2 мин.

В финале юношеского турнира «Спартак» забил невероятный гол с пенальти. Вратарь думал, что отбил

23 марта «Спартак-2002» отправился в ЮАР на турнир Future Сhampions. Соперниками Академии по групповому этапу стали южноафриканские команда «Бидвест Витс», «Кайзер Чифс» и мексиканская «Тихуана».

По итогам первого группового этапа «Спартак-2002» набрал шесть очков (проиграли только «Бидвест Витс») и прошел в полуфинал, где обыграл САФА Гуатенг (сборную федерации футбола ЮАР) (3:1).

В финале «Спартак» ждали «Орландо Пайретс». Основное времязакончилось со счетом 1:1, а в серии пенальти случился такой гол: кипер «Орландо» посчитал, что отбил удар, но мяч опустился в ворота!

И полный обзор.

«Старались, боролись, очень хотели победить. Качество игры сегодня, возможно, было не самым лучшим: сказались и психологическое давление, и то, как старательно действовал соперник. Нам не очень хорошо удавалось контролировать мяч в центральной зоне и развивать через нее атаки, поэтому немного поменяли тактику уже по ходу матча, начали действовать больше за счет длинных передач.

Ребята молодцы. Пропустив, продолжили бороться и в конце концов сравняли счет. Пошла игра, в которой шансы на успех были у обеих команд. Здорово, что смогли переломить ход матча, заставили себя двигаться при такой жаре.

В итоге дело дошло до серии пенальти. Это, конечно, лотерея, но мастерство и техника в ней играют не последнюю роль. Наши футболисты подошли к исполнению 11-метровых очень ответственно, старались бить хладнокровно, но чего-то в итоге все же не хватило. Обидно, что заняли второе место: мы очень хотели победить.

За время турнира команда набрала ход, ребята демонстрировали неплохое качество игры: и забивали, и старательно действовали в обороне. Хочу поблагодарить игроков: они старались, играли тактически грамотно, подстраивались под непростое покрытие и сложные погодные условия», – рассказал старший тренер команды Вячеслав Вашкевич после финала.