2 мин.

Сумасшедшая неделя Кирилла Кравцова из «Зенита»: забил за университет, вышел в ЛЧ и сыграл за дубль

Три игры за пять дней.

«Зенит» в ярчайшем стиле разобрался с «Мальме» в ЛЧ: четыре забитых гола, ноль пропущенных и первая победа петербургского клуба в главном еврокубке почти за два года. 

Одним из участников этой победы стал 19-летний хавбек Кирилл Кравцов: на 83-й минуте вышел на замену вместо Алексея Сутормина, за 12 минут отдал 5 передач (3 из них – точные) и выиграл одно верховое единоборство. 

Уже в четверг Кравцов вышел в стартовом составе «Зенита-2» в гостевом матче против «Звезды», голевыми действиями не отметился, а команда проиграла 0:3.

А в минувшее воскресенье Кирилл играл за университетскую команду РГПУ им. А.И. Герцена в матче против СПбГЛТУ. Вот там Кравцов сверкнул: два забитых мяча и итоговая победа 8:0.

Полузащитник дебютировал за первую команду «Зенита» в марте 2021-го, выйдя на замену в конце матча с «Ахматом» вместо Магомеда Оздоева. Кравцов рассказывал, что дико волновался: «Выходишь и видишь рядом Дзюбу, Барриоса. Яркие фонари, освещение. Трибуны кричат. Первую минуту просто бегал и смотрел. Потом пару раз коснулся мяча и стало проще. Но когда выходишь, сердце действительно колотится».

В сезоне-2021/22 у полузащитника 6 матчей за «Зенит», в том числе 8 минут против «Челси» на «Стэмфорд Бридж». 

Лондонский стадион без болельщиков не особо впечатлил Кирилла. «На предыгровой тренировке показалось, что это такой старенький, неотесанный стадиончик. А когда вышли на поле перед игрой, погашенный свет, гимн, фанаты его совсем другим сделали», – рассказывал Кравцов.

Пока перспективы на основу туманные, но Сергей Семак доверяет: «Мы прекрасно знаем его качества. Если говорить о центральной зоне, ему не так часто предоставляется возможность играть, потому что у него сильные конкуренты: Барриос, Вендел, Кузяев. Кравцов – игрок обоймы, мы в него верим».

Нужно проявлять себя и в ЛЧ, и в первенстве вузов.

Победы «Зенита» и «Спартака» – супер, но нам очень помогли удаления соперников

Апдейт по рейтингу УЕФА-2021/22: Россия прорвалась на 30-е место. Обогнали Мальту, Кипр и даже Эстонию