1 мин.

Вратарь «Уфы» потащил пять (!) пенальти в Кубке. Два из них – от вратаря соперника

Потрясающий перфоманс.

Победа «Крыльев» над «Знаменем» из Ногинска со счетом 10:0 – безусловно, самое яркое событие игрового дня в Кубке России. Но в матче махачкалинского «Легион-Динамо» и «Уфы» было несколько не менее интересных сюжетов. 

«Легион» открыл счет с пенальти в середине второго тайма – забил форвард Шамиль Саадуев. «Уфа» взвинтила темп и создала несколько голевых моментов, но забили только под конец компенсированного времени: с близкого расстояния в ворота «Легиона» попал вышедший на замену защитник Андрей Никитин.

А в серии пенальти ждало настоящее шоу. Вратарь Алексей Кузнецов, проводивший первый официальный матч за «Уфу», отразил пять (!) ударов от игроков «Легиона». 

Третий удар за махачкалинцев пошел бить голкипер Алил Магомедов. Первую попытку исполнил в стиле Жоржиньо, подпрыгнув перед ударом. Кузнецов прочитал и отбил удар. Но судьи посчитали, что Алексей заступил за линию, и дали Магомедову перебить. 

Вторую попытку Алил исполнил уже на силу, но Кузнецов все равно прочитал и отбил мощный удар в правый угол. После этого «Уфа» забила второй гол в серии, а кипер «Уфы» отбил еще один удар от Анара Панаева и принес победу уфимцам.

Алексею 25 лет, он воспитанник академии им. Коноплева и футбольной школы «Чертаново». В профессиональном футболе дебютировал как раз за московский клуб, затем числился в нижегородской «Волге» и молдавском «Зимбру». «Уфа» забрала Кузнецова из брянского «Динамо», в котором кипер играл четыре года и провел более ста матчей.