4 мин.

Самый тяжелый выпуск «Красавы» – с футболистом Ильиным, который отсидел 5 лет за пьяное ДТП со смертельным исходом

Душераздирающе.

На ютуб-канале «КраСава» (по закону мы не можем дать ссылку на видео, в котором присутствует мат) вышло интервью с Александром Ильиным. 12 сентября 2015 года Ильин спровоцировал аварию, в которой погибли два человека – в том числе отец пяти детей Сергей Селиванов. Футболист был нетрезв, его осудили на 5 лет и 10 месяцев.

После освобождения Александр вернулся в футбол – сначала играл в крымском «Кызылташе», а в июле подписал контракт со «Знаменем Труда» из ФНЛ-2.

Перед аварией Ильин и его партнер по петербуржскому «Динамо» Михаил Коваленко пошли в бар, где выпили по пять бокалов пива. Момент аварии Ильин не помнит – предполагает, что в пиво могли что-то подсыпать. 

«Я был молодой, поэтому думал, что проканает. Повлияла безответственность и безнаказанность», – ответил Александр на вопрос Савина о мотивах поступка.

Ильин говорит, что самое страшное в тюрьме происходит на карантине и в досмотровых комнатах. «Тебя просто пытаются сломать психологически. Самая жесть – это когда тебе могут засунуть палку в жопу или штаны снять и позвать петуха. Говорят: «Если ты сейчас бумажку не подпишешь, что ты отказываешься от воровских традиций, то тебе просто #### по лбу поводят». Был мужиком, а становишься петухом», – рассказывает Александр.

Ильин также рассказывает про еще один показательный случай: «Как-то к нам в хату должны были привести педофила, который изнасиловал девочку. А вместо него завели другого – узбека, который по-русски вообще ничего не понимает. Его сорок человек отдолбили так, что на нем место живого не осталось. А потом выяснилось, что это вообще не он – того завели чуть позже». 

***

Светлана, жена Сергея Селиванова, до сих пор не получила ни копейки от Ильина – хотя тот по решению суда должен выплатить ей 6 миллионов рублей. «Ни денег, ни сообщений от него не было. Он уже вышел, мог бы хотя бы позвонить или написать – я не скрываюсь. Я готова к диалогу, но он не хочет или не считает это нужным», – говорит Светлана.

Ильин говорит, что изначально общая судебная задолженность перед пострадавшими составляла 12 миллионов рублей. Пока что он выплатил только 300 тысяч. Официальная зарплата Александра в «Знамени Труда» – 18 тысяч рублей. 40% из этих денег он отдает на погашение задолженности.

Александру нечего сказать родственникам погибших: «Если бы была возможность отдать всю сумму сразу, то мои родители съездили и поговорили бы. А так, что им сказать?»

***

В московское «Динамо» Ильин перешел из академии «Спартака» – там ему готовы были дать шанс. Тогдашний главный тренер «Динамо» Дан Петреску сказал Александру, что ему нужно подтянуть физику – и отправил в аренду в петербургское «Динамо», пообещав, что через два-три года он будет играть в Премьер-лиге.

***

Савин все же организовал встречу Ильина и Светланы Селивановой. Александр очень волновался, но перед Светланой извинился. Она приняла извинения, но сказала, что до конца простить его не сможет. 

А перед прощанием Светлана и Александр даже обнялись.

В конце видео Савин объявил о сборе средств для помощи Светлане Селивановой. Все реквизиты указаны в описании под видео.

Фото: vk.com/fczt1909