7 мин.

Лидеры побеждают, «Арсенал» продолжает дышать в спину, а «Тосно» катится вниз

Лидеры продолжают побеждать

Оренбургский «Газовик» несмотря на проигранный матч в восьмом туре чемпионата являлся фаворитом в противостоянии с «Торпедо». А учитывая вылет оренбуржцев из борьбы за Кубок страны, подопечные Роберта Евдокимова были обязаны реабилитироваться перед болельщиками.

С первых минут хозяева бросились на деле доказывать  свое превосходство, и уже на 6-ой минуте встречи Михаилу Комарову пришлось спасать свою команду. Вадим Афонин, исполняя штрафной, точно закручивал мяч в сетку, голкипер сумел парировать удар.  Натиск на ворота «Торпедо» продолжался: на 17-ой минуте Иван Маркелов совершил хороший проход в штрафную площадь по флангу, но отдал неточный пас и мяч был потерян. А спустя секунды уже Владимир Полуяхтов наносил прицельный удар по воротам, но Комарову вновь удалось спасти свою команду. К сожалению, армавирской команды вести всю игру ей не могло - 18-ая минута стала роковой для гостей.  После розыгрыша углового Марат Шогенов уложил мяч в сетку – 1:0.

«Газовик» и не думал останавливаться на достигнутом. Спустя минуту  Роман Воробьев прицельно пробивал в дальний угол,  Комаров сыграл надежно. К завершению первой 45-минутке хозяева расслабились и за это чуть были не наказаны подопечными Валерия Карпина.

Второй тайм не добавил опасных моментов со стороны гостей. Оренбуржцы же продолжали транжирить один голевой момент за другим, но в добавленное время «Газовик» сумел забить второй гол. Вышедший на замену Хызыр Аппаев сыграл на добивание после удара своего партнера – 2:0.

Возглавляющая турнирную таблицу «Томь» проводила встречу в Ярославле с «Шинником». Подопечные Валерия Непомнящего также как и оренбуржцы не смогли преодолеть 1/32 этапа Кубка Росси, проиграв в гостях «Байкалу» со счетом 2:3. Проиграть ярославцем означало бы потерю первого места, этого томичи допустить не могли. Но и с места в карьер сибирская команда не бросилась. Опасных моментов у ворот соперника команды не практически не создавали. Тем не менее «Томь» смогла открыть счет на 13-ой минуте, Дмитрий Яшин не смог справиться с ударом  Петра Немова – 0:1.

«Шинник» пытался что-то изобразить в атаке, но игрокам Александра Побегалова не хватало изобретательности. Во втором тайме болельщикам и  вовсе не приходилось наблюдать ярких атак, команды играли в оборонительный футбол. Ситуация оживилась после удаления защитника «Томи» Максима Бордачёва. «Шинник» был обязан использовать свое преимущество,  но создать что-то по-настоящему опасное у ворот Чуваева ярославцы не смогли. Счет на табло остался прежний – 0:1.

Набрав 21 очко «Томь» продолжает делить первую строчку с оренбургским «Газовиком».

«Арсенал» не отпускает лидеров в отрыв

Тульский «Арсенал» одержал уверенную победу на выезде, обыграв «Енисей» со счетом – 0:2. При этом стоит отдать должное подопечным Владимира Ежурова, первый тайм красноярцы провели на хорошей скорости, играя первым номер, испытывали Сергея Котова на прочность.  Уже на 24-ой минуте Азер Алиев был обязан открывать счет в этой игре, но слишком долго форвард придумывал комбинацию по обходу обороны защиты, в результате потерял мяч. Такая же участь постигла Эльдара Низамутдинова, нападающий не смог в одно касание направить мяч в створ ворот.

Туляки же играли на контратаках, «во все тяжкие» вперед не бежали, ожидали ошибки соперника и дождались. Виталий Федотов, находясь в штрафной площади соперника, получил точный пас от партнера и в одно касание отправил мяч в дальний нижний угол – 0:1.

После пропущенного гола игра у «Енисея» не получалась, хозяева засели в обороне, лишь изредка играя на контратаках. Туляки смогли найти бреши в защите красноярцев и увеличили свое преимущество в матче до двух мячей.  Отличился вышедший на замену Артём Дудолев – 0:2. Туляки продолжают дышать в спину лидерам чемпионата.

С минимальным преимуществом

ФК «Луч-Энергия» на своем поле сумел обыграть иркутский «Байкал». Гости с первых минут бросились атаковать ворота Александра Довбня и имели возможность уже на 8-ой минуте открыть счет, но Денис Кириленко слишком долго обрабатывал мяч и  упустил момент выйти один на один с голкипером. Хозяева смогли ответить на 29-ой минуте.  Максим Казанков совершив проход по правому флангу, пробросил мяч на Ивана Столбового, который точным ударом направил мяч в ворота – 1:0.

К сожалению, болельщиков голов в этом матче они больше не увидели, правда, и голевых моментов команды создать не смогли.

Воронежский «Факел» медленно, но верно набирает очки. Команда Павла Гусева переиграла в гостях «СКА-Энергия». Единственный гол в этой встречи забил Андрей Мурнин на 22-ой минуте. Хозяева имели много моментов для развития атаки, но завершить ее заветным голом так и не смогли – 0:1.

Ленинградский «Тосно» сумел одержать первую победу под руководством Дмитрия Парфенова в кубковом матче против «Псокв-747» с минимальным счетом – 1:0. Но в чемпионате клуб в этом сезоне играет «ненадежно» и в 9-ом туре вновь потерпел поражение, на этот раз от «Волгаря». Единственный гол в этой встречи забил Олег Алейник на 41-ой минуте.

Во втором тайме «лесники» бросились отыгрываться, создали не мало опасных моментов, но завершить атаки необходимым голом не смогли – 1:0. «Тосно» продолжает медленное падение в «подвал» чемпионата.

Второе поражение кряду «Зенита-2»

Футбольный клуб «Тюмень» принимал на своем поле петербургский «Зенит-2». Обе команды играют довольно нестабильно.  Если построить диаграмму их игр, то график будет напоминать диаграмму сердцебиения больного тахикардией. Поэтому исход этого противостояния был интересен для поклонников ФНЛ.

Ожидать скоростного футбола от противостояния в Тюмени не стоило, команды довольно «вязко» играют в обороне. На протяжении всего матча игра одной команды копировала игру другой, и хозяева поля и гости атаковали больше флангами, игра через центр не шла совсем, здесь хорошо играли защитники. Счет в первом тайме так и не был открыт.

В начале второго тайма болельщиков порадовал отрытым счетом Хасан Мамтов. Андрей Павленко вбросил мяч из-за боковой на Алексея Пустозерова, форвард в одно касание пробросил мяч на Мамтова, нападающий сумел развернуться и точно пробил по воротам Обухова – 1:0.

Гости сумели быстро отыграться. Вячеслав Зинков получив точный пас от партнера переиграл голкипера «Тюмени» и сравнял счет на 52-ой минуте. Но хозяева поля все-таки смогли вырвать победу. Хороший проход по правому флангу Никиты Теленкова, он сумел протащить мяч до штрафной площади соперника, отдал пас Чудину, Иван уложил мяч в ворота – 2:1.

У гостей были голевые моменты, но ни один из них реализовать петербуржцы так и не смогли. Как итог очередная потеря очков в турнире. «Тюмень» благодаря своей победе заработала 11 очков и поднялась на 12 место.

Калининградская «Балтика», также как и петербуржцы потерпела поражение в гостях от «Сибири» со счетом – 1:0. С первых минут «Сибирь» начала контролировать мяч, вот только голевых атак создать хозяевам не удавалось. Подопечные Хазрета Дышекова по такой игре могли рассчитывать лишь на розыгрыши стандартов, но здесь калининградцы не проявили должного рвения. На перерыв команды уходили с «нулями» на табло.

Второй тайм заставил хозяев усилить натиск на ворота Алексея Рогачева. «Балтика» не успевали за соперником, приходилось фолить. Розыгрыш назначенного штрафного в пользу хозяев на 48-ой минуте принес заветные очки «Сибири». Гол в свой актив записал Максим Житнев. «Балтика» так и не смогла реализовать ни одного момента – 1:0. Благодаря этой победе «Сибирь» поднялась на 8-ю строчку турнирной таблице.

«Спартак-2» упустил победу

Встреча в Саратове могла принести «Спартаку-2» победу и заветные три очка. Но «Сокол» сумел вырвать ничью в этой игре.

Саратовцы остались без своего капитана и лучшего бомбардира клуба - Александра Дегтярёва, он, к сожалению, травмирован. Но статус хозяев поля обязывал «Сокол» играть первым номером. Подопечные Валерия Бурлаченко уже на 8-ой минуте заработали первый угловой в игре, правда выжить максимум из него не смогли.

Гости искали подходы к штрафной соперника, но пробить в створ ворот им не позволяли. «Сокол» в свою очередь сумел открыть счет уже на 19-ой минуте. Артём Молодцов дальним пасом направил мяч точно на Александра Коротаева, форвард хладнокровно уложил мяч в дальний угол.

«Спартак-2» после пропущенного гола начал активнее прессинговать соперника и атаковал ворота Артёма Фёдорова дальними ударами, подойти близко к воротам защитники «Сокола» не позволяли. Но под занавес первого тайма усилиями Константина Савичева «Спартак-2» сравнял счет – 1:1.

Вначале второго тайма гости начали активно осаждать «Сокола», что и привело к голу на 50-ой минуте.  Владимир Обухов в центре поля сумел обыграть своих опекунов и отдал пас  Денису Давыдову, нападающий на скорости сумел уйти от защитников и мощным ударом отправил мяч под перекладину. Голкипер в этом эпизоде был бессилен – 1:2.

Спартаковцы после второго забитого гола были не прочь увеличить свое преимущество. Здесь и голевой момент у Аяза Гулиева, но удар у форварда не вышел. «Сокол» был дезориентирован таким рвением соперника, но уже к середине второго тайма хозяева сумели выровнять игру. Саратовцы зарабатывали много стандартов, но мяч в сетку ворот «красно-белых» никак не хотел залетать.

Основное время истекло, гости использовали все замены и играли на удержание счета, казалось три очка уже «в кармане» подопечных Евгения Бушманова, но фол защитника на форварде саратовцев изменил исход этой встречи. Владимир Романенко сделал точный заброс в штрафную площадь, где на «втором этаже» борьбу выиграл Александр Горбатюк и головой направил мяч в сетку – 2:2.

ФК «Волга» на своем поле сумел обыграть «Камаз» со счетом 2:1. Голы: Михаил Костюков  (16-я минута) – 1:0, Сергей Давыдов (32-я минута) – 1:1,  Наиль Замалиев (78-я минута) – 2:1.