6 мин.

Седьмая евровесна «Спартака» в XXI веке! Дальше 1/8 финала забрались лишь раз – с Карпиным

Вспоминаем все.

У «Спартака» будут еврокубки весной! И сразу в 1/8 финала Лиги Европы – всего лишь раз в XXI веке красно-белые заходили так далеко.

Повод вспомнить все плей-офф «Спартака» в Европе за последние 20 лет.

Лига чемпионов-2000/01 – второй групповой раунд

В начале века как такового плей-офф в ЛЧ не было. Был второй групповой этап, который начинался вслед за первым – 2 тура игрались осенью, еще четыре – в феврале-марте.

Сначала «Спартак» Олега Романцева занял почетное второе место в группе с «Реалом», «Байером» и «Спортингом» – и следом попал на «Баварию», «Арсенал» и «Лион».

Осенью разгромили в Москве «Арсенал» и получили 0:3 от «Лиона». В 2001-м дела пошли хуже: три поражения подряд с общим счетом 0:5 и ничья в последнем туре с французами дома. И последнее место в сложной группе.

Кубок УЕФА-2003/04 – 1/16 финала

Один из самых тяжелых сезонов в современной истории «Спартака»: команда осенью финишировала 10-й, из игроков выводили бромантан, уволили Романцева. Светлое пятно – выход в 1/16 Кубка УЕФА.

Там попали на «Мальорку». В первой встрече под руководством Невио Скалы в Москве молодой Это’О открыл счет. В концовке Кебе начудил и организовал второй гол. Ну и для красоты испанцы забили и третий – тоже после ошибки обороны. 0:3.

«Недавно пересматривали. Кошмар, – говорил Максим Калиниченко перед ответной игрой. – Играли нормально для первого официального матча в году. Если бы не три таких ошибки... Три гола – с ума сойти можно. Честно говоря, средненькая команда – даже на нашем фоне. Особенно и выделить некого, кроме этого чумазенького (речь про Это’О)».

В ответной игре в Испании победили 1:0 – забил Самедов. Этого не хватило, чтобы пройти дальше. В следующем раунде «Мальорку» со счетом 7:1 вынес «Ньюкасл».

Кубок УЕФА-2006/07 – 1/16 финала

«Cпартак» занял приличное третье место в группе с «Баварией», «Интером» и «Спортингом» и попал в 1/16 Кубка УЕФА на «Сельту», которая тогда боролась за выживание в Ла Лиге.

Дома сыграли 1:1. Нуньес (игравший в «Реале» и «Ливерпуле») забил в первом тайме, Калиниченко со штрафного сравнял во втором. При этом тренер Владимир Федотов признал, что в концовке отскочили – у «Сельты» были опасные моменты.

В Виго пропустили быстрый гол от Нене (потом станет легендой «ПСЖ»), а потом и второй – от Хонатана Аспаса (брата Яго Аспаса). Егор Титов на 88-й размочил счет, но на большее «Спартак» не хватило.

«Сельта» потом проиграла «Вердеру» и заодно вылетела из Ла Лиги.

Кубок УЕФА-2007/08 – 1/16 финала

Через год командой в плей-офф Кубка УЕФА руководил уже Станислав Черчесов. В первом раунде попали на «Марсель» с Насри, Сиссе, Манданда, Вальбуэна и сразу получили 0:3 во Франции.

В Москве получилось пободрее. «Марсель» бил по штангам, а у «Спартака» забили Павленко и Павлюченко (2:0). Этого не хватило.

В следующем раунде «Марсель» попал на «Зенит», дома выиграл 3:1 – а потом снова проиграл в России 0:2. Что было дальше, вы знаете.

Лига Европы-2010/11 – 1/4 финала

«Спартак» вышел в евровесну с третьего места группы ЛЧ – теперь уже под руководством Карпина. И выдал лучший еврокубковый поход в XXI веке.

1/16 – выбили «Базель». В гостях победили 3:2 благодаря голу Ананидзе в добавленное время. Дома сыграли вничью 1:1 с голом Макгиди на 91-й.

1/8 – попали на «Аякс». В фартовой черной форме победили в Амстердаме: Дикань отстоял на ноль, Алекс забил единственный гол. Дома было попроще – победа 3:0. На этой же стадии «Зенит» отлетел от «Твенте», ЦСКА – от «Порту». А «Спартак» отправился в четвертьфинал.

1/4 – «Порту». 3:10 за два матча. Но в истории российского футбола главным событием останется разговор Карпина с болельщиками после игры в Москве. «Фалькао к нам не поедет», «Твенте» трешку отгрузил» – навсегда в футбольном фольклоре.

«Порту» же выиграл Лигу Европы.

Лига Европы-2017/18 – 1/16 финала

После долгого затишья в евровесну вернулись с Каррерой – финишировали третьими с «Ливерпулем», «Севильей» и «Марибором» в ЛЧ. И попали на «Атлетик» из Бильбао.

В Москве было 0:3 к перерыву – дубль Адурица и автогол Кутепова. Во втором тайме Луис Адриано сделал счет чуть приличнее.

В Бильбао победили 2:1. Гол Мелгарьехо в концовке подарил надежду на камбэк, но не получилось. «Спартак» снова вылетел в 1/16. А баски не прошли следующий раунд – их выбил «Марсель», который дойдет до финала.

Лига Европы-2021/22 – ⏳

Первое место в группе. 1/8 финала. Но что ждет «Спартак» весной – совсем неясно. Не знаем, кто будет соперником и даже кто будет тренером. Ждем.

«Спартак» тащит Россию в еврокубках и дарит надежду: вернулись на 9-е место в таблице коэффициентов

Бакаев дал остроту «Спартаку» без Соболева, Селихов – лидер Лиги Европы по спасению от голов

Фото: eastnews.ru/MONTSERRAT T. DIEZ; globallookpress.com/Aleksander A.CHERNYKH; РИА Новости/Александр Ступников, Григорий Сысоев; Gettyimages.ru/Sandra Behne; AFP/MIGUEL RIOPA