6 мин.

«В «Интере» Вагнер забивал бы не меньше Это’О». Обзор футбольных конференций Sports.ru

Дмитрий Долгих высказывает свое мнение о нападающих «Челси», Василий Уткин уверен в светлом будущем Давида Де Хеа, Джеймс Аппель рассуждает о замене для Джеррарда и Лэмпарда, Константин Генич сравнивает Вагнера и Это′О, Станислав Попович констатирует падение уровня Серии А, Ярослав Кулемин называет лучших капитанов английских клубов, а Станислав Рынкевич делает первые выводы из матчей за Суперкубок Испании. Эти и многие другие интересные истории – в еженедельном обзоре футбольных конференций Sports.ru

Дмитрий Долгих

Дрогба еще Анчелотти начал на скамейку сажать, причем еще до Торреса. Несмотря на все последние разговоры, Дрогба через неделю может уйти, а с Торресом Боашу жить и игру так или иначе с этим условием строить. К испанцу, кстати, минимум претензий. Да, и я бы больше об Анелька жалел – он, кажется, из всех форвардов «Челси» сейчас в наилучшей форме (О ситуации с форвардами в «Челси»)

Думаю, шансы на уход Тевеса начинают снижаться – просто не остается клубов, готовых такую цену за него заплатить. Если дальнейшее сотрудничество станет невозможным, вероятен примерный вариант Робиньо – с арендой, потом продажей. Но пока все вроде бы идет к примерению (О возможном уходе Тевеса из «Манчестер Сити»)

Василий Уткин

Я абсолютно уверен, что игра в Краснодаре была честной. Мотивировки, объясняющие будто бы иной характер матча, просто смешны (О матче «Краснодар» – «Крылья Советов»)

Де Хеа – лучший вратарь мира 2012-2022 годов (О будущем Давида Де Хеа)

Вы отступите на шажок, посмотрите по сторонам – среди клубов, обладающих возможностями Арсенала, есть многие, которые добиваются успехов. Немало таких, которые добиваются успехов больших, чем Арсенал с Венгером. Когда одна стратегия исчерпана, ей на смену может прийти другая. Если вы хотите оценить эти перспективы, глядя вплотную на Арсенал и Венгера – неудивительно, что больше вы ничего не видите (О перспективах Венгера в «Арсенале»)

Джеймс Аппель

Я бы назвал Том Клеверли, Джэк Уилшир и Фейбиян Дельф. Но игра АПЛ немного изменилась после поколения Джеррарда и Лэмпарда. Почти никакая команда играет с системой 4-4-2, в которой центральный полузащитник должен быть силен и в обороне и в атаке. Это способность игроков типа Джеррарда – получать мяч в собственном штрафной площадкой, и через 15 секунд забивать гол в чужой. При 4-2-3-1 такой энергичный игрок более редко бывает – или опорник, или плейиейкер, но не двое вместе. Итак, по-моему, «второго» Стива или Фрэнка не будет. (О смене для Джеррарда и Лэмпарда).

Константин Генич

Это часть игры. Абсолютно равнодушен к тому, что футболисты порой симулируют. (О симуляциях)

Засунь Вагнера в такую команду как Интер или Барселона – он забивал бы не меньше Это’О. Убеждён в этом. По таланту и индивидуальному мастерству Вагнер вообще ни в чем не уступает камерунцу. (О сравнении Вагнера и Это′О)

Станислав Попович

Скорее всего, «Интер» просто остался бы очень крепкой командой, серьезной силой в ЛЧ. Что-то вроде «Ливерпуля» образца второй половины 2000-х, когда с этой командой приходилось считаться всем и она постоянно была в числе первых претендентов на полуфинал-финал ЛЧ. Только в отличие от англичан, «Интер» и дома был бы одним из лидеров. Я думаю, что прошлый чемпионат Моуринью не отдал бы «Милану». (О том, что могло бы случиться в случае, если бы Моуринью не ушел из «Интера»)

Ушли молодые, проверенные в серии А и перспективные игроки (Кришито, Санчес, Пасторе, Сиригу), а вместо них кто пришел? В лучшем случае просто перспективные, но сырые игроки. Санчес и Пасторе – это, пожалуй, вообще два самых ярких молодых футболиста серии А. Сейчас идут переговоры по Это’О. Камерунец, на мой взгляд, по совокупности качеств – лучший форвард серии А. Утечка таланта налицо. (О падении уровня Серии А)

Денис Казанский

Анжи, помимо своей задачи (им действительно просто необходим нападающий, а Этоо в самом соку) решает и стратегическую – вы правы. Вот когда Гуллит приехал в Терек, только ленивый не писал о ЧР. А что будет, если камерунец пожалует? Да нормально все. Не только же мусавенкосей покупать. Если есть возможность греметь, почему бы и нет? – Да у них просто жарче. И попроще дело с договорняками. (О трансфере Это′О)

Ярослав Кулемин

Финиш в четверке вкупе с выходом в 1/8 ЛЧ, по-моему, будет для «Арсенала» хорошим итогом сезона. «Канониры» сейчас не могут похвастать большим выбором игроков в средней линии. Если до начала сентября ситуация вдруг не изменится, то Аршавину нужно будет сильно постараться, чтобы сесть на лавку. Так что играть он будет. Но не во всех матчах и не с первой до последней минуты. Как-никак по меркам «Арсенала» он не ветеран даже, а Ветеран))) (О перспективах «Арсенала» и Аршавина)

Пожалуй, Джон Терри и Кевин Нолан. Что же касается Каттермолла, то я думаю, что это не столько аванс, сколько некая воспитательная мера. Ли – боец плоть от плоти, но порой он действует чересчур жестко, даже грязно. Посмотри ради интереса его дисциплинарную статистику. Отдавая капитанскую повязку Каттермоллу, Брюс, вероятно, надеялся, что это заставит парня играть осторожнее. Однако уже два из первых трех матчей в новом качестве Ли благополучно завалил, покинув поле из-за удалений... (О лучших капитанах английских клубов)

Станислав Рынкевич

«Парагвайский лев» – очень интересный человек. С футбольной точки зрения я бы не назвал его забивным форвардом, но он выполняет большой объем черновой работы. Не припомню за ним недисциплинированного поведения, готов ждать своего часа, пашет на совесть. Но скажу так, что если когда-нибудь выйдет биография Нельсона Вальдеса, то я ее обязательно куплю. И прочитаю про его бедное детство в Парагвае, про его подарки на Рождество для полутора тысяч детей в родном городке, про то, как он гнался с пистолетом за теми, кто пытался его машину угнать, и про то, как он ворвался в горящий дом, чтобы спасти собаку. Здорово, что теперь в этой биографии будет глава про Россию. (О новичке «Рубина» Нельсоне Вальдесе)

Реклама 18+

Определенные выводы делать можно, но не идущие далеко вперед. Мадридский «Реал» в матчах за Суперкубок Испании выглядел равным «Барселоне» соперником, но проиграл. О дальнейших раскладах в их противостоянии не вижу смысла рассуждать исходя из предсезонной по сути игры. (О Суперкубке Испании)

У Хаби Алонсо роль в «Мадриде» колоссальной значимости, но ее отыгрыш не бросается в глаза. К слову, половину своей карьеры Хави провел аналогичным образом – был невероятно полезен и при этом в силу расположения на поле и неброских игровых действий незаметным. Это уже при Райкарде Эрнандес начал играть выше, потом стал популярен, и так далее. Хаби Алонсо – «барометр» команды Моуринью, он диктует ритм игры, он не отдает голевые передачи, но он начинает эти самые атаки. Скачайте какой-нибудь матч «Мадрида» и постарайтесь все 90 минут следить внимательно только за Алонсо. Отмечать только его игровые действия. (О значимости Хаби Алонсо для «Реала»)

Бонус

Василий Уткин делится мыслями о возможном названии своей команды в PES, делает комплемент Апти Абдулаеву и рассказывает, как нужно относиться к болельщикам. Юрий Розанов вспоминает мечту детства, отвечает на вопрос о «любимом игроке» и выделяет самое важное для комментатора НТВ+ качество. А Константин Генич рассказывает некоторые подробности съемок передачи «Играй красиво».

Другие темы в блоге «Трибуна»:

«Ари – умница!» Обзор блогов «Трибуны»

«Почувствуй вкус победы, Сеск. Ты это заслужил». Обзор блогов «Трибуны»

Лучшие фото недели