1 мин.

Вокруг «Урала» ковид: заболел минимум один футболист, но клуб и РПЛ утверждают, что все здоровы

По заявке на матч с «Динамо» так не кажется.

В пятом туре РПЛ худшая команда старта «Урал» принимает «Динамо» – на матч даже придут до 500 болельщиков. Но от екатеринбургского клуба были тревожные новости.

За день до матча «Чемпионат» со ссылкой на источник в клубе сообщил, что в команде несколько положительных тестов на ковид. Среди заболевших называли основных вратарей Илью Помазуна и Ярослава Годзюра, а также полузащитника Вячеслава Подберезкина.

Что в команду просочился вирус, подтверждает и агент футболиста Луки Гагнидзе (он, кстати, арендован «Уралом» как раз у «Динамо»).

«У Луки действительно ковид, но сейчас он чувствует себя лучше. Через несколько дней он начнет тренироваться», – сказал агент «СЭ», но не уточнил, какой тест у футболиста сейчас.

А вот президент «Урала» Григорий Иванов быстро выступил с опровержением:

«Это неправда. У нас в команде все футболисты здоровы и дай бог, чтобы так было и дальше.

Вакцинация у нас проходит абсолютно добровольно: есть ребята, которые проходят уже второй этап, кто-то – только первый. Но все видят и понимают, что творится в стране, поэтому относятся к этому максимально ответственно».

Позже слова Иванова подтвердили и представители РПЛ – на официальном сайте лиги появилось заявление, что матч пройдет по расписанию – 21 августа в 18:00 по московскому времени:

«По состоянию на утро субботы, 21 августа, РПЛ получила от «Урала» список из 97 человек, сдавших отрицательный ПЦР-тест накануне матча против «Динамо». В это число входят игроки, тренеры, персонал клуба и сотрудники стадиона «Екатеринбург Арена». 

От клуба не поступало информации о случаях заражения коронавирусной инфекцией. Предматчевое совещание прошло в штатном режиме. Оперштаб отмечает, что клуб и Лига действуют в рамках санитарного регламента».

К заявлению есть вопросы. Например, инсайдер Сергей Егоров обращает внимание на отсутствие фамилий и предполагает, что клуб просто не подал в списке 97 Годзюра и Гагнидзе.

Это не первая история, когда в клубах не все прозрачно. Прошлым летом «Уфа» тоже отрицала наличие положительных тестов в команде, а потом подтвердила.

А еще в «Урале» интересная ситуация с вакцинацией: зимой Григорий Иванов рассказывал, что все игроки отказались прививаться:

«Мы бы с удовольствием привились, но в команде многие не хотят ставить вакцину. Говорили с Прядкиным на эту тему, но ребята все отказались. Их можно понять: они молодые, болезнь проходит в легкой форме».

В июле ситуация уже изменилась: «Да, 12 человек в команде не привились. Как и сказал наш президент Владимир Владимирович Путин, мы рекомендуем вакцинироваться, но заставлять кого-то не имеем права.

Многие в команде у нас уже вакцинировались, больше 60%: и иностранцы вакцинировались, и те, кто переболел. Пока не вакцинировались те, у кого большие титры антител, кто недавно переболел и прививку им рано делать».

В итоге на матч с «Динамо» Годзюра и Гагнидзе вообще не заявили, а Помазун и Подберезкин остались в запасе. Основные вопросы к решению по вратарю: при заявленном Помазуне в основном составе молодой Дмитрий Ландаков, которого заявили всего за сутки до игры – для него это дебют в РПЛ.

Фото: РИА Новости/Павел Лисицын; vk.com/fc_ue