8 мин.

Леонид Слуцкий: «Детский футбол — это как первая любовь»

Главный тренер ЦСКА побывал в Новогорске и рассказал совместному блогу Sports.ru и К11 об игре на коробках, психологии детских тренеров и своей любимой кричалке.

Слуцкий

Подготовка определяет результат. 22 лучших игрока Всероссийского отбора К11 начинают четырехнедельный сбор перед игрой с Академией Nike. Следи за тренировочным лагерем и совершенствуй свою игру вместе с командой К11.

***

«Разминка» и «игра в трех зонах с коридорами», — написано на доске в комнате для теоретических занятий в Новогорске. Там ребята из команды К11 готовятся к тренировкам, слушают тренера Валерия Непомнящего и, как оказалось, встречают важных гостей.

О том, что на базу приедет Слуцкий, знали только мы и руководство команды. Поэтому, заходя в комнату, ребята не понимали, почему на задних рядах собралось так много журналистов. Парни показывали на телевизор и шутили, что все мы пришли сюда на кинопросмотр, а один из тренеров расспрашивал их: кто как проснулся, и кто кому отдал запасные штаны. В общем, рабочие моменты и очень позитивная рутина.

Через несколько минут в комнату вошли Валерий Непомнящий и Леонид Слуцкий. «А мы знали», — сказал кто-то из молодых футболистов. «Кто проболтался?», — с улыбкой ответил ему Валерий Кузьмич и начал занятие. Сегодня оно заняло несколько минут, потому что перед тренировкой надо было еще и успеть пообщаться со Слуцким. Непомнящий сказал, что эти ребята умеют задавать вопросы и в несколько минут уложил теорию («Защитники выходят в два касания; на чужой половине поля нужна верховая передача»). Небольшая речь закончилась бытовым вопросом про щитки: «Все надели? Тогда молодцы!».

«Вы показали сумасшедший результат и попали в 22 лучших из 8000. Такое количество человек на место — это супер», — начал Слуцкий. На этом Непомнящий попросил журналистов выйти, сказав, что сейчас в этой комнате будут секретничать. Видимо, это одно из правил его жизни.

Слуцкий

В следующий раз мы увидели Слуцкого уже на тренировке. В руках у него были листки с данными о каждом футболисте К11. «Кузьмич ругается», — переговаривались ребята, когда Непомнящий попросил своего младшего коллегу уйти за пределы поля. Но парни все равно подбегали к Слуцкому и фотографировались.

— Леонид Викторович, вчера ночью вы были еще в Германии. Как доехали до Новогорска?

— Немного поспал, встал и доехал. Мое обычное состояние. Вне тренерской скамейки все в этой жизни я переживаю спокойно.

Стоя возле поля и наблюдая за тренировкой, Слуцкий говорил о том, что мастерство важнее мотивации, футболисты должны обладать «целым комплексом качеств», а все мы живем в период двух величайших звезд — Месси и Криштиану.

Слуцкий наверняка вспоминал, как начинал работать тренером у себя в Волгограде. Парни из K11, конечно, постарше, но впечатления очень похожие.

— Детский футбол — это как первая любовь. То, что было у меня в «Олимпии», это на всю жизнь. Но когда сейчас меня приглашают смотреть матчи младших возрастов, мне уже не хватает квалификации, чтобы оценить ребят 12-13 лет. Все же необходима узкая специализация, а после работы со взрослыми футболистами тяжело переключиться на мальчишек.

Перейдя под крышу и опустив себя в мягкие пуфики, мы уже подробнее пообщались с бывшим тренером сборной России о детском футболе, молодых талантах и его других делах. Слуцкий просил не спрашивать его про ЦСКА, а больше говорить о самом найковском проекте.

— Я поздравил ребят и сказал, что они не должны мыслить категориями «попал в профессиональный футбол» или «не попал». Они все равно получают огромное удовольствие от процесса, имеют возможность окунуться в настоящую футбольную среду, живут на базе и два раза в день работают у суперквалифицированного тренера. Если гипербонусом приложится попадание в профессиональный футбол — это будет полуволшебство.

— Какие вопросы они вам задавали?

— Какими качествами надо обладать, как выйти на профессиональный уровень из коробок. Можно ли попасть в тот же дубль ЦСКА, и какие перспективы есть у ребят их возраста в профессиональном плане.

— К вам в команду не просились?

— Многие спрашивали, как попасть на просмотр в ЦСКА, учитывая, что все они возраста дублеров или старшего возраста академии. Мы особо никому не отказываем, если есть послужной список. Сейчас у них есть прекрасная возможность проявить себя на гала-матче, где будут присутствовать скауты и агенты. Проект К11 дает им фантастическую возможность попасть в большой футбол не с парадного входа, а несколько иным путем. Тем интереснее!

Слуцкий

— В вашей практике были такие случаи?

— Вот ребята мне задали точно такой же вопрос. Когда я работал в дублях «Уралана» и «Москвы», никогда не отказывал в просмотре. Иногда он занимал 10-15 минут, потому что все было сразу понятно. И были случаи, когда ребята, которые занимались в спортивных школах, а не в специализированных интернатах, через просмотр попадали в команду. Помню футболиста Дмитрия Голубова. Сейчас он в Казахстане, а раньше играл за «Уфу» и ФК «Москва». К нам в«Уралан» порекомендовал его тренер из обычной ставропольской школы. До этого он не прошел просмотр в роторский интернат, а здесь пришел в дубль. Это один из редких случаев, когда человек попал через такой просмотр и добился довольно много в профессиональном футболе.

— Сами пойдете на матч K11?

— Он, к сожалению, пройдет в сроки тура чемпионата России. Но, надеюсь, представители нашего скаутского отдела там будут.

— Можно сказать, что «Nike» сейчас выполняет работу той же федерации?

— В какой-то степени да. С другой стороны, не федерации. У нас же в глубинке есть спортивные школы, и они участвуют в каких-то соревнованиях, их посещают скауты ведущих клубов. Знаю, что у нас в ЦСКА охватываются практически все юношеские турниры, и селекционеры туда ездят. Скорее, «Nike» выполняет чуть другую функцию. Он поддерживает тех ребят, которые не задействованы в профессиональном процессе обучения. То есть любителей, занимающихся в коробках. На мой взгляд, идеально эти два пути совмещать. Особенно ребятам, кто помладше. Чтобы они тренировались в школе и играли во дворах. Поэтому путь голой коробки — как раз то, что сейчас делает «Nike» — очень любопытен.

— В детских школах теряются индивидуальности. Вы согласны? 

— Я бы так не сказал, ведь тренеров все равно нацеливают на подготовку индивидуальностей. И любых тренеров, особенно работающих в ведущих академиях, оценивают не по конкретным результатам, а по тому, сколько человек переведены в дубль, а потом и в основной состав. Согласен, что в ходе процесса обучения многие вещи усредняются. Но это вопрос недостаточного количества ярких личностей, а не методики.

— На днях Алексей Смертин говорил о важной роли литературы для молодых игроков. А что бы посоветовали читать им вы?

— Очень сложная тема, потому что я не стал бы все зацикливать именно на произведениях. Совсем недавно с футболистами ЦСКА мы обсуждали, что многие ребята из дубля не владеют иностранными языками. Сегодня футболист высокого уровня — это очень образованный, воспитанный человек, который владеет иностранными языками. Неважно, что он будет читать. В 18 лет неправильно делать ставку на классику. Может быть, им будут ближе какие-то современные произведения, «Духless» какой-нибудь. Важно, чтобы они образовывались, учили языки и совершенствовались. 

Затем мы общались со Слуцким уже один на один. После эмоциональной ничьи в Леверкузене он выглядел очень уставшим.

— Откуда у вас пошла привычка надевать на матчи спортивный костюм?

— На каком-то этапе мне показалось, что так будет удобнее. Две последние игры в костюме — это разовые вещи. Первое связано с Лигой чемпионов, и здесь это продолжится. А второе — открытие стадиона, грандиозное событие во всех отношениях. Парадный костюм был очень важным атрибутом.

— Любимое место на стадионе уже появилось?

— Непростой вопрос. Я понимаю тех, кто не берет абонементы, потому что хочет посидеть на разных местах. Это не лишено логики, но с любого места видно великолепно. Пока нравится абсолютно все: и раздевалки, и тренерская скамейка; но у меня пока есть много неизведанного на этом стадионе.

Слуцкий

— На следующий день после матча с «Тереком» вы пошли на стадиона «Спартака». Как вас встретили болельщики, и не было ли диссонанса?

— Никакого диссонанса не было и не может быть, потому что «Открытие Арена» — один из лучших стадионов Европы, где получаешь огромное удовольствие от уровня комфорта, самого стадиона и от условий для просмотра матча. К тому же я там уже не первый раз. У меня никогда не возникает проблем с посещением спартаковского стадиона и отношением болельщиков.

— ЦСКА одна из самых нетатуированных команд в Лиге чемпионов и даже в России. Из последних могу вспомнить только Цубера. Как вообще относитесь к татуировкам?

— Много тату есть у Страндберга, хотя их, может, не так отчетливо видно. Никак к этому не отношусь. Если кто-то делает, и это ему нравится — замечательно. Человек, делающий татуировку, должен исходить не из моды, а из того, как эстетически это будет на нем смотреться.

— Если ЦСКА при вас пять раз станет чемпионом России, сделаете себе тату?

— Почему именно такая цифра? (улыбается) Не задумывался.

— Сергей Игнашевич очень любит кричалку «Водородная бомба». А что из репертуара фанатов ЦСКА нравится вам?

— «Звучит наш гимн, ЦСКА непобедим». Эта кричалка открывает первые минуты, ведь всегда очень важно, как ты входишь в игру. Она во многом формирует тот настрой, который потом у команды присутствует на протяжении всей игры.

— Сможете ее полностью воспроизвести?

— Думаю, что да.  

Фото: Nike