4 мин.

Во время сноса комплекса «Петербургский» погиб рабочий. Он не успел покинуть крышу перед обрушением

Страшное видео.

В Санкт-Петербурге с утра пятницы сносят спортивно-концертный комплекс «Петербургский» – на его месте построят самый большой в мире ледовый дворец (22,5 тысячи на хоккее) к ЧМ-2023 по хоккею. Он же должен будет стать новой домашней ареной СКА. 

Но во время демонтажа крыши обрушилась вся конструкция – один рабочий не успел добежать до люльки и оказался под завалами.

Вот краткая хронология:

• В полдень первые рабочие поднялись на люльке на кровлю комплекса. У них было газовое оборудование, чтобы резать ванты, которыми крепится кровля. 

• В 13:21 «Фонтанка» сообщала, что отрезали два ванта из 112.

• В 14:26 срезали 9 вант. Рабочие говорили, что кровля уже «ощутимо трещит и скоро может сложиться».

• 14:48 – после каждого распила со стороны комплекса доносились громкие звуки – как будто что-то падало.

• В 15:01 крыша обрушилась. Этот момент попал в прямую трансляцию «Фонтанки». Один из рабочих оказался на конструкции в момент обрушения и не успел запрыгнуть в люльку.

Внимание! Человек, который появляется на видео, погиб.

Глава управления МЧС по Петербургу Алексей Аникин сообщил, что спасатели обнаружили тело погибшего. По его словам, его планируют извлечь из под завалов в течение двух часов.

По данным «Фонтанки», погибший — 29-летний сварщик из Петрозаводска Матвей Кучеров. На месте работают 80 спасателей и кинологи. Площадь обрушения до 28 тысяч квадратных метров.

Как такое вообще возможно?

Официальных объяснений нет. По данным «Фонтанки», инструкция предусматривала, чтобы рабочие не покидали люльки и были пристегнуты страховочными тросами. Судя по видео, рабочий по каким-то причинам покинул люльку. «Невские новости» сообщают, что у рабочего был страховочный трос, но его обрезало обрушившимися строительными конструкциями.

Что это за комплекс?

Спортивно-концертный комплекс «Петербургский» (СКК) — один из крупнейших спортивных объектов такого типа в Европе. Открыт в 1980 году перед московской Олимпиадой.

В советское время «Зенит» играл здесь ранней весной и поздней осенью, когда газоны открытых стадионов этого не позволяли. Именно в СКК 21 ноября 1984 года «Зенит» обыграл харьковский «Металлист» (4:1) и впервые стал чемпионом СССР. Последняя – 62-я – игра «Зенита» на арене СКК прошла 1 апреля 1992 года.

Арена также принимала теннисный турнир St. Petersburg Open, Мемориал Гранаткина, Кубок Содружества, а еще здесь проходили концерты мировых звезд. Последним мероприятием перед закрытием СКК стал концерт Дженнифер Лопес в августе 2019 года.

Реклама 18+

Почему СКК сносят?

Комплекс перестраивается для проведения ЧМ-2023 по хоккею. После турнира арена будет принадлежать СКА. Осенью 2017-го года клуб обратился к губернатору Георгию Полтавченко с предложением о реконструкции СКК под крупнейшую в мире ледовую арену.

«Планируем, что вместимость новой арены составит 22,5 тысяч зрителей. Строительство обойдется примерно в 20 миллиардов рублей», — комментировал президент СКА Геннадий Тимченко.

СКА получил возможность арендовать землю под ареной без торгов. По поправке губернатора, инвестор имеет такую преференцию, если вложит в проект более 15 миллиардов рублей. Новый проект стоит около 20 миллиардов. Чтобы его окупить, на прилегающей к СКК территории возведут 300 тысяч квадратных метров жилья. Сейчас там аллея, но комиссия по генплану города уже перевела территорию в зону деловой и многоэтажной жилой застройки.

К ЧМ-2023 в Питере строят самую большую арену в мире

Фото: РИА Новости/Александр Гальперин