7 мин.

«Разговоры с тренером дали мне понять: «Тебе платим деньги, закрываешь рот и играешь». Попов подтвердил конфликт с Карпиным

Все дело в контракте.

«Ростов» и «Сочи» меняются игроками: Дмитрий Полоз вернется в «Ростов», а Ивелин Попов перейдет в «Сочи».

По информации Sports.ru, причина ухода Попова из «Ростова» – конфликт с Карпиным (UPD: это подтвердил и сам игрок). Клуб был не против расторжения контракта, но, когда узнал о переговорах Попова с «Сочи», пытался отговорить полузащитника от ухода. Не получилось – Попов окажется в «Сочи».

Говорили, конфликт игрока и тренера связан с контрактом. Вот что об этом известно инсайдеру Сергею Егорову:

«Попов хотел длинный контракт – прежний заканчивался летом 2021 года. Длинный (2-3 года) контракт для 32-летнего футболиста – риск. И такой договор «Ростов» готов был обсуждать в конце сезона – отталкиваясь от условий нового (8+17) лимита.

Полоз, когда уходил из «Зенита», хотел именно в «Ростов», но Питер упаковал в «Сочи». «Ростов» мог отпустить Попова по разрыву, но выменял на Полоза. Все довольны. У обоих клубов игроки, которых они хотели».

Попов прямо заявил о конфликте с Карпиным (не с клубом). Футболист уверяет, что дело не в деньгах

В воскресенье полузащитник выступил в инстаграме – в этом заявлении много боли и обиды. Попов уверяет, что был доволен жизнью в Ростове и хотел завершить карьеру в местном клубе, но обстоятельства вынудили уйти.

Вот полный текст.

«Уважаемые болельщики💛💙Пришло время сказать и свою правду в связи с ситуацией! Никто не хочет уходить с места, где ему хорошо, тем более поучаствовав и добившись с командой такой хороший результат. Да, я сложный человек, в плане того, что не могу сидеть, терпеть и молчать, если замечаю, как в семье что-то начинает происходить не так!

Люди меняются и перестают ценить своих, не только после поражения, но и в больше из случаев после хороших результатов! Полностью понимаю, сколько грязи выливаться будет на меня, ну лучше умирать один раз как мужик, чем сидеть и терпеть, как мышка!

Не верьте в то, что я вел переговоры за спиной клуба! Моя семья полностью устроила свою жизнь в Ростов и все мы думали, что я завершу свою карьеру здесь. Не верьте, что я ухожу из-за денег! Как сказал лично мне президент клуба Арташес Арутюнянц: «Ты дикий человек, как так за меньше денег уходить будешь!»

Да, деньги важны, но не важнее, чем Честь и Достоинство! Не верьте, что я уходил из-за замены! Если посмотрите на мою профессиональную жизнь, никогда не боялся конкуренции – наоборот, когда конкуренция по-честному, еще раз повторю – по-честному, я готов бороться и доказывать полностью!

У меня были несколько разговоров с тренером, которые мне дали понять, что «Капитан» – это просто слово. «Тебе платим денег, закрываешь рот и играешь!!!» Прошу прощение у всех, ну я как Человек, и потом и как Капитан, который должен защищать интерес команды и коллектив, никак не могу совместить это слова с моей моралью и «сложным характером»!!! От всей души желаю удачи всем ребят в Лиге Европы, а Вам хочу сказать что время расставит все на свои местах! Давайте не будем прощаться, а скажем «До свидания» ! Уверен, что когда-нибудь будем снова вместе💛💙

P.s. За 1.5 год, уходит 5-й Капитан #задумайтесь».

А вот точка зрения босса клуба Аршташеса Арутюнянца: «Ивелин Попов изъявил желание продолжить карьеру в другом клубе. Мы с «Сочи» совершили хорошую сделку». 

Версия Карпина: Попов требовал 90 минут в каждом матче

Через день после ухода тренер в эфире «Матч! Премьер» подтвердил: дело в разногласиях из-за игрового времени

Реклама 18+

– Я могу сказать то, что я знаю. Мне известно, что Ивелин пришел и сказал, что не может не играть каждую игру по 90 минут. Я ему сказал, что в «Ростове» такого не будет, у нас не один игрок не будет играть по 90 минут все игры – это раз. И второе – мне никогда никто не будет говорить кто, когда и сколько должен играть. Если он не готов к такому повороту событий, то мы всегда говорим, что клуб никого заставлять насильно не будет. Это сказано всем игрокам. Кого-то, что-то не устраивает – можете обращаться в клуб и решать с клубом вопросы контрактные. 

– Он говорил в своем посте, что не боялся конкуренции и ушел не потому, что не был готов конкурировать за место в составе.

– Каждый пусть сам расценивает слова. Если он говорит, что должен играть 90 минут каждую игру, мне нечего сказать. Я сказал, что пока я тренер «Ростова» при мне такого не будет ни с одним игроком. Будь то Ивелин Попов, будь то Роман Еременко, будь это кто угодно. 

Конфликт Карпина и Попова – нечто удивительное. Ведь у них были очень теплые отношения

В «Ростов» Ивелин Попов пришел из «Спартака» в январе 2019-го. Попов высоко ценил Карпина в сравнении с Олегом Кононовым.

«Карпин выделяется тем, что к нему не может кто-то подойти и сказать: «Поставь в состав этого игрока, а не того», и он это сделает. А у Кононова было так, у него нет своего мнения во многих ситуациях, – открыто говорил Попов сайту «Ростова». – Карпин всегда встает на защиту игроков, берет ответственность на себя. Так что для меня и по профессиональным, и по человеческим качествам – это небо и земля».

Это не единственные приятные слова в адрес Карпина, которые Попов произнес в том интервью.

«Он очень хороший понимает футбол и прекрасный психолог, – говорил футболист о тренере в октябре прошлого года. – Он построил эту команду и научил играть в такой футбол, не отвлекается на сторонние факторы. Для многих он пример, много играл за рубежом, имеет опыт в Лиге чемпионов. Его не обманешь, он через многое прошел в жизни, с Карпиным всегда интересно. У него очень хорошие теоретические занятия, я всегда что-то записываю для себя».

Попов и Карпин весело поздравляли друг друга с праздниками.

«Попик, поздравляю тебя с днем рождения. Желаю тебе здоровья, самое главное, потому что ты не молодеешь, к сожалению. Все стареешь. Так что надо за собой следить, надо много тренироваться, надо хорошо восстанавливаться, а то и помрешь у нас там на поле. Будем все мы плакать очень. Все, еще раз с днем рождения, удачи и здоровья»», – сказал Карпин в поздравлении болгарина с 32-летием.

Вскоре Карпин отмечал двухлетие работы в «Ростове». Ивелин ответил в той же манере: «Валерий Георгиевич, привет! Поздравляю вас с юбилеем. Желаю вам, чтобы вы еще как минимум 10 лет работали и возглавляли «Ростов» как главный тренер. Желаю, чтобы мы вместе остались работать еще на 7-8 лет как минимум. Желаю вам следующего ребенка – чтобы он был сыном. Называйте его Ивелином. Следите за собой, а то уже такой возраст. Нужно следить за собой, а то умрете прямо рядом с полем, а потом будем плакать все вместе. Поздравляю еще раз!».

На «Коммент.Шоу» Карпин говорил, что среди футболистов хватает туповатых, но есть исключения. Да, Ивелина Попова тренер считает умным. Там же Карпин рассказал, что поспорил со своими футболистами по поводу выхода в группу Лиги Европы. С теми, у кого «нормально с баблищем». Это Попов, Козлов, Еременко, Байрамян, Ионов и Мамаев.

«Я сказал: «Вы лохи, никуда не попадете, вы слабые». Они со мной поспорили, что попадут в Лигу Европы как минимум. В группу, – рассказывал совсем недавно Карпин. – И Попов предложил спорить на часы Rolex в пределах 500–600 тысяч. Говорит, если что, вы нам дадите 500–600 [тысяч], а мы дальше добьем и купим, какие хотим. Я говорю: «Окей, вопросов нет. Но зачем мне 6–7–8–9–10 часов?» На что Ивелин сказал: «Георгич, все нормально, я уже знаю, кому их впендюрить. Еще денег наживем». Сейчас уже говорят, что скинутся все вместе и купят нормальные часы».

Теперь химия куда-то растворилась.

Фото: РИА Новости/Рамиль Ситдиков, Сергей Пивоваров; РПЛ/Артем Гусев/Ростов

«Ростов» презентовал форму клипом в духе «Джентльменов» Гая Ричи. Карпин – главная звезда