6 мин.

Новый тренер «Динамо» – тоже друг Клоппа. В молодости схлопотал от Юргена в лицо, теперь берет с него пример и получает похвалу

Сандро Шварца привел Бувач.

«Динамо» возглавил Сандро Шварц. 41-летний экс-тренер «Майнца» – креатура спортивного директора москвичей Желько Бувача. Шварц подписал контракт до 31 мая 2022 года. Зарплата, по информации Ивана Карпова, 4,5 миллиона рублей в месяц (около 50 тысяч евро).

•‎ В штаб Шварца вошли бывший игрок «Динамо» Андрей Воронин и Волкан Булут, никогда прежде не работавший со Шварцем. Немец турецкого происхождения помогал Андре Брайтенрайтеру в «Падеборне», «Шальке» и «Ганновере».

Роль Воронина объяснил член совета директоров «Динамо» Сергей Степашин:

«Андрей играл и воспитывал молодых Кокорина со Смоловым, по-своему, по-мужицки. А до этого Воронин играл в «Майнце» и хорошо знает нового тренера».

• В «Динамо» все больше людей из клопповского «Майнца». Бувач 18 лет помогал Клоппу в «Майнце», «Дортмунде» и «Ливерпуле», а Воронин и Шварц играли там под руководством Юргена и Желько.

С тех пор Шварц и Клопп – близкие друзья. Все началось еще во время игровой карьеры.

Шварц – единственный человек, которого когда-либо ударил Клопп. Но они все же остались близкими друзьями

В 19 Сандро порвал кресты. Юрген (он на 12 лет старше Шварца) помогал молодому партнеру с восстановлением. «Двумя годами ранее он получил такую же травму и вернулся в рекордный срок, всего через три месяца. Поэтому он поддерживал меня и следил, чтобы я сохранял оптимизм», – рассказывал о Клоппе будущий тренер «Динамо».

Не всегда все было так гладко. Клопп признавался в интервью Sky Sport, что однажды Шварцу удалось его сильно разозлить. Конфликт произошел в начале 2001 года. Перед тренировкой выпал снег, искусственное поле замерзло. Но тренер «Майнца» Экхард Краутцун не стал ничего отменять. «Опытные играют против молодых. Будьте осторожны, чтобы не травмироваться», – предупредил тренер.

К совету прислушались не все. «Сандро Шварц трижды въехал в меня сзади, – жаловался Клопп. – На замерзшем поле с искусственным покрытием».

После третьего раза Клопп не выдержал и пошел к Шварцу, оба встали друг на против друга. «Ты дурак?» – спросил Юрген. На что Шварц ответил: «Чего тебе надо?» Юрген такую наглость от молодого партнера терпеть не стал и боднул его головой. По словам Клоппа, он лишь слегка наклонил голову – при этом у Шварца хлынула кровь. «Должно быть, это связано с холодом, – предположил Юрген. – При нормальных обстоятельствах я бы коснулся только его лба. Если вы воспринимаете это как удар, то Сандро Шварц единственный человек в моей жизни, на которого я напал».

Клопп признавался, что «хотел умереть от стыда за тот поступок». Попросил прощения Юрген еще на поле, но извинения не были приняты. В тот же день Клопп позвонил Шварцу – и снова нарвался на неудачу: «Трубку взяла Рози, его мать. Она ответила: «Он не хочет с тобой разговаривать».

Вскоре Юрген и Сандро все же помирились – по сути, у Шварца не было выбора. «Два месяца спустя я стал его тренером, – смеется Клопп. – Мы остались очень хорошими друзьями».

В работе Шварц ориентируется на Клоппа: такой же открытый и общительный, умеет создавать атмосферу в команде

Шварц и Клопп отбегали вместе 11 игр за «Майнц» – с 1997-го по 2001 год. Затем Сандро провел еще 80 матчей под руководством Клоппа. Вместе они вывели команду в Бундеслигу. «Cандро был моим партнером в течение многих лет. Потом я возглавил клуб, мы вернулись в Бундеслигу, и он был важным игроком в моей команде. Он всегда был бойцом, лидером и тем, кто действительно жил ради «Майнца», – вспоминал Клопп.

Тренерскую карьеру Шварц начал в менее известных «Веене» и «Эшборне», но через 4 года, в 2013-м, вошел в структуру родного «Майнца». Сначала возглавлял молодежку, затем дубль, а в 2017-м дорос до основы. Больших успехов не добился, но в Бундеслиге удержался: первый сезон команда завершила на 14-м месте, второй – на 12-м. На третий год «Майнц» провалил старт – всего две победы в 11 турах и место в зоне вылета. Терпение руководства лопнуло после 0:8 от «Лейпцига». С тренером расстались – и с тех пор почти год Шварц сидел без работы.

Сандро проработал в «Майнце» 862 дня – для этого клуба великолепный результат: начиная с 1992 года только Клопп (2679) и Тухель (1741) работали здесь дольше. Кстати, когда Шварца уволили, Bild писа как главном кандидате на пост тренера о Желько Буваче. В итоге клуб взял Ахима Байерлорцера. 

В 2019-м Клопп признавался, что смотрит матчи шести команд, и в том числе «Майнца»: «Люблю посмотреть матчи дортмундской «Боруссии», когда у меня есть время. Я по-прежнему связан с этим клубом. Еще есть три команды: «Манчестер Сити», «Барселона» и «Тоттенхэм». Мне всегда нравится наблюдать за ними. Также смотрю игры «Вердера» и «Майнца». Команда хорошо играет под руководством Сандро Шварца».

Ведущий Sky Александр Боненгель в интервью «Спорт-Экспрессу» отметил, что Шварц в работе ориентируется на Клоппа: «Самое большое влияние на Сандро оказал Юрген Клопп. Шварц сейчас проповедует футбол, который ставит нынешний тренер «Ливерпуля». И он так же эмоционален, как Юрген. А во время игровой карьеры Сандро был в «Майнце» одним из лидеров у Клоппа.

Они и сейчас много общаются. Бувач же 18 лет пробыл правой рукой Юргена, естественно, Желько с Сандро тоже тесно связаны».

По характеру Шварц в самом деле напоминает Клоппа. За созданную атмосферу тренера хвалили в молодежке «Майнца». Сандро всегда на контакте с футболистами, болельщиками и журналистами. «Он вызывает искреннюю симпатию, – говорит Боненгель. – Открытый, веселый, любит посмеяться. Но когда речь заходит о футболе, сразу становится серьезным. Шварц охотно общается с журналистами, объясняет причины своих решений, на доске показывает тактические перестроения. В такие моменты он выглядит футбольным профессором, ему явно это доставляет удовольствие. Все футболисты в «Майнце» очень уважали Сандро и расстроились, когда тренера уволили».

Бувач у Нобеля: чувствовал себя главным в штабе Клоппа, не поздравлял «Ливерпуль», хотел взять в «Динамо» Кокорина

Бывший помощник Клоппа – спортдиректор «Динамо». Юрген называл его мозгом своей команды

Фото: globallookpress.com/via www.imago-images.de/www.imago-images.de, David Inderlied/dpa, utsu Kawamori/AFLO, Neis /Eibner-Pressefoto; Gettyimages.ru/Jörg Halisch/Bongarts, Christof Koepsel/Bongarts