Парадоксальное ВАР-шоу в Казани: 11 минут просмотров, три правильных решения (два – совсем не очевидные)

И 55 секунд лого РФС на экране вместо спорного эпизода 🤷‍♂️

Первый казанский домашний матч Леонида Слуцкого превратился в демонстрацию возможностей ВАР и концентрированную демонстрацию плюсов и минусов системы.

Следим за самой напряженной десятиминуткой из первого тайма:

23:08. Прострел Дмитрия Кабутова рукой прерывает защитник «Рубина» Пабло Сантос. Игра останавливается, потому что мяч улетает за лицевую, главный судья Владимир Москалев на эпизод не реагирует. Кажется, что вариантов для «Крыльев» два – пенальти или хотя бы угловой.

23:40. Становится ясно, что в деле ВАР. Игроки «Крыльев» успокаиваются: они уверены, что повтор убедит судей назначить пенальти. Пара ракурсов, особенно из-за ворот, убеждают: это игра рукой, потому что Пабло Сантос выставлял локоть, увеличивал этим площадь тела, чтобы прервать прострел в свою вратарскую.

26:31. Москалев объявляет решение видеоассистентов (сам он к монитору не ходил) – но это третий вариант: офсайд. Его увидели в момент паса на Дениса Поповича, который потом прокинет Кабутову. Ассистент главного на бровке не среагировал, но ВАР учел все, рассмотрел весь момент и справедливо определил: игра рукой (если и была) состоялась уже после того, как матч должен был быть остановлен.

27:14. Игра возобновляется свободным ударом.

29:07. «Рубин» забивает после штрафного – головой точно бьет тот же самый Пабло Сантос, момент просматривают. Дело в позиции Хвичи Кварацхелии: он ближе всех к чужим воротам, сам за мяч не борется, но блокирует Максима Карпова, который мог бы помешать Сантосу ударить.

32:04. Владимир Москалев идет смотреть момент сам.

Но 55 секунд он просто стоит у монитора с логотипом РФС (в 32:27 подошел, ждал до 33:22). Там так и не запустилась картинка из ВАР-комнаты с офсайдной линией.

В итоге судья воспользовался трансляционным монитором за скамейкой.

34:10. Москалев финально утверждает, что гол Сантоса нелегален из-за офсайда Хвичи и его опосредованного участия в эпизоде.

Итого за 11 минут и 2 секунды игрового времени футболисты именно играли всего 1 минуту и 43 секунды между свободным, который пробил Сантос, и штрафным, после которого он забил (паузу между нарушением и подачей условно тоже считаем игрой).

Несколько главных мыслей об этом отрезке:

• Безусловно, 9 минут обсуждений и просмотров на два момента – слишком много. А минутная пауза, когда главный судья просто смотрел на логотип РФС вместо повтора – стыд и глупость.

• В то же время оба ВАР-решения – неочевидные уточнения к эпизодам, которые сходу казались понятными. В том числе для этого ВАР и придумали: чтобы сразу разбирать такие детали и влиять на решения, а не обсуждать это после игр, когда до тонкостей докопаются специалисты или болельщики.

• Главная претензия по итогам, кроме потраченного времени, – даже зрителям трансляции не вполне понятно, что произошло, болельщикам на стадионе – тем более. Очевидно, уже пора думать об удобном и оперативном формате разъяснений. Например, повтор, на основании которого принимали решение в первом эпизоде, мы увидели только в студии на «Матч Премьере» после игры, в самой трансляции его не было.

Единственный гол «Крылья» забили бесспорно (второй матч подряд отличился Попович), второй их мяч в начале второго тайма после относительно быстрого обращения к ВАР отменили справедливо – справились за две минуты, итого – 11. Оба удаления в матче (Хвича в первом тайме и Антон Зиньковский в конце второго) – за две желтые, в таких случаях видеоассистенты вмешиваться не могут. Хотя второе предупреждение игрока «Крыльев» – фейк, он вообще не фолил.

Работу расширенной бригады Владимира Москалева еще будут обсуждать. Напомним, что он не работал в РПЛ с первого тура этого сезона. Тогда он отсудил матч «Спартак» – «Сочи» (1:0), где спартаковцы вырвали победу после ошибочно засчитанного гола Жиго. Больше летне-осенний глава российских судей Москалева не назначал. Его вернул в основной пул Виктор Кашшаи.

В итоге «Рубин» так и не забил ничего легального и ушел без голов второй матч подряд. Пока Леонид Слуцкий ничего в Казани не наладил: команда с учетом периода Шаронова не побеждает уже девять туров подряд, на этом отрезке набрано только шесть очков – «Рубин» теперь 14-й, вечером в зону прямого вылета его может столкнуть «Ахмат», если наберет очки в Москве с «Локомотивом».

«Крылья», наоборот, выбрались на 12-е – самарцы теперь над зоной стыков, но без даже минимального преимущества по очкам.