3 мин.

«Зенит» показал новую форму – ее тоже сделали из пластиковых бутылок. А от фиолетового комплекта отказались

Дизайн третьего варианта еще не придумали.

«Зенит» представил новую форму всего за два дня до первого официального матча сезона – в субботу команда Семака и «Локомотив» разыграют Суперкубок России.

Никаких сюрпризов: домашний комплект петербуржцев выполнен в лазурном цвете, гостевой – в белом. Форму уже примерили Дзюба, Азмун и Кузяев, а пресс-служба клуба объяснила концепцию: «Палитра домашнего вдохновлена морской стихией Петербурга и покрыта динамичным орнаментом».

«Гостевая форма отражает мастерство, гордость и благородство игроков петербуржцев, а строгость и лаконичность белоснежного комплекта усиливают фокус на деталях, выполненных в традиционных цветах: яркие акценты сочетаются с линиями на спине, манжетами, воротником и гетрами».

Новый сезон «Зенит» начнет без третьего комплекта – от фиолетового варианта, который был в прошлом году, отказались, а новый дизайн еще не придумали.

«Дзюба сказал, что фиолетовая форма нравилась игрокам, но ее не будет, – сказал гендиректор клуба Александр Медведев. – Поработаем еще над вариантом третьей формы, предложим что-нибудь интересное, что понравится всем».

Новая форма сделана из 16 пластиковых бутылок, переработанных в полиэфирную ткань. Это не оригинальная фишка – «Ювентус», «МЮ», «Реал», «Бавария» и многие другие клубы и сборные уже несколько лет играют в комплектах из переработанного мусора. А вчера такую форму представил «Спартак» (тут можно подробно почитать о процессе переработки пластика).

«На меня ушло 22 бутылки», – пошутил Дзюба, отвечая на вопрос о футболках из пластика.

Техническим спонсором «Зенита» остается Nike – стороны сотрудничают с 2010 года. Сумма сделки никогда не разглашалась, но в прошлом году Football Leaks опубликовал документы, согласно которым в 2012 году Nike заплатил «Зениту» 744 тысячи евро. Сколько компания платит клубу сейчас – непонятно.

Купить новую оригинальную футболку «Зенита» в официальном онлайн-магазине можно за 8 499 рублей. Джерси «Спартака» на следующий сезон (тоже от Nike) стоит дешевле – 7 190 рублей.

Про форму «Зенита» пошутил Союз биатлонистов России – цвета комплекта очень похожи на цвета сайта СБР.

«Зенит» моментально ответил гифкой с Дзюбой, который держит биатлонную форму.

А как вам форма «Зенита»? Пишите в комментариях.

А здесь – формы других топ-клубов на новый сезон. «Бавария» тоже вдохновлялась экстерьером стадиона

Фото: fc-zenit.ru