4 мин.

«Моуринью прервет гегемонию «Барселоны». Я не сомневаюсь»

Станислав Рынкевич ждет большего от «Реала» и «Золотой мяч» для Хави, Василий Уткин верит в Грегорио Мансано, а Денис Казанский – в Жозе Моуриньо, Станислав Попович не видит прогресса у команд Серии А, Константин Генич предвкушает матч ЦСКА – «Реал» в «Лужниках», а Дмитрий Долгих рассказывает о лучших трансферах английских клубов в этом сезоне. Эти и многие другие интересные истории – в обзоре футбольных конференций Sports.ru.

Станислав Рынкевич

Некоторые люди пытаются сместить акценты и расценить ход игры с оптимистичной для хозяев поля точки зрения – мол, мадридский «Реал» уже играет наравне с «Барселоной». Просто пока не выигрывает. Но мне казалось, что «Мадрид» уже находится в той точке развития команды, когда он должен обыгрывать каталонцев. «Ух ты, а играют-то на равных» – это про Суперкубок. А эту игру «бланкос» должны были выигрывать (О поражении «Реала» в Класико)

Если по совести, то Месси – он провел очередной великолепный год. Если по справедливости, то Хави – как компенсацию за прошлый год. Я бы в прошлом году дал ЗМ Хави, а в этом Лионелю (О претендентах на «Золотой мяч»)

Василий Уткин

В Мансано я верю. Он очень грамотный тренер. Но я могу сказать, что теперь уже не все зависит от него. Атлетико – это клуб, в котором мало быть профессиональным тренером в узком смысле слова, надо уметь работать под давлением. Такого успешного опыта на таком уровне у Мансано нет, и остается уповать на его личностные качества, которые для меня, не скрою, загадка (О перспективах Грегорио Мансано)

Есть большая разница. МЮ был, тем не менее, стерт с лица земли, и в то время, когда мешал играть Барсе, сам не сделал ничего. А Реал играл на равных. МЮ не был сломлен – он был переигран. А Реал был сломлен (О параллелях между последним Класико и финалом ЛЧ 10/11)

Денис Казанский

У Маура совершенно иная история взаимоотношений. Он же станет первым тренером, который прервет гегемонию Барсы. У меня нет сомнений (О неудачах Моуриньо в Класико)

Луиз плывет. Возможно дело банально во втором годе службы. По крайней мере хотелось бы верить, потому как парень отчаянно талантлив. Но количество ошибко просто зашкаливает. Однако не уверен, что Челси зимой будет кого-то брать именно в эту зону. В центре есть варианты. Причем варианты основного состава. А ЦЗ уровня Челси не заигранных в ЛЧ не так и много. И все они недешевы. И скорее всего – это будет банка. Так что вариант Ивановича естественен. А на фланге можно и эксперментировать. Состав большой и школа хороша (О ситуации с обороной в «Челси»)

Станислав Попович

Не могу сказать, что он определяющий игрок, но с ним появилось больше движения, динамики. При этом он хорошо делает свое дело и поддерживает атаку. В общем, о лучшем начале и мечтать не надо, мне кажется. С «Болоньей» во втором тайме, как я увидел, еще и группа атаки не очень помогала остальным в обороне и прессинге. В основе сборной, думаю, его не будет при здоровых Пирло, Де Росси и Маркизио. Ночерино – скорее, замена для Маркизио (Об игре Антонио Ночерино)

«Милан», скорее, стоит на месте, чем развивается. «Интер» вообще в минусе. Так что развитие есть, но когда в нем не участвуют две сильнейших команды, то вряд ли можно говорить про значимый рост общего уровня серии А. Вдобавок, середняки, по-моему, тоже не двигаются. «Фиорентина» и «Палермо» по сравнению с прошлым годом идут слабее, а «Дженоа» – примерно на том же уровне (О прогрессе итальянских команд в этом сезоне)

Константин Генич

Знаете, что Кураньи недавно переподписал с Динамо новый контракт. Вы представляете какая там указана сумма отступных? Думаю, что даже Зениту это сейчас не по карману. В чём с вами можно согласиться на 100%, так это в том, что Кураньи для Зенита был бы великолепным приобретением и очень органично бы вписался в команду (Об интересе «Зенита» к Кураньи)

Я в диком восторге! Очень хочу, чтобы меня поставили работать на этот матч от кромки поля. Увидеть Реал вживую, да ещё и на расстоянии вытянутой руки – это было бы прекрасным началом нового календарного еврокубкового года! Понятное дело, что пройти дальше практически нереально, но.... Не знаю, я жеребьёвкой доволен. Пусть и испанцы узнают что такое искусственное поле Лужников! (О «Реале», выпавшем ЦСКА в Лиге чемпионов)

Дмитрий Долгих

Я бы говорил все-таки о большой шестерке, как более-менее постоянной величине. Понятно, что «Ливерпуль» с «Арсеналом» в этом сезоне на чемпионство особенно не претендуют, но разрыв между ними и лидерами значительно меньше, чем между ними и всеми остальными. Вводить понятия типа Big-2, Big-3 на один сезон, мне кажется, особого смысла нет – мало кто будет понимать сразу, о чем идет речь. Было долгое время устоявшееся понятие Big-4, теперь, видимо, будет Big-6 (О раскладе сил в АПЛ)

Удачные – Ворм и Паркер, суперудачные. С неудачными сложнее – для их выявления все же больше времени нужно. Пока, например, Даунинг, Пак арсенальский, Нзогбия, Брайан Руис, Нгог, Паласиос. Но никого безнадежным я бы при этом не назвал – Руис уже начал добавлять, Паласиоса травмы замучили, Нзогбия, кажется, опять не к тому тренеру попал, а Даунингу пока жутко не везет (О лучших трансферах этого сезона в АПЛ)

Бонус

Юрий Розанов выбирает между двумя великими английскими аренами и вспоминает свои самые яркие репортажи, Василий Уткин снова и снова не изменяет себе и дает емкую характеристику Карлосу Тевесу, Константин Генич не очень интересуется судьбой Александра Кокорина, а Дмитрий Долгих устраивает ликбез по теме «Куинз Парк Рейнджерс».