов в дальнейшей тренерской деятельности».

Как видим, тоже поблагодарили за работу.

Олег Кононов. «Олег Георгиевич Кононов возглавил «Краснодар» 11 августа 2013 года, под его руководством команда дошла до финала Кубка России-2013/14, завоевала бронзу Чемпионата России-2014/15, трижды вышла в групповой этап Лиги Европы УЕФА и однажды, в сезоне-2015/16, пробилась в стадию 1/16 финала турнира.

Всего с Олегом Кононовым у руля «горожане» сыграли 131 официальный матч, в которых одержали 72 победы (55 % от общего числа игр), 31 раз сыграли вничью и 28 раз проиграли. ФК «Краснодар» выражает особую благодарность и признательность Олегу Георгиевичу за работу».

Здесь тоже перечисление результатов и пожелание на будущее.

Дальше – туман. Один из кандидатов – Николич

Прощаясь с Гончаренко, клуб не уточнил, что скоро назначит нового тренера – хотя делал это после других отставок. Но одного из кандидатов уже назвал «Матч ТВ» – Марко Николич, который в октябре покинул «Локомотив» после серии из 5 матчей без побед. По данным «Чемпионата», назначение серба маловероятно – как раз из-за его стиля, а вот Роман Шаронов и Олег Кононов – реальные кандидаты, кого-то из них могут назначить временно, пока «Краснодар» найдет сильного иностранного тренера.

Других вариантов пока нет.

Вот предпочтения Галицкого из сентябрьского интервью «Коммент.Шоу». 

— Кто, на ваш взгляд, самый сильный тренер российской Премьер-лиги?

— Кто мне нравится? Карпин, — сказал Галицкий на ютуб-канале «Коммент.Шоу». — Гончаренко. Еще одного назвать…

— Слуцкий?

— Ну мне не нравится, во что играет, но мне нравится тренер «Локомотива». Николич, да. Вторым номером играть… Для меня тренер тот, кто приходит и говорит: я буду играть первым номером.

— Шварц? Стукалов?

— Я пока не разобрался. Я с симпатией отношусь и к Шварцу, и к Стукалову, но я пока не разобрался, – сказал владелец клуба.

Но теперь придется разобраться. 

Кстати, в 2018-м Галицкий не приветствовал иностранных тренеров в РПЛ: «Мы потеряли национальную идентификацию. Ужасно, когда призывают, чтобы Смолов уезжал в Германию, а мы ходили смотреть на легионеров, а не своих. Я не хочу Тухелей или других иностранцев. Наши тренеры будут делать больше, чем качественные наемники».

Спасибо Галицкому за надежду в это тоскливое время. Он вдохновляет наш футбол на перемены

Фото: РИА Новости/Виталий Тимкив; РПЛ/Константин Рыбин