5 мин.

Смотрите, какие монстры у французской молодежки: вратарь, который в топе с 16 лет, защитник за 70 млн и звездная цель «Реала»

У сборной России, которая стартовала на молодежном Евро-2021 с разгрома Исландии (4:1), сегодня очень грозный соперник. Это Франция, которая после поражения от Дании в первом туре наверняка еще опаснее. Просто зацените заявку на турнир

Вратари: Димитри Берто («Монпелье»), Альбан Лафон («Нант»), Илан Мелье («Лидс»).

Защита: Бенуа Бадиашиле («Монако»), Колен Дагба («ПСЖ»), Уэсли Фофана («Лестер»), Пьер Калулу («Милан»), Ибраима Конате («РБ Лейпциг»), Жюль Кунде («Севилья»), Фету Мауасса, Адриен Трюффер («Ренн»), Бубакар Камара («Марсель»).

Полузащита: Уссем Ауар («Лион»), Эдуардо Камавинга («Ренн»), Ромен Февр («Брест»), Маттео Гендузи («Герта»), Бубакари Сумаре («Лилль»), Орельен Тчуамени («Монако»), Мусса Диаби («Байер»), Жонатан Иконе («Лилль»).

Нападение: Одсонн Эдуар («Селтик»), Амин Гуири («Ницца»), Рандаль Коло-Муани («Нант»).

Согласитесь, знакомых имен тут больше, чем в какой-нибудь основной сборной Дании. Особенно мощно выглядит защита – каждый либо в топ-клубе, либо вот-вот там окажется.

Альбан Лафон – вундеркинд, который играет на взрослом уровне (просто вдумайтесь) почти 6 лет. Он был стартовым вратарем «Тулузы» в 16 лет! Правда, после этого притормозил развитие в «Фиорентине». Сейчас кипер спасает от вылета «Нант», играя в аренде.

Илан Мелье – основной вратарь «Лидса» Марсело Бьелсы. Да, он периодически чудит и привозит голы в АПЛ, но это можно связать со стилем игры команды. Бьелса доверяет 20-летнему киперу, хотя еще в прошлом сезоне основным скорее был Кико Касилья.

Жюль Кунде – один из самых перспективных защитников мира прямо сейчас, который стоит уже около 70 млн евро. Он уверенно выглядит в старте «Севильи» и привлекает интерес «Реала» и «Барсы». Похож на Серхио Рамоса, а его ролевая модель – Фабио Каннаваро. Вот его история с тактическими деталями.

Бенуа Бадиашиле – партнер Александра Головина по «Монако» стал регулярным стартером в клубе только в этом сезоне (29 игр с первых минут) и попал в основу сборной на первый матч Евро. А ведь в запасе у французов есть, например, Ибраима Конате («РБ Лейпциг»). Да и тот же Уэсли Фофана («Лестер»), который играл справа, по профилю как раз центральный защитник.

Маттео Гендузи – капитан команды, у которого уже большой опыт игры в АПЛ за «Арсенал». Правда, после ссоры с Микелем Артетой он уехал в «Герту», где не особо блещет, хотя твердый игрок старта. Вообще в опорной зоне у французов огромный выбор: тут и Бубакар Камара, который дебютировал за «Марсель» еще в 2017-м, и Бубакари Сумаре из «Лилля», к которому присматривается «Милан». А ведь есть еще Орельен Тчуамени, который в «Монако» играет низко, но умеет подключаться к атакам.

Эдуардо Камавинга – пока что игрок «Ренна» – главный талант поколения, про интерес к которому со стороны «Реала» говорят уже больше года. Он, скорее всего, поедет и с главной сборной на Евро-2020, который пройдет летом. Далеко не все игроки молодежки могут похвастать такими перспективами. Камавинга – это игрок вроде Погба, только лучше в обороне. Знакомьтесь, если еще не успели. 

Если бы не Камавинга, Жонатан Иконе из «Лилля» наверняка бы был основным в молодежной сборной – уроженец Бонди уже три года выжигает в околочемпионском «Лилле».

Одсонн Эдуар – самый опытный игрок французской молодежки (ему 23 – единственному в этом составе на данный момент). Форвард «Селтика» – голевая машина. В Глазго Эдуар заменил Муссу Дембеле и ежегодно отгружает 15+, а за молодежную сборную те же 15 мячей забил за 10 матчей.

«У нас нет выбора, нет права на ошибку, – говорил тренер Франции U21 Сильвен Риполи. – Против русских придется привнести в нашу игру гораздо больше безумия, чтобы проявить свои качества. 

Россия, судя по тому, что мы видели в матче с Исландией и в других матчах до этого, – команда, которая умеет адаптироваться: может играть низко, если ей нужно, в середине поля или высоко прессинговать. Индивидуально сильные игроки, которые умеют действовать в высоком темпе».

После поражения от Дании французам нужна только победа – иначе эти звезды рискуют остаться без плей-офф.

Уже идет молодежный Евро – и там полно звезд. Народ из «Милана», «Лейпцига», «ПСЖ» и других топ-команд

Фото: East News/ATTILA KISBENEDEK/AFP; globallookpress.com/Panoramic/Keystone Press Agency, Malcolm Bryce/imago-images.de, Mutsu Kawamori/AFLO, Tom Weller/dpa; Gettyimages.ru/Ian MacNicol